Иск против «чёрных копателей» и обвинительное заключение в деле об убийстве – Прокурорский надзор
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Иск против «чёрных копателей» и обвинительное заключение в деле об убийстве – Прокурорский надзор
            [LINK] => /news/isk-protiv-chyernykh-kopateley-i-obvinitelnoe-zakl-32822/
        )

)

Иск против «чёрных копателей» и обвинительное заключение в деле об убийстве – Прокурорский надзор

06.02.2021, 11:58

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю с 1 по 5 февраля сотрудники надзорного ведомства провели 38 проверок. Работники прокуратуры приняли участие в 205 судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 443 обращения граждан и юридических лиц.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «С участием прокурора города Севастополя Марка Большедворского и его первого заместителя Владимира Агапова проведены оперативные совещания по итогам работы прокуратур районов, а также Севастопольской межрайонного природоохранной прокуратуры в 2020 году. Определены наиболее важные задачи, которые районным прокурорам предстоит решить в текущем году. Также руководством даны поручения о проведении ряда проверок по актуальным вопросам прокурорского надзора в каждом из районов города».

Прокуратура Ленинского района Севастополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника отдела Севреестра. Подозреваемая обвиняется в превышении должностных полномочий и внесении в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Севастополя для рассмотрения по существу.

НИКОЛАЙ ЧИСТЯКОВ, старший помощник прокурора Ленинского района Севастополя: «По версии следствия, женщина в октябре 2018 года на основании не соответствующего действительности договора купли-продажи провела незаконную государственную регистрацию права собственности на квартиру по ул. Дмитрия Ульянова в Севастополе за иным лицом. При этом ей было достоверно известно, что прежний собственник жилья умер, в связи с чем оно является выморочным имуществом и подлежит передаче городу».

Прокуратура Севастополя изучила материалы уголовных дел в отношении так называемых «чёрных копателей», рассмотренных Нахимовским районным судом в 2019 году.

ВИКТОРИЯ МАХИНЯ, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессеПрокуратуры Севастополя: «В ходе такого изучения установлены два приговора суда, по которому трое жителей Севастополя признаны виновными в незаконном изъятии археологических предметов, возраст которых превышает 1600 лет, при этом уничтожив часть культурного слоя объекта культурного наследия могильник у села Верхнесадовое».

Мужчинам назначено наказание в виде штрафов на сумму свыше 200 тысяч рублей, а незаконно изъятые предметы древности переданы в музей-заповедник «Херсонес Таврический». Однако осуждённые не оплатили штрафы в полном размере, в связи с чем прокуратура Севастополя подала иск о взыскании с виновных лиц оставшейся части ущерба, который удовлетворён Нахимовским судом.

Прокуратурой Нахимовского района утверждено обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Местный житель 1971 года рождения обвиняется в убийстве.

АЛЕКСАНДР ГОГОЛЕВ, прокурор Нахимовского района Севастополя: «По версии следствия, в конце декабря 2019 года, накануне Нового года, находясь на территории одного из причалов Южной бухты Севастополя, мужчина в состоянии алкогольного опьянения вступил в конфликт со своим 71-летним коллегой – старшим механиком гражданского катера. В ходе ссоры злоумышленник нанес потерпевшему не менее 17 ножевых ранений и удар молотком, от которых тот скончался на месте происшествия. После этого мужчина сбросил тело погибшего в море и скрылся с места происшествия».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в августе 2020 года местонахождение злоумышленника было установлено в Ленинградской области, он был задержан и заключён под стражу. Уголовное дело направлено в Нахимовский районный суд для рассмотрения по существу.

2021-02-06T11:58:00
Иск против «чёрных копателей» и обвинительное заключение в деле об убийстве – Прокурорский надзор
Иск против «чёрных копателей» и обвинительное заключение в деле об убийстве – Прокурорский надзор
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Жители Инкермана просят скорректировать расписание движения катеров
20.04.2024, 19:05
19 марта 2024 года было возобновлено катерное сообщение с Инкерманом
Развожаев назвал ситуацию с детской площадкой на улице Почётной «головотяпством»
20.04.2024, 18:40
Губернатор Михаил Развожаев пообещал сохранить детскую площадку на улице Почётной, пригрозив принять «соответствующие решения» в отношении некоторых должностных лиц
С душой и любовью: севастопольские волонтёры готовят консервы на фронт
20.04.2024, 18:07
Неравнодушные женщины часами трудятся на кухне, стараясь помочь фронту. А свободное от кулинарных задач время они посвящают плетению маскировочных сетей
В Севастополе наградили участников видеоконкурса «Герои вчера и сегодня»
20.04.2024, 17:57
Конкурс стартовал в ноябре прошлого года в рамках проекта Русского национального благотворительного общественного фонда во имя святителя Иннокентия Иркутского
В Севастополе стартовал традиционный сезон субботников
20.04.2024, 17:36
Массовая уборка прошла в субботу, 20 апреля, на 33-х городских локациях. В этом году участниками экологической акции стали почти две тысячи человек
В Севастополе прошла конференция для жён военнослужащих «Черноморская звезда»
20.04.2024, 17:11
Более 300 женщин приняли участие в лекциях и мастер-классах на актуальные темы: здоровье, красота, воспитание детей, личный бренд и профориентация