Игорь Левитин: «Балаклава должна стать гражданским портом, чтобы мы могли привлекать сюда туризм»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Игорь Левитин: «Балаклава должна стать гражданским портом, чтобы мы могли привлекать сюда туризм»
            [LINK] => /news/igor-levitin-balaklava-dolzhna-stat-grazhdanskim-portom-chtoby-my-mogli-privlekat-syuda-turizm-5381/
        )

)

Игорь Левитин: «Балаклава должна стать гражданским портом, чтобы мы могли привлекать сюда туризм»

24.08.2017, 22:23

В ближайшие несколько лет привычный облик Балаклавы изменится – здесь будут развивать яхтенный туризм, создадут филиал Военно-патриотического парка культуры и отдыха вооружённых сил Российской Федерации «Патриот», построят гостиничный комплекс и общественный пляж с бассейном, реставрируют кинотеатр «Родина», создадут музей. Всё это в рамках программы комплексного развития Балаклавской бухты. 24 августа наш город посетил помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, который на закрытой встрече вместе с представителями федеральных ведомств и Правительства Севастополя обсудил детали инвестиционного проекта развития Балаклавы.

Выбора нет. Балаклава станет гражданским портом, заявил помощник Президента России Игорь Левитин. Проект развития бухты поможет привлечь инвесторов и построить здесь яхтенный судоремонтный комплекс, аналогов которого в Крыму пока нет. Во время рабочего визита помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин осмотрел окрестности Балаклавы с Генуэзской крепости Чембало, откуда открывается живописный вид на город.

«Балаклава должна стать гражданским портом, чтобы мы могли привлекать сюда туризм, потому что это даёт много средств в бюджет. Но, с другой стороны, мы должны понимать: структуры, которые здесь находятся – они обеспечивают безопасность», заявил помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин.

На закрытой встрече с представителями Пограничной службы ФСБ России, Министерства обороны и Федеральной службой охраны обсуждали проект развития Балаклавской бухты, который реализуется по поручению Президента. По словам временно исполняющего обязанности губернатора Дмитрия Овсянникова, от проекта выиграют все севастопольцы. Для его реализации нужно урегулировать спорные имущественные вопросы.

«Мы за этот период, за эти полгода находимся в ситуации наведения порядка с земельно-имущественными вопросами. У нас более сотни исков подано, мы наводим порядок, мы проводим межевание и кадастрирование. Мы оформили все необходимые документы для самого проекта», – прокомментировал временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя.

При этом Правительство старается учитывать мнение местных жителей. Например, уже организован новый формат дорожного движения, при котором парковок во дворах балаклавцев не останется – туристам придётся оставлять автомобили на специальных платных стоянках.

«Рассматривали и развитие пляжных территорий и также то, чтобы оставить транспортные средства, которые есть у жителей Балаклавы. Они должны найти своё место здесь же, в этом проекте. Главное, обеспечить и международный туризм, и доступность жителей Балаклавы и Севастополя к этим местам», уверен помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин.

Яхтенная марина будет построена по Федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года». Объём инвестиций – 3 миллиона 835 тысяч рублей. В Балаклаве создадут стоянку для 650-ти судов размером от шести до шестидесяти двух метров, реконструируют причалы, набережную, возведут инженерные сети, очистят дно бухты от крупного мусора, создадут пограничный пункт пропуска по улице Назукина, 2-А.

Строительство объектов в Балаклаве начнётся в 2019 году. А это значит, что всего через пару лет некогда уютная бухта Листригонов преобразится до неузнаваемости.

А вот мнения горожан и туристов:

«Хотелось бы видеть Балаклавскую бухту процветающей. Чтобы были красивые причалы, чтобы заходили сюда большие корабли. Чтобы, в то же время, не испортить старую Балаклаву».

«Я хотел бы, чтобы закрыли её, чтобы только местные здесь отдыхали!»

«Плохо я отношусь к этому. Она и так вся застроена, где тут ещё строить что?»

«Если застройку делать, то некрасиво получится, все горы будут заслонены. Вот, например, как это вот здание».

«Мы бы хотели приехать лет через пять в Балаклаву и увидеть: здесь всё так же, как и есть. Чтобы на набережной было меньше построек, потому что так сохраняется красота всей набережной».

«Конечно, оставить набережную, как она есть».

Реконструкция ожидает и памятники Балаклавы: на крепости Чембало организуют музей и экскурсионные маршруты.

«Здесь предстоят серьёзные, большие ремонтно-реставрационные работы, этот объект надо музеефицировать, надо грамотно организовывать здесь экскурсионный поток. Поскольку вы видите, сколь непрост этот объект, и его нужно и показать, и сохранить – такая непростая задача», – делится директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова.

Развитие Балаклавы будет комплексным. Кроме яхтенной марины через несколько лет на этих склонах разместится филиал Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых сил Российской Федерации «Патриот», здесь будет проходить «Большая севастопольская тропа» и будут созданы винодельни крупных заводов.

Екатерина Коломиец, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-08-24T22:23:00
Игорь Левитин: «Балаклава должна стать гражданским портом, чтобы мы могли привлекать сюда туризм»
Игорь Левитин: «Балаклава должна стать гражданским портом, чтобы мы могли привлекать сюда туризм»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате