Губернатор Севастополя призвал правоохранительные органы «бить лопатой» за незаконные работы на побережье Учкуевки – Независимое телевидение Севастополя
Губернатор Севастополя призвал правоохранительные органы «бить лопатой» за незаконные работы на побережье Учкуевки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Губернатор Севастополя призвал правоохранительные органы «бить лопатой» за незаконные работы на побережье Учкуевки
            [LINK] => /news/gubernator-sevastopolya-prizval-pravookhranitelnye-45743/
        )

)

Губернатор Севастополя призвал правоохранительные органы «бить лопатой» за незаконные работы на побережье Учкуевки

10.04.2023, 18:04

Губернатор Севастополя обратил внимание на бездействие надзорных и правоохранительных органов в связи с продолжающимися земляными работами в обвалоопасной зоне на Северной стороне города, между пансионатом «Лазурь» и СНТ «Лесовод». Ещё в конце марта на побережье возле пляжа «Учкуевка» была замечена тяжёлая техника, перемещающая грунт и разравнивающая участок, судя по всему, под будущее строительство.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя:

«- Просто понимаете, две недели происходит полное беззаконие: то есть люди нарушают природоохранное законодательство, градостроительное законодательство и так далее. И уже все проинформированы, а ничего не происходит. Там уже что-то бетонировать, говорят, начали.

 - Мы проведём проверку.

 - То есть мы же не можем их пойти и лопатами бить начать. У нас другой функционал. А вы можете – ну не лопатами бить, а дело возбудить, забрать кого-нибудь куда-нибудь, хорошо?

 - Я Вас услышал, обязан провести проверку.

 - Давайте сегодня разберёмся с этим вопросом».

По словам исполняющего обязанности заместителя губернатора Максима Жукалова, земельные участки, на территории которых ведутся работы – частные, и были выделены в украинский период под дачное строительство, однако по действующему законодательству они являются незаконными.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя:

«- Там 7 участков, в соответствии с утверждённым проектом планировки территории они находятся в оползнеопасной зоне и подлежат изъятию с организацией территории общего пользования.

 - И в ПЗЗ это уже учтено?

 - Да.

 - И в ПГТ уже учтено…То есть это чисто незаконные действия происходят.

 - Да».

Глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова, в свою очередь, сообщила, что ведомство не имеет полномочий организовать проверку в водоохранной зоне Чёрного моря, которая находится в ведении федерального органа.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Мы зафиксировали эти действия, направили по принадлежности в Черноморо-Азовское межрегиональное управление Росприроднадзора, поскольку это водоохранная зона Чёрного моря, и у нас как у субъекта нет полномочий по надзору на этой территории. Либо это будет мероприятие прокуратуры надзорное, либо будет согласована внеплановая проверка Росприроднадзора. С коллегами мы ежедневно находимся на связи».

По информации интернет-портала ForPost, Черноморо-Азовское морское управление в ответ на запрос перенаправило материалы обследования территории в прокуратуру Севастополя с указанием: «в случае принятия решения о проведении контрольных – надзорных мероприятий, Управление готово выделить специалиста для принятия участия в проверочных мероприятиях». Мы продолжаем следить за развитием событий.


2023-04-10T18:04:00
Губернатор Севастополя призвал правоохранительные органы «бить лопатой» за незаконные работы на побережье Учкуевки
Губернатор Севастополя призвал правоохранительные органы «бить лопатой» за незаконные работы на побережье Учкуевки
Другие материалы об этом
В Севастополе меняется режим работы транспорта, торговли и городской инфраструктуры
21.06.2026, 20:28
В Севастополе вводятся временные изменения в работе транспорта, торговли и городской инфраструктуры. Решения приняли на заседании Оперативного штаба в связи с последними событиями на полуострове и необходимостью оперативной корректировки логистики. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города