Именные мемориальные доски защитникам Севастополя открыли на 35-й Береговой батарее – Независимое телевидение Севастополя
Именные мемориальные доски защитникам Севастополя открыли на 35-й Береговой батарее
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Именные мемориальные доски защитникам Севастополя открыли на 35-й Береговой батарее
            [LINK] => /news/imennye-memorialnye-doski-zashchitnikam-sevastopol-22531/
        )

)

Именные мемориальные доски защитникам Севастополя открыли на 35-й Береговой батарее

30.10.2019, 19:17

Ко дню начала обороны Севастополя 1941 года на 35-й Береговой Батарее открыли именные мемориальные доски защитникам нашего города. В среду, 30 октября на территории Музейного историко-мемориального комплекса, в Некрополе появилось три новых имени. Также в этот день в музее начала работу выставка «Зенитное братство Севастополя».

Теперь о них не скажут: «Пропал без вести». Их родственники и потомки будут знать – эти люди отдали жизни, сражаясь за Севастополь. Ко дню начала обороны города-героя в Некрополе открыли мемориальные доски бойцам, чьи имена вернулись из долгого небытия.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, заместитель губернатора Севастополя: «Я хочу от нас всех поблагодарить поисковиков. Потому что мы видим с вами, что война не желает возвращать нам имена защитников нашей земли. И только благодаря упорству, беззаветному служению наших поисковиков, эти имена возвращаются, и возвращаются люди, и они обретают свой вечный покой».

НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ, начальник Главного управления культуры Правительства Севастополя: «Это делается в первую очередь для того, чтобы сохранилась память. Это делается для того, чтобы не повторилась война. Это делается для того, чтобы будущее поколение наше, после нас помнили о наших героических предках, которые подарили нам сегодня жизнь».

Студенты, воспитанники колледжей, военнослужащие Черноморского флота, гости и друзья музея в этот день стали свидетелями исторического момента.  

В этот же день в музейном комплексе 35-я Береговая батарея открылась большая выставка «Зенитное братство Севастополя». Каждый элемент экспозиции – это подлинные воспоминания, фотографии, фронтовые письма.  

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я Береговая батарея»: «Мы хотим напомнить ещё раз об истории нашего города. Отсюда Сталин, руководство страны узнали о начале войны. Четыре утра было потом. Наша выставка – это не только для того, чтобы всех пригласить и открыть. Эта выставка, как долгоиграющая пластинка, должна рассказывать и рассказывать. Мы будем проводить экскурсии об обороне Севастополя и начале Великой Отечественной войны».

Организаторы отмечают, что для гостей эта экспозиция станет интерактивной. После её посещения они смогут освоить настоящие приёмы севастопольских зенитчиков 41-го года. Например – научиться определять боевые самолёты времён Великой Отечественной войны. В течение года экспозиция будет доступна всем посетителям 35-й Береговой батареи.

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2019-10-30T19:17:00
Именные мемориальные доски защитникам Севастополя открыли на 35-й Береговой батарее
Именные мемориальные доски защитникам Севастополя открыли на 35-й Береговой батарее
Другие материалы об этом
Беспилотники стали частью боевой работы: как расчеты БПЛА помогают на сумском направлении
21.08.2026, 10:47
В одном из подразделений группировки войск «Север» за два года из двух операторов создали полноценную службу БПЛА
Художник-реставратор Татьяна Рыжова отмечает юбилей творческой деятельности
21.08.2026, 09:07
В честь юбилея наш телеканал встретился с Татьяной Владимировной, которая раскрыла нам секреты своей уникальной профессии
На улицах Шмидта и Демидова ограничат движение транспорта на три месяца
20.08.2026, 18:18
После открытия рабочего движения на улице Адмирала Октябрьского, на Шмидта и Демидова вернут историческую брусчатку
70 спортсменов принимают участие в чемпионате и первенстве по скалолазанию
20.08.2026, 18:00
В Севастополе стартовали чемпионат и первенство по скалолазанию
Как наладить отношения с собакой: советы кинолога
20.08.2026, 17:30
Как избежать подобного состояния и наладить отношения с четвероногим другом, расскажет кинолог в нашем следующем сюжете.
Севастопольские спасатели эвакуировали девушку, сорвавшуюся с 20-метровой высоты на Фиоленте
20.08.2026, 16:15
Девушка упала с высоты на скальную полку и получила травмы