Индийский штамм коронавируса «Дельта» стал доминирующим в Крыму и Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Индийский штамм коронавируса «Дельта» стал доминирующим в Крыму и Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Индийский штамм коронавируса «Дельта» стал доминирующим в Крыму и Севастополе
            [LINK] => /news/indiyskiy-shtamm-koronavirusa-delta-stal-dominiruyu-36040/
        )

)

Индийский штамм коронавируса «Дельта» стал доминирующим в Крыму и Севастополе

15.07.2021, 15:56
Индийский штамм коронавируса «Дельта» стал доминирующим в Крыму и Севастополе
Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко

Индийский штамм коронавируса «Дельта» стал доминирующим в Крыму и Севастополе. Об этом во время заседания оперштаба по ситуации с COVID-19 в республике сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

На заседании оперативного штаба по коронавирусу Наталья Пеньковская сообщила, что ситуация с заболеваемостью в Крыму остаётся нестабильной, наблюдается тенденция к значительному росту. Количество случаев заражения вирусом выросло за последние семь дней на 12% по сравнению с рекордной прошлой неделей.

НАТАЛЬЯ ПЕНЬКОВСКАЯ, руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю: «Установлено, что Крым и Севастополь вошли в число тех регионов, где доминирующее значение имеет вирус индийского штамма «Дельта». Он отличается высокой контагиозностью, начинается с проявления ОРВИ, имеет более короткий инкубационный период. Лица, поступающие в стационар, очень быстро «тяжелеют».

Руководитель управления Роспотребнадзора уточнила, что инкубационный период у уханьского штамма коронавируса составляет 14 дней, а индийского – пять-шесть.

Что касается госпитализаций, за минувшую неделю она выросло на 70%. Об этом сообщил глава Минздрава республики Александр Остапенко.

АЛЕКСАНДР ОСТАПЕНКО, министр здравоохранения Республики Крым: «В стационары госпитализированы 1 178 пациентов с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией, что на 482 человека, или 70% выше уровня прошлой недели. Выписанных пациентов на 33% больше, чем на прошлой неделе – 1 356 человек».

Коечный фонд для лечения пациентов с COVID-19 увеличился до 3 179 коек в 31 лечебном учреждении, сообщил министр. 373 пациента находятся в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии, за неделю их количество увеличилось на 24 человека.

Во время заседания обратили внимание на нарушения масочного режима в транспорте.

НАТАЛЬЯ ПЕНЬКОВСКАЯ, руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю: «Данные муниципального контроля не отражают истинную картину положения вещей соблюдения масочного режима. По результатам муниципального контроля на транспорте, в целом по Республике Крым выявлено всего порядка 50 нарушений из общего количества проведенных рейдовых проверок, на транспорте более 800».

Аксёнов назвал это катастрофой.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, Глава Республики Крым: «Это ложь, вы же сами понимаете. Каждый ездит за рулем. Я каждый день езжу по городу. Не надо проверять, остановились с автобусом, троллейбусом, большинство в салоне находящихся пассажиров находится без масок. По моим ощущениям, масок до 10% всего. Поэтому, сто процентов, это – ложь».

Глава республики добавил, что проведёт специальное совещание по мерам соблюдения противоэпидемических мер в общественном транспорте в городах и районах Крыма.

2021-07-15T15:56:00
Индийский штамм коронавируса «Дельта» стал доминирующим в Крыму и Севастополе
Индийский штамм коронавируса «Дельта» стал доминирующим в Крыму и Севастополе
Другие материалы об этом
На Первенстве Севастополя по гребле на байдарках и каноэ определили лучших
02.06.2025, 19:01
По результатам турнира будут сформированы списки кандидатов в сборные команды города для участия в межрегиональных и всероссийских стартах
В Севастополе приступили к ремонту ранее неучтённых дорог
02.06.2025, 17:42
Речь идёт о внутриквартальных проездах, которые не стояли на балансе
В Севастополе заработала инспекция по фиксации нарушений правил парковки
02.06.2025, 16:59
Новое подразделение появилось в структуре Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры
Юные и активные: в Севастополе начался трудовой семестр для школьников
02.06.2025, 14:39
2 июня на стадионе им. 200-летия Севастополя ребятам торжественно вручили путёвки на рабочие места
Детский омбудсмен Севастополя проверила проведение ЕГЭ по физике и обществознанию
02.06.2025, 14:02
2 июня прошёл единый государственный экзамен по обществознанию и физике
50 экипажей приняли участие в традиционной гонке «Байдары» от севастопольской Федерации автоспорта
02.06.2025, 11:58
Знакомая всем ценителям скорости и адреналина горная гонка «Байдары» вновь прошла в Орлином