Индийский штамм коронавируса «Дельта» стал доминирующим в Крыму и Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Индийский штамм коронавируса «Дельта» стал доминирующим в Крыму и Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Индийский штамм коронавируса «Дельта» стал доминирующим в Крыму и Севастополе
            [LINK] => /news/indiyskiy-shtamm-koronavirusa-delta-stal-dominiruyu-36040/
        )

)

Индийский штамм коронавируса «Дельта» стал доминирующим в Крыму и Севастополе

15.07.2021, 15:56
Индийский штамм коронавируса «Дельта» стал доминирующим в Крыму и Севастополе
Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко

Индийский штамм коронавируса «Дельта» стал доминирующим в Крыму и Севастополе. Об этом во время заседания оперштаба по ситуации с COVID-19 в республике сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

На заседании оперативного штаба по коронавирусу Наталья Пеньковская сообщила, что ситуация с заболеваемостью в Крыму остаётся нестабильной, наблюдается тенденция к значительному росту. Количество случаев заражения вирусом выросло за последние семь дней на 12% по сравнению с рекордной прошлой неделей.

НАТАЛЬЯ ПЕНЬКОВСКАЯ, руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю: «Установлено, что Крым и Севастополь вошли в число тех регионов, где доминирующее значение имеет вирус индийского штамма «Дельта». Он отличается высокой контагиозностью, начинается с проявления ОРВИ, имеет более короткий инкубационный период. Лица, поступающие в стационар, очень быстро «тяжелеют».

Руководитель управления Роспотребнадзора уточнила, что инкубационный период у уханьского штамма коронавируса составляет 14 дней, а индийского – пять-шесть.

Что касается госпитализаций, за минувшую неделю она выросло на 70%. Об этом сообщил глава Минздрава республики Александр Остапенко.

АЛЕКСАНДР ОСТАПЕНКО, министр здравоохранения Республики Крым: «В стационары госпитализированы 1 178 пациентов с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией, что на 482 человека, или 70% выше уровня прошлой недели. Выписанных пациентов на 33% больше, чем на прошлой неделе – 1 356 человек».

Коечный фонд для лечения пациентов с COVID-19 увеличился до 3 179 коек в 31 лечебном учреждении, сообщил министр. 373 пациента находятся в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии, за неделю их количество увеличилось на 24 человека.

Во время заседания обратили внимание на нарушения масочного режима в транспорте.

НАТАЛЬЯ ПЕНЬКОВСКАЯ, руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю: «Данные муниципального контроля не отражают истинную картину положения вещей соблюдения масочного режима. По результатам муниципального контроля на транспорте, в целом по Республике Крым выявлено всего порядка 50 нарушений из общего количества проведенных рейдовых проверок, на транспорте более 800».

Аксёнов назвал это катастрофой.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, Глава Республики Крым: «Это ложь, вы же сами понимаете. Каждый ездит за рулем. Я каждый день езжу по городу. Не надо проверять, остановились с автобусом, троллейбусом, большинство в салоне находящихся пассажиров находится без масок. По моим ощущениям, масок до 10% всего. Поэтому, сто процентов, это – ложь».

Глава республики добавил, что проведёт специальное совещание по мерам соблюдения противоэпидемических мер в общественном транспорте в городах и районах Крыма.

2021-07-15T15:56:00
Индийский штамм коронавируса «Дельта» стал доминирующим в Крыму и Севастополе
Индийский штамм коронавируса «Дельта» стал доминирующим в Крыму и Севастополе
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 16 – 22 июня
22.06.2025, 11:32
Главные новости Севастополя за период с 16 по 22 июня
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок