Губернатор вручил трём ветеранам памятные медали «75 лет освобождения Севастополя» – Независимое телевидение Севастополя
Губернатор вручил трём ветеранам памятные медали «75 лет освобождения Севастополя»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Губернатор вручил трём ветеранам памятные медали «75 лет освобождения Севастополя»
            [LINK] => /news/gubernator-vruchil-tryem-veteranam-pamyatnye-medal-17135/
        )

)

Губернатор вручил трём ветеранам памятные медали «75 лет освобождения Севастополя»

17.05.2019, 15:00

Правительство Севастополя продолжает вручать ветеранам Великой Отечественной войны памятные медали к 75-летию освобождения города. 17 мая губернатор Дмитрий Овсянников посетил трех ветеранов войны, которые во время празднования Дня Победы находились на лечении и не могли получить заслуженные награды. Всего памятным знаком «75 лет освобождения Севастополя» наградили около двух тысяч ветеранов, которые внесли свой вклад в оборону и освобождение города от немецко-фашистских захватчиков.

 - В честь 75-летия со дня освобождения Севастополя вручить Вам удостоверение и памятный знак, который мы вручаем всем ветеранам, участникам, тем, кто жил, тем, кто участвовал в освобождении и в защите нашего любимого города.
 - Спасибо большое.

Ника Афанасьевна Чукарина и Валентина Сергеевна Лунёва своим трудом помогали защитникам города. Носили бойцам и раненым воду, шили для них бельё и бинты.

НИКА ЧУКАРИНА: «Когда меня ранило, отправили в Севастополь. Я уже воду носить не могла, но я научилась делать тампоны. Мы резали марлю, а потом складывали краюшками, чтобы ниточки не попадали в ранку».

ВАЛЕНТИНА ЛУНЁВА: «Мы рыли почти полтора месяца окопы вокруг Севастополя. А потом вечерами заканчивали курсы «Сандружинник».

Также губернатор поздравил Вячеслава Ивановича Чистякова – полковника танковых войск, который прошел всю войну.  Ему, кроме памятной медали, вручили знак отличия «За заслуги перед Севастополем». По итогам встречи с ветеранами Дмитрий Овсянников дал ряд поручений, которые помогут сделать их быт комфортнее.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «К сожалению, не так много осталось в живых ветеранов, около трёхсот человек. И я считаю, что это наша прямая обязанность – уделять внимание и откликаться, и решать текущие проблемы. Ника Афанасьевна – вы видели, яркий человек, который ухаживает за клумбами во дворе. И я увидел, там в этот момент идет ремонт. Постараюсь, чтобы этот ремонт асфальта был сделан быстрее, а мы помогли обустроить клумбу, которая является предметом внимания Ники Афанасьевны». 

2019-05-17T15:00:00
Губернатор вручил трём ветеранам памятные медали «75 лет освобождения Севастополя»
Губернатор вручил трём ветеранам памятные медали «75 лет освобождения Севастополя»
Другие материалы об этом
В результате атаки ВСУ в районе Казачьей бухты загорелась крыша детского сада
14.09.2026, 17:34
На момент инцидента все дети находились в укрытии - Развожаев
Волонтёрский беговой проект «5 вёрст» провёл 100-й старт в Севастополе
14.09.2026, 16:58
Праздник спорта и здорового образа жизни привлёк в Парк Победы десятки участников
Фонд капремонта Севастополя займётся восстановлением домов, пострадавших при атаках ВСУ
14.09.2026, 16:05
Об этом сообщили 14 сентября на заседании Правительства Севастополя
В Севастополе прошёл двухдневный турнир по большому теннису «Теннисная долина»
14.09.2026, 14:39
Турнир объединил юных и взрослых спортсменов из разных районов города
Студенческие семьи Севастополя могут получить выплату 300 тысяч рублей при рождении ребёнка
14.09.2026, 13:33
Новая мера поддержки действует в рамках федерального проекта «Многодетная семья» национального проекта «Семья»
Четыре человека пострадали в результате атак ВСУ на Севастополь за сутки
14.09.2026, 10:51
Военные, силы ПВО, авиация и мобильные огневые группы нейтрализовали 27 вражеских беспилотников