Информационные таблички появились около деревьев, высаженных в память о героях СВО у парка Победы – Независимое телевидение Севастополя
Информационные таблички появились около деревьев, высаженных в память о героях СВО у парка Победы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Информационные таблички появились около деревьев, высаженных в память о героях СВО у парка Победы
            [LINK] => /news/informatsionnye-tablichki-poyavilis-okolo-derevev--45174/
        )

)

Информационные таблички появились около деревьев, высаженных в память о героях СВО у парка Победы

25.02.2023, 16:47

25 февраля севастопольцы собрались на памятный митинг на Алле Героев в Студенческом сквере возле парка Победы. В торжественном мероприятии приняли участие первые лица города и семьи погибших в ходе спецоперации. По инициативе Совета жён и матерей воинов-участников СВО, у каждого высаженного кипариса установили информационные таблички с QR-кодами.

Севастопольские воины отдали жизни за мирное будущее. Но продолжают расти вечнозелёные кипарисы, высаженные в память о них. Аллея Героев появилась в ноябре прошлого года в Студенческом сквере у Парка Победы. 75 деревьев здесь высадили родители, жёны и дети военных, погибших в ходе спецоперации.

25 февраля, спустя год после начала СВО, около каждого кипариса появилась табличка с QR-кодом, с помощью которого севастопольцы смогут узнать о бойце.

ЯНА ПУРАХИНА, координатор культурно-массовых мероприятий Совета жён и матерей участников СВО: «В QR-код, который размещён на табличка, «зашито» фото героя, его даты жизни, его звание. И краткий очерк произошедшей с ним ситуации. Я считаю, что QR-коды, которые у нас размещены, и в принципе вся информация о наших ребятах, о наших героях, это для детей, в первую очередь, очень патриотично. Для других семей, члены которых сейчас стоят на обороне наших границ, нашей Родины».  

При наведении камеры на информационную табличку появляется ссылка на сайт. Здесь можно увидеть фото бойца из Севастополя и прочитать его историю, а также перейти на страницу Совета жён и матерей воинов-участников СВО. Для близких крайне важно, чтобы соотечественники помнили о каждом погибшем и его подвиге.

Здесь, на Аллее Героев, 25 февраля прошёл памятный митинг. Губернатор Михаил Развожаев отметил, что высаженные деревья призваны увековечить память о погибших защитниках России.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Вы знаете, Севастополь славен своими традициями. И очень хорошо, когда появляются новые традиции, традиции правильные, которые не дают забыть наших героев, которые нам позволяют ещё раз и ещё раз прийти и сказать им: «Спасибо». Спасибо за их подвиг, за то, что они ценой своей жизни сегодня отстояли нашу свободы, наше спокойствие, спокойствие наших детей. И за то, что город Севастополь стоит под мирным, спокойным небом».

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Мы сегодня, как никогда, едины. И вот это единство, это сплочение, которое помогло нашему народу победить в Великой Отечественной войне фашизм, я думаю, уверен, что это же единение и сплочение поможет нам и сейчас одолеть эту коричневую чуму. А на примере наших героев мы будем, конечно, воспитывать и учить наших детей».

Аллея Героев – не единственное место, где будут увековечены имена павших бойцов. Как рассказал губернатор на встрече с близкими погибших, в городе постараются сделать всё, чтобы память о воинах была жива. В Севастополе в их честь назовут улицы, скверы, госучреждения. Кроме того, градоначальник рассказал о планах установить в Парке Победы бюсты бойцов.

Валерия Солдатенкова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-02-25T16:47:00
Информационные таблички появились около деревьев, высаженных в память о героях СВО у парка Победы
Информационные таблички появились около деревьев, высаженных в память о героях СВО у парка Победы
Другие материалы об этом
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события
Обрушился балкон с детьми в качинской школе №13: есть пострадавшие
20.05.2026, 14:38
Трое подростков находятся в тяжёлом состоянии после обрушения балкона в школе №13
Мужчину и женщину осудили на 17 и 15 лет за передачу данных о военных объектах в Крыму
20.05.2026, 13:59
39-летний гражданин России из Оренбургской области и 35-летняя гражданка Украины из Одесской области снимали авиатехнику морской авиации Черноморского флота
В Севастопольской детской школе искусств открылась выставка, посвящённая русскому фольклору
20.05.2026, 11:53
Это итоговая экспозиция учащихся третьего курса направления «Архитектура», посвящённая Дню славянской письменности и культуры