Инспекторы МЧС учат самых юных севастопольцев правилам поведения на воде – Независимое телевидение Севастополя
Инспекторы МЧС учат самых юных севастопольцев правилам поведения на воде
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Инспекторы МЧС учат самых юных севастопольцев правилам поведения на воде
            [LINK] => /news/inspektory-mchs-uchat-samykh-yunykh-sevastopoltsev-pravilam-povedeniya-na-vode-3046/
        )

)

Инспекторы МЧС учат самых юных севастопольцев правилам поведения на воде

21.07.2017, 22:49

Почему нельзя плавать в местах, запрещенных для купания, как правильно дышать, грести руками и ногами. Все это севастопольским мальчишкам и девчонкам рассказали сотрудники МЧС России на необычном уроке плавания. На полтора часа пляж «Омега» превратился в импровизированный класс, где малыши смогли узнать, как правильно вести себя на воде и научиться плавать.

Самым взрослым пловцам едва исполнилось 7 лет. Это воспитанники двенадцати детских садов Гагаринского района. Местом проведения сотрудники МЧС России выбрали пляж бухты «Омега». Он в пешей доступности и оборудован всем необходимым для комфортного купания.

Уровень воды в бухте «Омега» едва достает взрослому человеку до колена. Но это место идеально для того, чтобы обучить юных севастопольцев, как правильно вести себя на воде.

И действительно. Самая большая глубина бухты Круглой – всего пять метров, а берег и дно – песчаные. Из-за этого вода быстро прогревается, и учиться плавать здесь одно удовольствие. Покорять водную стихию ребятам помогают опытные инструкторы – тренеры спортивных школ. Они показали детям несколько специальных упражнений, которые помогут легко и быстро научиться плавать. Но для начала – разминка.

«Любая разминка – это разогрев перед основной нагрузкой. В данном случае нужно разогреть организм, поскольку температура воды – бодренькая. Вот для того, чтобы они не нанесли себе никакую травму, нигде ничего не потянули, нужно разогреть и связки, и мышцы, и скелет», –объясняет тренер Севастопольской спортивной школы олимпийского резерва № 1 по водному поло Александр Коваленко.

После разогрева и инструктажа по технике безопасности – в воду, оттачивать полученные знания на практике. За безопасностью малышей следили и на воде, и на суше. В бухте разместили катера спасательных служб, а зону для купания оградили специальными буйками.

«Нам сегодня активную помощь оказывает тренерский состав Управления молодежи и спорта, спортивной юношеской школы. Спасатели МЧС, спасатели пляжа «Омега» оказывают помощь в обеспечении комплексной безопасности проведения мероприятия», – говорит начальник отдела комплексной безопасности и антитеррористической деятельности Департамента образования Правительства Севастополя Евгений Шумилов.

Сотрудники МЧС России по Севастополю рассказали и показали дошколятам, как правильно плавать, напомнили основные правила безопасности. Они пояснили, чем отличаются оборудованные пляжи от диких, почему не стоит баловаться в воде и далеко заплывать. В конце занятия детям раздали специальные памятки.

«Первое, на что направлены данные акции – это на безопасность на водных объектах. И инспекторский состав хотел бы напомнить простые правила поведения на воде. Самое основное – это сделать правильный выбор для места купания. В Севастополе существует около сорока официальных пляжей, где есть матросы, спасатели, обученные для оказания помощи в воде и первой медицинской помощи. Также есть средства спасения. Поэтому обязательно нужно сделать выбор», – напоминает старший государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Севастополю Сергей Баринов.

Детям такой урок очень понравился. Малыши уверены – теперь они смогут плавать намного лучше.

«Мне понравилось очень сильно. И я хотела плавать, нырять», – рассказывает Екатерина.

   – Часто ходишь на море?

   – Не очень, – делится Фёдор.

   – А теперь, надеюсь, будешь чаще купаться?

   – Да!

   – Вода чистая. Я умею просто нырять под воду, – сообщает Амелия.

   – И нравится тебе?

   – Да!

Урок провели в рамках всероссийской акции «Научись плавать». Каждое лето сотрудники МЧС проводят уроки безопасности на воде в детских оздоровительных лагерях. В ведомстве говорят – обучающие заплывы для дошкольников проведут во всех районах города.

Елена Ртищева, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-07-21T22:49:00
Инспекторы МЧС учат самых юных севастопольцев правилам поведения на воде
Инспекторы МЧС учат самых юных севастопольцев правилам поведения на воде
Другие материалы об этом
Банк России уведомляет о мерах поддержки для бизнеса в условиях ЧС
30.06.2026, 17:20
Регулятор напоминает о возможности для предприятий малого и среднего бизнеса, а также самозанятых граждан, обратиться к своему кредитору для получения кредитных каникул
В Севастополе готовят кукольный спектакль «Золотой петушок. Почти детективная история»
30.06.2026, 16:24
Это грантовый проект, реализованный совместно с «Движением Первых». Премьера состоится 17 октября.
Капремонт крыши дома-памятника на Большой Морской выполнен на 75%
30.06.2026, 14:31
Здание 1951 года постройки сохраняют с учётом статуса объекта культурного наследия
Лесные пожары в Севастополе охватили около 28 гектаров
30.06.2026, 13:42
Самые масштабные за последние годы лесные пожары продолжают тушить в Севастополе
Власти Севастополя хотят снизить цены на бензин до среднероссийского уровня
30.06.2026, 13:26
Правительство Севастополя совместно с федеральным штабом прорабатывает дополнительные финансовые механизмы, которые должны помочь снизить стоимость бензина до среднероссийского уровня. При этом ограничения на поставки топлива, по предварительной оценке, сохранятся ещё около месяца.
В Севастополе вынесли приговор по делу о госизмене: 16 лет колонии
30.06.2026, 12:10
Ленинский районный суд Севастополя признал виновной в государственной измене гражданку России 1980 года рождения