Интегрированная медкарта и «цифровой помощник»: как проходит информатизация медицины в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Интегрированная медкарта и «цифровой помощник»: как проходит информатизация медицины в Севастополе
            [LINK] => /news/integrirovannaya-medkarta-i-tsifrovoy-pomoshchnik--16554/
        )

)

Интегрированная медкарта и «цифровой помощник»: как проходит информатизация медицины в Севастополе

01.05.2019, 15:58

Умная медицина: в здравоохранение Севастополя внедрят систему единой интегрированной медицинской карты. Во вторник, 30 апреля, инициативу обсудили на заседании Общественно-делового экспертного совета проекта «Умный город». В первую очередь, такая система облегчит работу врачам скорой помощи.  

АНДРЕЙ ЕФРЕМОВ, первый заместитель директора Медицинского информационно-аналитического центра: «Первым этапом это находится у скорой. Когда скорая выезжает, у них есть планшет. Мы туда собираемся передавать, естественно, историю болезни, карту пациента, когда он приезжает к пациенту, он уже знает, что в анамнезе было, чем он болел, какие у него есть противопоказания, и всё остальное».

Также в Севастопольском государственном университете разработали систему «цифрового помощника», которая поможет медработникам тратить меньше времени на заполнение и оформление документов.  Назначить обследование или лечение, заполнить медкарту пациента и составить график операций можно будет через компьютер или мобильное приложение. Кроме того, не придется вписывать повторяющиеся данные: достаточно выбрать нужного пациента, а система внесёт информацию о нём в нужный документ.

НАТАЛЬЯ ТЛУХОВСКАЯ, сотрудник кафедры информационных систем Севастопольского государственного университета: «Врач, идя просто из палаты в палату, смотря на телефон, он может получать сразу же оповещения о том, что сделан какой-то анализ, получены какие-то данные. Он сразу открывает на своём телефоне и видит результаты, и делает соответствующие какие-то назначения, рекомендации, и так далее».

«Цифровой помощник» упростит жизнь не только врачам: медсёстры будут сразу видеть новые поручения и назначения доктора, а история болезни пациента будет храниться не только в бумажном, но и в электронном виде: доступ к ней врач и медсестра смогут получить в любой момент.

НАТАЛЬЯ ТЛУХОВСКАЯ, сотрудник кафедры информационных систем Севастопольского государственного университета: «Все данные агрегируются в истории болезни, которая хранится в общей базе, и после того, как пациент был выписан, все данные переносятся в архив. Но если, например, пациент поступает вторично, то все данные уже сохранены, врач поднимает эту историю болезни, и уже работает с готовыми данными. То есть, ему не надо повторно рутинную работу выполнять: фамилия, адрес проживания, какой-то первичный эпикриз. То есть, все данные уже есть».

Пока что система работает в тестовом режиме на базе городской больницы № 9. Если продукт успешно пройдет сертификацию, к системе подключат и другие медицинские учреждения города.

2019-05-01T15:58:00
Интегрированная медкарта и «цифровой помощник»: как проходит информатизация медицины в Севастополе
Интегрированная медкарта и «цифровой помощник»: как проходит информатизация медицины в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате