Информацию о побоях детей-сирот в Севастополе проверят правоохранители
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Информацию о побоях детей-сирот в Севастополе проверят правоохранители
            [LINK] => /news/informatsiyu-o-poboyakh-detey-sirot-v-sevastopole--36973/
        )

)

Информацию о побоях детей-сирот в Севастополе проверят правоохранители

03.09.2021, 18:23

По факту сообщений об избиении одного из воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наш дом» и выноса еды из пищеблока в Севастополе проведут проверку. Займутся ею профильные структуры Правительства Севастополя, а также правоохранительные органы. Они были инициированы после того, как сперва анонимно, а после и открыто со стороны службы безопасности начали поступать сообщения о нарушениях в отношении детей. 3 сентября Центр помощи детям посетили с очередной проверкой.

Как отметил прибывший на место заместитель губернатора Севастополя Александр Кулагин, соблюдение требований воспитательного процесса в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наш дом» всегда находится на контроле. Ранее подобных жалоб на воспитателей и руководство не поступало. В ситуации обещали разобраться, сколько времени уйдёт на проверку, будет зависеть от деятельности правоохранительных органов.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель губернатора Севастополя: «Более глубоко проверим каждый факт, Правительство Севастополя не оставит без внимания ни одну представленную информацию в средствах массовой информации, в анонимных записках и в официальных обращениях одного из сотрудников данного учреждения».

Сперва жалобы на происходящее внутри Центра поступали анонимно, затем открыто – от местного сторожа. Александр Кулагин заявил, что если по результатам проверки факты подтвердятся, то будут приняты соответствующие кадровые решения.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель губернатора Севастополя: «В отношении, безусловно, директора, потому что он является организатором. Но для этого нужно получить результаты всех проверок. Те результаты, которые у меня есть – директор попадает на небольшую дисциплинарную ответственность. Но это не связано с теми фактами, которые изложены в обращении».

В объективности проводимой проверки убеждена и депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова. При этом она отметила – Центр всегда находится под постоянным контролем.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Само здание детского дома не очень приспособлено для того, чтобы здесь находились дети. Это подтверждают постоянные проверки МЧС и прокуратуры. К чему я это веду – здесь постоянно проходят проверки прокуратуры и МЧС, органов, связанных с обеспечением безопасности. Это учреждение постоянно под микроскопом».

Уполномоченному по правам ребёнка в Севастополе Марине Песчанской удалось пообщаться с ребёнком, который, судя по тексту сообщений, пострадал от действий воспитателя.

МАРИНА ПЕСЧАНСКАЯ, уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе: «Мальчик мне не подтвердил, что его били. Но здесь есть такое небольшое замечание – мальчик является учеником интерната №6, а это значит, что есть проблемы с психическим состоянием здоровья. Поэтому объективность ситуации сложно установить».

По словам детского омбудсмена, сам ребёнок при общении был улыбчивым, и о каких-то побоях не говорил.

МАРИНА ПЕСЧАНСКАЯ, уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе: «С другими детьми я поговорила, не посвящая их в ситуацию. Дети говорят, что им комфортно в детском доме, что насилия в отношении их нет».

Марина Песчанская пообещала также ознакомиться с записями камер видеонаблюдения. А заместитель губернатора Александр Кулагин сообщил, что по предварительным результатам проверки вскрылся другой настораживающий факт.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель губернатора Севастополя: «По факту трудоустройства человека, от которого поступили крайние сообщения, (а до этого было несколько сообщений) будет проведена проверка, связанная с законностью его трудоустройства. Поскольку человек поступил сюда по конкурсу, и, к сожалению, у человека есть вопросы, связанные с привлечением к уголовной ответственности. Мы говорим не про охранника, а про человека, который написал последние заявления, которые поступили к нам и в прокуратуру. Он работает, насколько мне известно, заместителем директора по безопасности».

Кирилл Попов, «Севинформбюро»

2021-09-03T18:23:00
Информацию о побоях детей-сирот в Севастополе проверят правоохранители
Информацию о побоях детей-сирот в Севастополе проверят правоохранители
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе открыли уличную фотовыставку «Герои спецоперации»
16.04.2024, 10:15
В экспозиции представлены уникальные кадры, сделанные в зоне проведения СВО на территории Херсонской и Запорожской областей
Анастасия Тюнина из Севастополя победила на Первенстве России по боксу
16.04.2024, 09:00
Соревнования проходили в Тверской области в городе Осташков с 6 по 14 апреля
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
15.04.2024, 16:30
Новой темой «Разговоров о важном» в школах Севастополя стали жизнь и творчество русского классика Николая Васильевича Гоголя
На проспекте Генерала Острякова в Севастополе началась обработка гибнущей сосновой аллеи
15.04.2024, 16:00
Обработка началась 15 апреля и продлится в течение 7-10 дней