Идите на ярмарку: Правительство Севастополя снова проводит рейды по рынкам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Идите на ярмарку: Правительство Севастополя снова проводит рейды по рынкам
            [LINK] => /news/idite-na-yarmarku-pravitelstvo-sevastopolya-snova--20335/
        )

)

Идите на ярмарку: Правительство Севастополя снова проводит рейды по рынкам

08.08.2019, 18:53

Крики и паника на площади 50-летия СССР. 8 августа Правительство Севастополя снова вышло на рейд – проверять документы у торговцев на улицах города, на этот раз с полицией. Главная задача – воспрепятствовать сбыту непроверенного товара. О том, что торговать нужно только с документами, начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников напомнил предпринимателям лично. Чиновник уверен: в Севастополе достаточно законных и доступных мест для продажи товара, но горожане с таким мнением не согласны.

Торговать на площади 50-летия СССР для этих женщин – ежедневный труд. Но сейчас ящики с фруктами они в спешке пытаются спрятать, ведь разрешительных документов у них нет. За два года на нелегальных предпринимателей выписали 21 протокол, но тем не менее они снова выходят на улицы города. Таких торговцев на площади несколько десятков.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя: «Сейчас у нас самые жаркие месяцы не только в климатическом понимании, но и в понимании так сказать, сезона. Июль и август – это наибольшее количество туристов, гостей нашего города и очень стыдно становится за наш город, когда наши гости, проходя по Севастополю, гости которые, может быть впервые приехали посмотреть на город-герой, на нашу белокаменную южную столицу, видят грязные ящики, вонючие помидоры, которые лежат прямо на асфальте и непонятных лиц, которые это реализуют без каких-либо документов».

За каждый протокол физическому лицу грозит штраф до 5 тысяч рублей, юридическому придётся заплатить 40 000. Весь товар, который предприниматели не успели спрятать – конфискован, часть просто разбросана по дороге.

Тем не менее, фрукты без разрешительных документов увезут на площадку ответственного хранения – в район Инкермана.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя: «Как правило, у нас никто не обращается за коробками, за ящиками и за такого рода товаром. Ещё раз, при предъявлении документов, документов на павильон, на товар, на лоток – это всё будет возвращено при уплате штрафов. У нас возврат такой составляет не более 2 %. Как правило у этих людей отсутствуют вообще хоть какие-либо разрешительные документы. В том числе и на товар, не говоря уже о ветеринарных сертификатах и так далее».

Чиновник уточняет: перед тем, как продавать какие-либо товары, предприниматель должен получить необходимый пакет документов и, как минимум, зарегистрировать ИП. После, Правительство Севастополя предлагает поучаствовать в аукционе и получить одно из мест в схеме НТО. По словам Вадима Кирпичникова, сейчас на городских рынках более 500 свободных мест. С тем, что торговать на ярмарках и рынках могут все желающие севастопольцы не согласны.

«С ведром 5 килограммов? В 80 лет старуха пойдёт на ярмарку? О чём вы говорите? И где она там будет на этой ярмарке? Её снова затыкают куда попало».
«Не покупают дети по пять лет, покупают люди, которые имеют право выбора: отравиться мне или не отравиться, брать мне или не брать. Никто не вяжет, и никто не заставляет».
«Вот я, например, с дачи, вот у меня сейчас моя жена собрала значит клубники и будет торговать там, на Сталинградском рынке.
- А вы понимаете, что это незаконно?
-Я считаю, что у нас – лишнее, дети не хотят и что я должен выбросить её?»

По словам Вадима Кирпичникова в Севастополе с предпринимателями заключено более одной тысячи договоров. Доход в бюджет за 2018 год составил 108 миллионов рублей, в этом году он может возрасти до 120. Предпринимателям предлагают места для торговли, тем не менее они выходят на улицы. Люди объясняют: другого выбора просто нет.

«Он сказал: участвуйте в аукционе? 90 тысяч! Я могу 90 тысяч заплатить? У меня пенсия 10 тысяч рублей».

ДАРЬЯ ГЗЮНОВА, корреспондент: «Сейчас на площади 50-тилетия СССР тишина. Не верится, что буквально двадцать минут назад здесь было около двух десятков нелегальных предпринимателей. От ящиков и картонок с товаром остались только мятые фрукты. Подобные рейды Правительство Севастополя намерено проводить ежедневно».

Дарья Гзюнова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-08-08T18:53:00
Идите на ярмарку: Правительство Севастополя снова проводит рейды по рынкам
Идите на ярмарку: Правительство Севастополя снова проводит рейды по рынкам
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя принял участие в совещании по развитию туризма с Президентом
29.03.2024, 18:47
В Крыму появятся два новых масштабных туристических объекта
По факту смерти в севастопольской больнице 4-летней девочки возбуждено уголовное дело
29.03.2024, 18:10
Губернатор Михаил Развожаев раскритиковал работу главы Департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова из-за смерти 4-летней девочки в инфекционной больнице
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»