Инкерманский завод в Севастополе получит 5 млрд инвестиций банка «Россия» – Независимое телевидение Севастополя
Инкерманский завод в Севастополе получит 5 млрд инвестиций банка «Россия»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Инкерманский завод в Севастополе получит 5 млрд инвестиций банка «Россия»
            [LINK] => /news/inkermanskiy-zavod-v-sevastopole-poluchit-5-mlrd-i-46613/
        )

)

Инкерманский завод в Севастополе получит 5 млрд инвестиций банка «Россия»

17.06.2023, 16:21

Инкерманский завод марочных вин получит 5 миллиардов инвестиций. Такую сумму в развитие предприятия готов вложить банк «Россия». Соответствующее трёхстороннее соглашение между заводом, акционерным обществом и Правительством Севастополя было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума. Документ предусматривает не только реконструкцию завода, но и создание нового туристического кластера в рамках проекта «Винный терруар в Севастополе».

ЛАРИСА ШЕМЧУК, генеральный директор ООО «Инкерманский завод марочных вин»: «Мы понимаем, что это не один год будет длиться, но мы готовы. Взвешенно в это вошли, и будем заниматься. Я считаю, любое продвижение вперёд – это расцвет».

Губернатор города Михаил Развожаев назвал инвестиционное соглашение беспрецедентным и выразил уверенность, что оно принесёт пользу как городу, так и винодельческой отрасли в целом.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Когда принимали решение о приватизации и рассказывалось о тех инвестициях, которые будут сделаны, самым важным и значимым было выступление директора завода, которая сегодня подписала с нами соглашение, (очень эмоциональное выступление), где было сказано, что коллектив предприятия, а некоторые люди из них – это севастопольцы в нескольких поколениях, которые работали на предприятие, целые династии, что они все очень ждут этих инвестиций. И конечно, при расширении завода появятся дополнительные места. Ну а для города это, естественно, новые налоги в бюджет и это возможность выйти отрасли на новый уровень».

Напомним, совсем недавно стало известно о приватизации Инкерманского завода марочных вин частным лицом. Севастополь больше не распоряжается имуществом винзавода, а также не имеет доли в уставном капитале предприятия. Движимое и недвижимое имущество с земельным участком теперь полностью принадлежит частной компании «Инкерманский завод марочных вин», которая ранее арендовала госимущество. Ещё в прошлом году губернатор Севастополя Михаил Развожаев говорил о пользе приватизации, аргументируя это тем, что у завода есть риск остановки из-за запрета на производство алкоголя на арендованном оборудовании. К тому же, тратить бюджетные деньги на виноделие в нынешнее время нецелесообразно. Теперь развиваться предприятие будет за счёт средств инвестирования.

2023-06-17T16:21:00
Инкерманский завод в Севастополе получит 5 млрд инвестиций банка «Россия»
Инкерманский завод в Севастополе получит 5 млрд инвестиций банка «Россия»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 25 – 31 мая
31.05.2026, 12:33
Подошёл к концу очередной учебный год и наступили долгожданные летние каникулы
Субботний киноклуб: Кто я?
30.05.2026, 16:43
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Для удобства проезда к пляжам в Севастополе изменят работу общественного транспорта
30.05.2026, 15:32
Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта
К 1 июня VK запускает благотворительные проекты
30.05.2026, 14:28
К Международному дню защиты детей севастопольцы смогут увидеть новые проекты VK – платформа подготовила серию просветительских, социальных и развлекательных инициатив для детей и подростко
Фирма, проводившая капремонт ОКН, исключена из реестра квалифицированных подрядчиков
30.05.2026, 11:33
За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 241-м судебном заседании. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 514 обращений граждан и организаций
135 лет Константину Арцеулову: как севастопольский лётчик победил штопор
29.05.2026, 20:30
29 мая исполняется 135 лет со дня рождения Константина Арцеулова — лётчика, художника, пионера планеризма и покорителя «штопора».