Игроки ФК «Севастополь» получили золотые медали за победу в чемпионате Премьер-лиги Крымского футбольного союза
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Игроки ФК «Севастополь» получили золотые медали за победу в чемпионате Премьер-лиги Крымского футбольного союза
            [LINK] => /news/igroki-fk-sevastopol-poluchili-zolotye-medali-za-pobedu-v-chempionate-premer-ligi-krymskogo-futbolno-4196/
        )

)

Игроки ФК «Севастополь» получили золотые медали за победу в чемпионате Премьер-лиги Крымского футбольного союза

11.06.2017, 19:40

В субботу завершился чемпионат Премьер-лиги Крымского футбольного союза. В 28-м туре интрига заключалась только в борьбе за третью строчку турнирной таблицы. Чемпион был известен заранее – им стал футбольный клуб «Севастополь». Сама игра отошла на второй план. Футболисты и болельщики были в предвкушении главного действа субботнего вечера – награждения победителей. В то время как перед соперниками «моряков» – евпаторийцами – стояла конкретная цель: добыть бронзовые медали.

Первая церемония награждения состоялась ещё в перерыве игры. Чествовали юных футболистов – призёров «Кубка Губернатора» – первенства Севастополя по футболу среди школ. Дети получили традиционные грамоты, медали и сладкие подарки, награда ждала и сами учебные учреждения. За призовые места школам полагались сертификаты на 3, 4 и 5 миллионов на оборудование спортивных площадок. Второй год подряд победу одержала школа №35. Команды провели по 20 игр, но самая тяжёлая – это, конечно, финал, признаются ребята.

«В самом начале, когда все входили в игру, разыгрывались, а потом забили 2 гола – стало легче», – говорит ученик школы №35 Дмитрий Кияшко.

Именно так началась встреча последнего тура Крымского первенства между Севастополем и Евпаторией. К 8-й минуте гости выигрывали 2:0. Сначала Длявер Нуридинов издали прошил вратаря Сергея Науменко, а затем ошибкой Антона Голенкова в центре поля воспользовался Николай Хомич. И вместо обещанных туч на небе пасмурно было на душе у двух тысяч человек, пришедших поддержать любимую команду в последнем матче сезона.

Несмотря на неутешительные прогнозы синоптиков, небесная канцелярия всё же сжалилась над севастопольскими любителями футбола. К вечеру из-за облаков вышло солнце. Это прекрасные условия, чтобы наслаждаться хорошим футболом не только болельщикам, но и самим игрокам.

Нужно отдать должное «морякам» – пропущенные 2 мяча не выбили их из колеи, и они продолжили методично проверять на прочность оборону гостей. Моменты у ворот Евпатории возникали регулярно, не хватало лишь самой малости, чтобы забить. На 23-й минуте один мяч севастопольцам всё-таки удалось отыграть – Александр Жабокрицкий оказался первым на добивании.

«Тяжёлая игра получилась в психологическом плане. Довлело 3 место. Сказался быстрый гол. Мы забили и психология – это молодые ребята, начали сохранять результат. Просили, чтобы не прижимались к воротам. Всё равно, есть ошибки», – отметил главный тренер ФК «Евпатория» Владимир Мартынов.

Севастопольцы всецело владели инициативой. Создавалось стойкое впечатление, что вот-вот счёт должен сравняться. Однако под занавес первой половины встречи автор первого гола Длявер Нуридинов с легкостью обошел всё того же Антона Голенкова, которому ничего не оставалось, кроме как фолить. Однако и это не спасло, пенальти уверенно реализовал Дмитрий Матвиенко. Но «моряки» до перерыва успели восстановить статус-кво – надежду болельщикам подарил Евгений Прокопенко. В итоге только за первые 45 минут зрители увидели 5 забитых мячей и очень интересный футбол на встречных курсах.

Когда на футболистов не давит ответственность за результат, игра получается гораздо более зрелищная. Что доказали севастопольцы и евпаторийцы в последнем туре крымского чемпионата. Сетка за спинами вратарей не раз трепыхалась от попадания в неё мяча.

