Инженеры СевГУ установили пневмоподвеску на прототип родстера «Крым»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Инженеры СевГУ установили пневмоподвеску на прототип родстера «Крым»
            [LINK] => /news/inzhenery-sevgu-ustanovili-pnevmopodvesku-na-proto-44173/
        )

)

Инженеры СевГУ установили пневмоподвеску на прототип родстера «Крым»

12.12.2022, 08:53

На кафедре «Автомобильный транспорт» Политехнического института СевГУ второй год занимаются созданием своего варианта родстера «Крым». Разработчики двухместного спортивного кабриолета – инженеры из МГТУ имени Баумана, поделились с коллегами из СевГУ платформой автомобиля. Севастопольцы решили пойти нетривиальный путём и установили на шасси российского спортивного авто пневматическую подвеску. Что из этого получилось и когда будет готов севастопольский вариант родстера «Крым» – выяснял наш коллега Николай Кузнецов.

Из импортных деталей здесь – только шины Bridgestone. Третий по счёту протопит родстера «Крым» практически полностью состоит из отечественных запчастей. Его шасси и техническую документацию, разработчики автомобиля из Бауманки любезно предоставили многим российским ВУЗам, чтобы те поэкспериментировали и возможно, смогли разработать свою, региональную версию спортивного кабриолета.

АЛЕКСАНДР ВЕТРОГОН, заведующий кафедрой «Автомобильный транспорт» Политехнического института Севастопольского государственного университета: «Есть ВУЗы, которые ставят гибридную силовую установку. Есть ВУЗы, которые планируют сделать электромобиль, то есть посмотрим – что у кого получится. Мы пошли по простому пути, относительно простому – мы установили стандартный двигатель внутреннего сгорания, но решили поэкспериментировать с подвеской».

Эксперимент оказался успешным. Установленная пневма позволяет менять дорожный просвет родстера – к примеру, установить минимальное значение в 70 мм, или превратить кабриолет в кроссовер, подняв его до 150 мм. Управление осуществляется из салона автомобиля или при помощи смартфона – через специальное приложение, разработанное на платформе Arduino.

АЛЕКСАНДР ВЕТРОГОН, заведующий кафедрой «Автомобильный транспорт» Политехнического института Севастопольского государственного университета: «Чуть позже планируются ходовые испытания, то есть сделаем подвеску всё-таки адаптивной, чтобы клиренс зависел от скорости движения».

Инженеры Политеха СевГУ признаются, самостоятельно собрать севастопольский родстер, по предоставленным безвозмездно шасси и документации – невероятно сложно. Все детали и узлы, а это в основном продукция АвтоВАЗа, приходилось адаптировать под спортивный кабриолет-купе – менять углы, зазоры, вытачивать новые крепления, а порой и переделывать всю конструкцию. Многие детали приходилось изготавливать заново в специальном Центре коллективного пользования «Инжиниринг и промдизайн» СевГУ.

ИВАН ЧУЙКО, научный сотрудник Центра коллективного пользования «Инжиниринг и промдизайн» СевГУ: «Создан был Центр пять лет назад, как подразделение, которые было организовано для помощи студентам, преподавателям, профессорско-преподавательскому составу в создании научно-технической продукции. На сегодняшний день Центр коллективного пользования обладает достаточно мощной производственной базой. Это быстрое прототипирование – 3D-печать пластика или металла, а также обработка твёрдых поверхностей – металла, дерева, пластика на станках ЧПУ, фрезерные операции, токарные операции и так далее».

Возможность самим создавать компоненты автомобиля – отличное подспорье для инженеров и конструкторов. Это касается и студентов Политеха СевГУ – здесь можно не просто пройти практику, а принять участие в создании настоящего спортивного кабриолета. Сейчас самые сложные работы пройдены – команда СевГУ прочно закрепилась в тройке лидеров среди российских вузов по разработке собственной версии родстера «Крым».

НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ, корреспондент: «Тысячи часов работы позади, и теперь шасси приобретает черты родстера «Крым». Да, сейчас автомобиль больше напоминает багги, но инженеры СевГУ поставили его на колёса – адаптировали коробку, подвеску, рулевое управление. Впереди несколько технических работ по адаптации агрегатов, и финальные кузовные работы».

Инженеры Политеха СевГУ работают над создание своего, севастопольского варианта третьего поколения родстера «Крым». Если какая-то из инноваций, к примеру, пневматическая подвеска покажет свою эффективность, основные разработчики российского купе-кабриолета из Бауманки смогут взять технологию на вооружение, используя её серийном выпуске. Кстати, в начале декабря этого года основатель проекта Дмитрий Онищенко анонсировал старт производства родстеров «Крым» в следующем, 2023 году. По его словам, всё зависит от инвестиций и возможного партнерства с «АвтоВАЗом». Однако судя по успехам инженеров СевГУ, одновременно с началом серийного выпуска родстера, на дорогах нашего города вполне может появится своя, севастопольская версия спортивного кабриолета «Крым».

Николай Кузнецов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2022-12-12T08:53:00
Инженеры СевГУ установили пневмоподвеску на прототип родстера «Крым»
Инженеры СевГУ установили пневмоподвеску на прототип родстера «Крым»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате