«Их именами названы улицы». В холле Законодательного собрания Севастополя открылась фотовыставка – Независимое телевидение Севастополя
«Их именами названы улицы». В холле Законодательного собрания Севастополя открылась фотовыставка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Их именами названы улицы». В холле Законодательного собрания Севастополя открылась фотовыставка
            [LINK] => /news/ikh-imenami-nazvany-ulitsy-v-kholle-zakonodatelnogo-sobraniya-sevastopolya-otkrylas-fotovystavka-5925/
        )

)

«Их именами названы улицы». В холле Законодательного собрания Севастополя открылась фотовыставка

07.05.2016, 18:26

«Их именами названы улицы». В холле Законодательного собрания Севастополя 6 мая начала работу выставка редких архивных снимков, посвященная 71-й годовщине Великой Победы и 72-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Идея организовать такой показ принадлежит депутатам Законодательного собрания. Выставка подготовлена севастопольскими архивистами с использованием документов архивного фонда города.

Всего несколько стендов. Ровно столько, сколько вмещает фойе Законодательного собрания. Но в них – живая история, которую навеки сохранили лица победителей. Редкие уникальные снимки фронтовиков, чьи имена носят улицы и скверы города-героя – предмет особой гордости Государственного архива Севастополя.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя:
«В преддверии 9-го мая в фойе Законодательного собрания очень хорошая выставка. Я очень благодарна работникам архива севастопольского за предоставленные материалы. С этих фотографий, которые здесь, смотрят лица удивительных людей. Людей, которые защитили нас, которые сделали нашу жизнь счастливой. Мы счастливы, что мы в России, мы счастливы, что Севастополь, наконец, вновь обретает ту славу в Российской Федерации, которой он достоин. Без них, без этих людей, которые на фотографиях, этого бы ничего не было» 

Сегодня в Севастопольском архиве почти 400 тысяч архивных дел. Каждое – не просто единица хранения, это история нашего города, история его жителей. Вместить имена всех героев невозможно. В выставку вошли самые яркие фотографии, к которым подбирались решения Городского совета о наименовании и переименовании улиц.

НАТАЛИЯ КАЛИНИНА, начальник Управления архивным делом в Севастополе:
«Сегодня нам, в преддверии Великой Победы, архивные документы дают возможность еще раз вспомнить о той Великой Победе, вспомнить всех тех, кто защищал и освобождал наш город. Их именами названы улицы, скверы, школы, памятники, корабли. Их имена среди почетных граждан города Севастополя. Их имена навеки сохранили архивные документы, а самым лучшим памятником защитникам и освободителям нашего города стал сам наш город-герой Севастополь» 

На фотовыставке целый комплекс посвятили генерал-майору Ивану Ефимовичу Петрову.

МАРИНА СОЛОВЬЕВА, ведущий архивист Государственного архива Севастополя:
«Севастополь обязан этому человеку многим. Хочется сказать, что за Севастополь, за своих товарищей Иван Ефимович Петров, если можно так сказать, отомстил. Он дошел до Берлина. Именно за блестяще спланированную Пражскую и Берлинскую операции он был удостоен звания Героя Советского Союза. Иван Андреевич Ласкин, который здесь на фотографии, - почерневшее лицо в полном смысле этого слова. Он в Сталинграде брал в плен Паулюса. Это их был маленький, даже не маленький, ответ за Севастополь»

С открытием выставки коллектив Севастопольского архива поздравила исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерина Борисовна Алтабаева. Она вручила благодарность от депутатского корпуса.

После Дня Победы выставку «Их именами названы улицы» планируют размещать в школах города и на сайте Государственного архива Севастополя. 

Ксения Багинская, Андрей Вовк, «Севинформбюро» 

2016-05-07T18:26:00
«Их именами названы улицы». В холле Законодательного собрания Севастополя открылась фотовыставка
«Их именами названы улицы». В холле Законодательного собрания Севастополя открылась фотовыставка
Другие материалы об этом
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра
Приём по вопросам ЖКХ провела сенатор Екатерина Алтабаева
04.04.2026, 14:57
Тематические приёмы всегда проходят совместно с представителями органов исполнительной власти
Жители дома №66 на пр. Ген. Острякова добились проверки Госжилнадзора
04.04.2026, 13:44
Специалисты ведомства оценили, как управляющая компания справилась с ликвидацией протечек.
Уголовное дело за наркотики и защита прав предпринимателей – Прокурорский надзор
04.04.2026, 12:53
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 30 марта по 3 апреля сотрудники ведомства провели 37 проверок
В Севастополе отметили 11-летие регионального отделения студенческих отрядов
04.04.2026, 12:16
Торжественная встреча прошла на площадке «Нового Херсонеса».