Но второй тайм надежд севастопольских болельщиков не оправдал. И снова – быстрый гол. Классную комбинацию евпаторийцев замкнул Николай Хомич. Все попытки бело-голубых вернуться в игру оказались тщетными. Напротив, у евпаторийцев в этой игре получалось многое, и 5-й гол тому подтверждение. Мяч влетал в ворота даже после отскока. Но это не отменяет факта: гости заслуженно добились победы – тем более, команда действительно играет в интересный футбол.

«У них и турнирная задача, и мне симпатична эта команда ну, после нашей, конечно. Их футбол мне, честно говоря, больше нравится, чем у «Крымтеплицы» и остальных команд. Надо проводить игры дома достойно. Ведь люди приходят на стадион. Я не думаю, что им приятно смотреть, как мы получаем 5 дома. Мы же в ранге чемпиона выходим», подчёркивает капитан ФК «Севастополь» Александр Жабокрицкий.

Болельщики тоже не могли не отметить евпаторийцев. В интересной борьбе проиграть не так обидно, да и всё-таки свои турнирные задачи наша команда решила заранее.

«Евпатория молодцы ребята. А эти расслабились. Думали, забросают шапками, как с Бахчисараем», – говорит Анатолий Прокопенко.

«В целом потенциал команды высокий. Но есть моменты, над которыми надо работать. И тренерам тоже. Работать надо над отношением к защите», уверен Юрий Зубрицкий.

«Игра живая, обилие голов, ну проигрываем, что делать», – добавляет Анатолий Богачёв.

Своё мнение об игре и сопернике есть и у подрастающего поколения севастопольских футболистов:

   – Евпатория симулянты! Судья нечестные свистки даёт!

   – Но они 5 голов забили.

   – Ну и что, это не значит, что надо симулировать при игре.

   – Евпатория сегодня оказалась сильнее.

Факт остаётся фактом. «Евпатория» в последнем туре чемпионата оказалась сильнее нашей команды. Счет – 2:5. Сезон для жёлто-чёрных оказался очень удачным. Бронзовые медали они положат в завоёванный в мае Кубок Крыма.

«Нам сегодня надо было выиграть намного больше, чем Севастополю. Вся команда довольна. Никогда медалей не брали. В этом году и кубок выиграли, и бронзовые медали завоевали. Шаг вперёд», – делится радостью игрок ФК «Евпатория» Артём Култышев.

Ну а севастопольцы, несмотря на огромное отставание от 1-го места и множество преград на пути, ударно провели весеннюю часть сезона и заслуженно завоевали золотые медали. Команда показывала стабильную и зрелищную игру. Больше всех забили, больше всегда владели мячом. Это – результат атакующего футбола, который поставил подопечным Алексей Грачёв.

«Проигрывая 9 очков «Крымтеплице», мы стали досрочно чемпионами. Поздравляю всех ребят. Никаких вопросов нет. Они радовали нас на протяжении целого года. Я получал удовольствие. Все болельщики говорили, что мы показываем чемпионскую игру. Вот это самое главное», – утверждает главный тренер ФК «Севастополь» Алексей Грачёв.

Ну, и без болельщиков никуда. Верные фаны гнали команду вперёд даже в самые тяжёлые моменты и неистово поддерживали от первой до последней минуты каждого матча.

«Это действительно 12-й игрок в команде. Все видели, как болельщики присоединились во второй половине сезона к команде. Поддерживать команду важно. И результат не заставил себя ждать. Команда во втором круге не только преобразилась, она нашла свою игру. Тот футбол, который требовали и болельщики, и руководство клуба», – оценивает президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха.

Не за горами следующий чемпионат, в который «Севастополь» входит в ранге чемпиона. А удержаться на вершине, как известно, гораздо сложнее, чем на неё забраться. Кстати, следующий сезон начнётся с матча за Суперкубок, в котором сыграют «Севастополь» и «Евпатория». И нет сомнений, что они подарят зрителям настоящее футбольное зрелище.

Михаил Журавский, Денис Александрович, «Севинформбюро»

 

2017-06-11T19:40:00
Игроки ФК «Севастополь» получили золотые медали за победу в чемпионате Премьер-лиги Крымского футбольного союза
Игроки ФК «Севастополь» получили золотые медали за победу в чемпионате Премьер-лиги Крымского футбольного союза
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»