Интернет-провайдеры и мобильные операторы подключились к борьбе с кибермошенничеством – Независимое телевидение Севастополя
Интернет-провайдеры и мобильные операторы подключились к борьбе с кибермошенничеством
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Интернет-провайдеры и мобильные операторы подключились к борьбе с кибермошенничеством
            [LINK] => /news/internet-provaydery-i-mobilnye-operatory-podklyuch-48008/
        )

)

Интернет-провайдеры и мобильные операторы подключились к борьбе с кибермошенничеством

29.09.2023, 12:47
Интернет-провайдеры и мобильные операторы подключились к борьбе с кибермошенничеством

В Севастополе на площадке делового центра «Мой бизнес» прошло ежегодное межведомственное совещание по вопросам противодействия кибермошенничеству. Организатором традиционно выступило севастопольское отделение Центрального банка Российской Федерации (Банка России).

Инструменты профилактики и пресечения киберпреступлений обсудили представители всех присутствующих в регионе банков, правоохранительных органов, прокуратуры, региональной службы Росфинмониторинга, профильных департаментов Правительства Севастополя. Дистанционно в дискуссии участвовали руководители Департамента информационной безопасности Банка России. Впервые за три года в мероприятии участвовали представители компаний «Севтелеком», «Миранда-медиа», Севстар, «Севастополь телеком», «К-Телеком» и «Севтелекомсвязь».

Представители телекоммуникационной сферы рассказали о технологиях, применяемых для пресечения мошеннической схемы подмены номеров, а также сообщили, что одним из трендов при обмане людей стало активное использование кибермошенниками мессенджеров. Директор технического департамента Севстар Леонид Скрипка акцентировал внимание на совместных с регулятором, региональными банками и правоохранительными органами профилактических мероприятиях по борьбе с киберпреступностью - с учетом большой аудитории абонентов, роль операторов связи и провайдеров в такой просветительской работе значительна.

По информации управляющего Отделением Севастополь Банка России Михаила Бежана, киберпреступления в кредитно-финансовой сфере являются одной из наиболее острых проблем. 

«Благодаря эффективности работы антифрод-систем, в первом полугодии 2023 года российские банки отразили более 9 млн кибер-атак, что позволило не допустить хищения на сумму, превышающую 1,6 трлн рублей. При этом активность телефонных мошенников увеличилась, а наиболее распространенной практикой остаются звонки от лжесотрудников Банка России или якобы работников банков. Банк России продолжает инициировать блокировку телефонных номеров и сомнительных интернет-ресурсов, используемых для обмана людей», — сообщил он.  

Начальник отделения управления уголовного розыска УМВД по Севастополю Александр Казаркин отметил, что мошенники тщательно планируют свои действия и активно пользуются техническими возможностями, позволяющими дозваниваться до абонентов. В числе озвученных им предложений было повышение взаимодействия между банковскими учреждениями и операторами сотовой связи.

В финале мероприятия участники договорились усилить эффективность информационного обмена, в том числе, с использованием электронных каналов связи, и совершенствовать инструменты финансового просвещения севастопольцев.   

2023-09-29T12:47:00
Интернет-провайдеры и мобильные операторы подключились к борьбе с кибермошенничеством
Интернет-провайдеры и мобильные операторы подключились к борьбе с кибермошенничеством
Другие материалы об этом
В пятый раз Севастополь принял Чемпионат и Первенство ЮФО по панкратиону
11.03.2026, 15:25
В отборочных соревнованиях участвовали более 500 сильнейших атлетов из девяти регионов
Севастопольцам представят проект парка и набережной на мысе Хрустальном
11.03.2026, 14:51
Соответствующее поручение губернатор города Михаил Развожаев дал на заседании Градостроительного совета
На базе исправительной колонии №1 в Симферополе реализуют проект «Будь свободным!»
11.03.2026, 14:05
Цель проекта – профилактика наркопотребления среди осуждённых и лиц, освобождающихся из исправительных учреждений
Кто может заключить контракт на военную службу
11.03.2026, 13:28
Кандидаты проходят медицинскую комиссию и профессионально-психологический отбор
Строительство новой ветеринарной лаборатории в Севастополе обещают завершить в ноябре 2026 года
11.03.2026, 09:01
Этот объект позволит проводить исследования опасных заболеваний животных прямо в городе
Ремонт подпорных стен на ул. Вакуленчука, 12 завершён на 75%
10.03.2026, 18:34
Изначально объект должны были сдать до конца 2025 года, но сроки сдвинулись по нескольким причинам