Ипотека в Севастополе за год выросла на треть – Независимое телевидение Севастополя
Ипотека в Севастополе за год выросла на треть
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ипотека в Севастополе за год выросла на треть
            [LINK] => /news/ipoteka-v-sevastopole-za-god-vyrosla-na-tret-46128/
        )

)

Ипотека в Севастополе за год выросла на треть

12.05.2023, 15:00
Ипотека в Севастополе за год выросла на треть

По информации регионального Отделения Центрального банка РФ, ипотечный портфель севастопольцев достиг почти 20 млрд рублей, что на 30% больше прошлогоднего показателя. Поддерживали этот рынок в регионе программы с господдержкой (льготная, семейная и IT-ипотека) и банковские программы кредитования.

Как следует из размещенной на сайте Банка России отчетности, за первых три месяца этого года в городе-герое заключили 438 ипотечных договоров на 1,8 млрд рублей (на 20% выше, чем год назад). Средний срок, на который оформлялась ипотека в марте, в регионе составил почти 24 года, средняя ставка в тот же период - 8,7%, а сумма – 4 млн рублей. Кстати, из тех же данных ЦБ следует, что за весь 2022 год в Севастополе банки заключили с клиентами 1 662 договора ипотеки.

Напомним, ранее в апрельском докладе Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ» отмечалась высокая потребительская активность на жилищном рынке, в том числе – и в Севастополе. Опрос региональных экспертов показал, что в первые три месяца нынешнего года число покупателей недвижимости в городе-герое увеличилось по сравнению с летом и осенью 2022 года. Основной спрос на жилье наблюдался со стороны севастопольцев и крымчан и в меньшей степени среди жителей материковой части страны. Он подкреплялся расширением программы льготной ипотеки, в которую добавлены условия для семей с двумя детьми.

2023-05-12T15:00:00
Ипотека в Севастополе за год выросла на треть
Ипотека в Севастополе за год выросла на треть
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 25 – 31 мая
31.05.2026, 12:33
Подошёл к концу очередной учебный год и наступили долгожданные летние каникулы
Субботний киноклуб: Кто я?
30.05.2026, 16:43
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Для удобства проезда к пляжам в Севастополе изменят работу общественного транспорта
30.05.2026, 15:32
Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта
К 1 июня VK запускает благотворительные проекты
30.05.2026, 14:28
К Международному дню защиты детей севастопольцы смогут увидеть новые проекты VK – платформа подготовила серию просветительских, социальных и развлекательных инициатив для детей и подростко
Фирма, проводившая капремонт ОКН, исключена из реестра квалифицированных подрядчиков
30.05.2026, 11:33
За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 241-м судебном заседании. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 514 обращений граждан и организаций
135 лет Константину Арцеулову: как севастопольский лётчик победил штопор
29.05.2026, 20:30
29 мая исполняется 135 лет со дня рождения Константина Арцеулова — лётчика, художника, пионера планеризма и покорителя «штопора».