Инфекционный госпиталь на Северной стороне готовят к частной застройке – Независимое телевидение Севастополя
Инфекционный госпиталь на Северной стороне готовят к частной застройке
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Инфекционный госпиталь на Северной стороне готовят к частной застройке
            [LINK] => /news/infektsionnyy-gospital-na-severnoy-storone-gotovya-25521/
        )

)

Инфекционный госпиталь на Северной стороне готовят к частной застройке

17.03.2020, 11:22

Часть территории Инфекционного госпиталя на Северной стороне Севастополя готовят к сдаче под индивидуальное жилье. Об этом «Независимому телевидению Севастополя» рассказал общественник Геннадий Сидоров. Наша съемочная группа выехала на место, чтобы разобраться в происходящем.

Сложившаяся ситуация удивляет жителей Северной стороны и общественников. Территория госпиталя рядом с парком «Учкуевка» никогда не была в частной собственности, рассказывает общественник Геннадий Сидоров. Здесь есть своя история – на территории установлен памятник медработникам и служащим госпиталя, которые погибли во время Великой Отечественной войны. После распада Советского союза госпиталь какое-то время работал под эгидой Министерства обороны Украины. По непонятным причинам в 2014 году он не перешёл в ведение Черноморского флота или напрямую Министерству обороны России. Сейчас на территории – разруха. С конца 2015 года там нет даже охраны.

ГЕННАДИЙ СИДОРОВ, общественный деятель Северной стороны Севастополя: «Всё, что можно, там таскали. Не раз были поджоги. Как минимум, в прошлом году пожарные команды три раза тушили здание. И в кадастре у нас есть нарезаны участки. Половина госпиталя – отдельным участком, а другая половина уже порезана на участки под ИЖС, под дачные желания и тому подобное».

Интересный штрих – на Кадастровой карте России нет сформированного участка на основной территории госпиталя. Получается, что земля – ничья?

Корни проблемы удалось обнаружить, заглянув в Кадастровую карту Украины – там всё ещё доступна информация о земельных участках в Крыму и Севастополе. Там тоже размечены 10 участков под дачное строительство – прямо поверх участка военного городка, где размещался госпиталь.

В конце 2013-го – начале 2014-го Нахимовский районный суд разбирался с законностью передачи земли военных в частные руки – прошёл ряд заседаний. По некоторым участкам вынесено решение отменить отчуждение земли у госпиталя. Но разбирательства, вероятно, прервали события февраля 2014-го года.

Теперь есть риск, что значительная территория постепенно перейдет в частные руки.

ГЕННАДИЙ СИДОРОВ, общественный деятель Северной стороны Севастополя: «С учетом того, что у Северной на данный момент не так много земель под какое-либо развитие в плане соцобъектов, соцнужд, общественных пространств и тому подобного, резонный вопрос: как так получилось? И с учетом того, что у нас по городу за отдельные маленькие участки Министерство обороны Российской Федерации судится с людьми, а тут такой большой, я бы сказал дорогой, кусок земли не отошел в собственность города»

По мнению Геннадия Сидорова, власти и правоохранители ещё могут вмешаться. Департамент по имущественным и земельным отношениям уже выигрывал суды по участкам, которые передавали в частные руки по спорным документам.

Людмила Замятина, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-03-17T11:22:00
Инфекционный госпиталь на Северной стороне готовят к частной застройке
Инфекционный госпиталь на Северной стороне готовят к частной застройке
Другие материалы об этом
В СЦКИ открыта персональная выставка художницы Елены Лимоновой «Разнотравье»
09.09.2026, 19:00
В экспозиции – более трёх десятков картин, созданных с помощью акварели в смешанных техниках живописи
Церемония открытия первого заезда «Осмысление» форума «Истоки» состоялась в Новом Херсонесе
09.09.2026, 18:40
Первый заезд называется «Осмысление». На площадке Нового Херсонеса собрались гуманитарии, социологи, филологи и активисты общественных организаций.
ИнБЮМ им. Ковалевского РАН сотрудничает с 25 организациями из 16 стран
09.09.2026, 18:02
В рамках IV международной конференции по изучению водных и наземных экосистем состоялся научный семинар, в котором приняли участие сотрудники ИнБЮМа и их коллеги из-за рубежа
После ремонта в школе №43 появились медиацентр и кабинет детских инициатив
09.09.2026, 16:30
В школе обновили кровлю, оконные и дверные блоки, вентиляцию, инженерные сети, пищеблок и столовую.
Севастопольцы почтили память павших при Первой обороне города и в Крымской войне
09.09.2026, 15:06
9 сентября в России вспоминают героев Первой обороны Севастополя
«Панорама – несгораемая память» – фильм о спасении из пожара легендарного полотна
09.09.2026, 14:31
История о современных героях, спасавших память нашего города из огня