Иллюстрации цветов терапевтических садов ждут посетителей выставки в библиотеке им. Толстого
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Иллюстрации цветов терапевтических садов ждут посетителей выставки в библиотеке им. Толстого
            [LINK] => /news/illyustratsii-tsvetov-terapevticheskikh-sadov-zhdu-40350/
        )

)

Иллюстрации цветов терапевтических садов ждут посетителей выставки в библиотеке им. Толстого

19.03.2022, 16:10

Иллюстрации цветов терапевтических садов ждут посетителей выставки в Центральной городской библиотеке имени Льва Толстого. Персональную экспозицию подготовила архитектор и аспирант Никитского ботанического сада Инна Заика. Севастопольцам предлагают познакомиться с растениями, которые давно встречаются на территории города и обладают лечебными свойствами. 

Многолетняя маргаритка, цикорий обыкновенный, медуница лекарственная – порядка 40 растений представлены на персональной выставке Инны Заика. Девушка по профессии – архитектор, параллельно преподаёт в Институте развития города Севастопольского государственного университета, а ещё – аспирант в Никитском ботаническом саду. Инна рассказала, что идея создания выставки пришла во время подготовки гранта, посвящённого терапевтическим садам. 

ИННА ЗАИКА, автор персональной выставки «Ботаническая иллюстрация»: «Это вылилось в такую большую работу, как разработка проекта озеленению больницы Даши Севастопольской. Получилась такая идея, что кроме озеленения как таковой территории мы можем разработать некий сборник терапевтических растений. Познакомить севастопольцев, гостей города с теми растениями, которые непосредственно у нас».

Автор иллюстраций говорит, что, создавая сборник, удалось обнаружить лечебные и терапевтические свойства у растений, с которыми местные жители встречаются практически каждый день. Во время подготовки проекта Инна и её коллеги хотели показать, что озеленять городские территории можно не только декоративными деревьями и кустарниками, на и лечебными травами.

ИННА ЗАИКА, автор персональной выставки «Ботаническая иллюстрация»: «Это такая рекреационная такая тема, когда человек попадает в такой терапевтический сад не только удовлетворяет свои эстетические потребности, также может немного расслабится. Это такие моменты, как ароматерапия. В свою очередь собрав информацию по всем терапевтическим растениям, мы работали с Никитским ботаническим садом. Нам предоставили большое количество информации по растениям».

На выставке все желающие могут узнать, какими полезными свойствами обладают цветы. Автор иллюстраций надеется, что севастопольцев заинтересует терапевтический сад и, возможно, зрители выставки захотят создать его, например, у себя во дворе.

ИННА ЗАИКА, автор персональной выставки «Ботаническая иллюстрация»: «Это был бы классный тандем, действительно, если бы городские службы на это пошли. Но от нас должно последовать предложение, чтобы нам на это ответили. В системе озеленения городских пространств, я думаю, это было бы неплохо, потому что все эти растения акклиматизированы для нашего региона. Это не какие-то супердорогие экзоты, которые мы бывает высаживаем, и они просто пропадают. Это всё наше, родное».

Персональная выставка «Ботаническая иллюстрация» продлится в Центральной городской библиотеке имени Льва Николаевича Толстого до конца марта.

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2022-03-19T16:10:00
Иллюстрации цветов терапевтических садов ждут посетителей выставки в библиотеке им. Толстого
Иллюстрации цветов терапевтических садов ждут посетителей выставки в библиотеке им. Толстого
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий