Интеллектуальный марафон «Море знаний – 2022» завершился в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Интеллектуальный марафон «Море знаний – 2022» завершился в Севастополе
            [LINK] => /news/intellektualnyy-marafon-more-znaniy-2022-zavershil-43739/
        )

)

Интеллектуальный марафон «Море знаний – 2022» завершился в Севастополе

10.11.2022, 20:20

Седьмой интеллектуальный марафон «Море знаний» по океанологии завершился. Школьные команды со всего Севастополя приняли участие в нескольких этапах необычного квеста. На каждом был ряд вопросов, связанный с экологией Чёрного моря и знаниями по океанологии. Победителем стала команда, набравшая большее количество баллов. Организатором марафона в рамках Всероссийского фестиваля «Наука 0+» выступил Морской гидрофизический институт.

Последние минуты игры – самые напряжённые, ведь победа, кажется, так близко! Ребята из учебных заведений Севастополя собрались в команды по пять человек, чтобы показать свои знания в области океанологии. 8 ноября команд было 9, а после отборочного тура в финал вышли только шесть. И организаторы, и сами участники марафона утверждают, что вопросы действительно сложные.

ИВАН ПЬЯНИКИН, учащийся школы «Бухта Казачья»:

«- Было сложно. Я вообще рассчитывал, что будут другие вопросы.

- Как готовился?

- Ну, мы просто взяли все книжки про океан и географию, которые у нас были, и начали читать»

АЛЕКСАНДР КУБРЯКОВ, заместитель директора по научной работе Морского гидрофизического института РАН: «Могу сказать, что задания, задачи, которые были подготовлены для детей, были очень сложными. Есть специальное жюри – они потом мне сказали, что ребята проявили просто исключительную сообразительность, глубокое знание предмета, настойчивость. И они смогли справиться с большинством заданий».

В финальном этапе марафона – «суперигре» – шесть блоков заданий, каждый из которых отличается по формату. Это викторины, блиц-опросы и даже игра «Что? Где? Когда?».

АЛЕКСАНДР КУБРЯКОВ, заместитель директора по научной работе Морского гидрофизического института РАН: «Вот, если школьник интересуется науками об океане… А океанология – это очень обширная наука. Она включает в себя и геологию, и биологию океана, и математическую модель океана, и физику, и спутниковую физику. Это очень обширная область науки. И я думаю, каждому школьнику будет интересна какая-нибудь из этих областей».

По мнению организаторов интеллектуального марафона «Море знаний», для севастопольских ребят, живущих возле Чёрного моря, просто необходимы знания по океанологии. К тому же, такой марафон – едва ли единственная интеллектуальная игра для школьников в нашем городе.

АЛЕКСАНДР ЧУХАРЕВ, ведущий научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН: «Когда человек живёт у моря, нужно знать свой край – любить это море, знать его, стараться изучить как можно больше, потому что мы от моря зависим. Это настолько важная составляющая нашей жизни, что я не знаю, как без него дальше жить. Большая часть человечества живёт вблизи берегов, поэтому важно знать именно море, как оно влияет на нас, как оно влияет на окружающую среду, как оно влияет на всю нашу жизнь».

После завершения финальной игры ребятам показали научное шоу.

В интеллектуальном марафоне «Море знаний – 2022» одержала победу команда школы «Экотех+». VII игра была посвящена проблемам экологии в водной среде и вопросам сохранения чистоты Чёрного моря.

Мария Легина, Денис Александрович, «Севинформбюро» 


2022-11-10T20:20:00
Интеллектуальный марафон «Море знаний – 2022» завершился в Севастополе
Интеллектуальный марафон «Море знаний – 2022» завершился в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате