Губернатор Севастополя предложил вернуть в школы учебно-производственные комплексы – Независимое телевидение Севастополя
Губернатор Севастополя предложил вернуть в школы учебно-производственные комплексы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Губернатор Севастополя предложил вернуть в школы учебно-производственные комплексы
            [LINK] => /news/gubernator-sevastopolya-predlozhil-vernut-v-shkoly-47914/
        )

)

Губернатор Севастополя предложил вернуть в школы учебно-производственные комплексы

22.09.2023, 14:26

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев принял участие в расширенном заседании под председательством Президента Владимира Путина в Великом Новгороде. Темой обсуждения стало развитие рынка труда в стране. Предполагаемый рост количества молодёжи в возрасте от 20 до 24 лет, необходимость достижения технологического суверенитета и дефицит кадров в сфере рабочих профессий ставят новые вызовы перед государственной системой профессионального образования.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Об эффективности вашей работы, уважаемые коллеги, в значительной степени будем судить по тому, насколько востребованы ваши выпускники отечественными предприятиями и организациями. Если при дефиците кадров в стране молодой человек не может найти работу, возникает целый ряд абсолютно закономерных вопросов: необходимы ли экономике те специалисты, те компетенции, которые вы готовите, и как сработали учебные заведения, его коллективы, насколько полно, качественно подготовлен к будущей работе выпускник?

Уже со следующего года в России планируют заняться комплексным прогнозированием ситуации на рынке труда на межрегиональной основе с учётом национальных проектов, инвестиционных программ и планов развития городов и территорий. Ключевая задача –  ранняя профориентация и возможность попробовать себя в профессии, начиная со школьной скамьи.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Следующий этап – это все-таки попробовать рассмотреть возрождение учебно-производственных комплексов, когда в 10–11 классах, как ещё было в наше время, можно получить профессию. Здесь нам даже не понадобятся какие-то дополнительные инфраструктурные инвестиции, потому что у нас есть та же самая система СПО, базой которой можно воспользоваться, у нас есть новые современные школы, где мастерские построены таким образом, что там вполне можно получать профессию девочкам и мальчикам. У нас есть также предприятия, которые сами готовы учить школьников и которые готовы, особенно в сельской местности, сельскохозяйственные предприятия, 10–11 классам предоставлять учебно-производственную базу и давать профессию, пока ребёнок ещё находится в школе».

Михаил Развожаев также предложил рассмотреть возможность совмещения очного обучения в ВУЗе с реальной производственной деятельностью, начиная с третьего курса.

2023-09-22T14:26:00
Губернатор Севастополя предложил вернуть в школы учебно-производственные комплексы
Губернатор Севастополя предложил вернуть в школы учебно-производственные комплексы
Другие материалы об этом
В Севастополе утвердили облик новых подпорных стен на ул. Адмирала Октябрьского
06.06.2025, 18:45
Разработчик вынес на суд экспертов несколько вариантов цветовых решений
Севастопольцам вручили грамоты за многолетнее участие в акции «Подвезу ветерана»
06.06.2025, 17:01
Церемония состоялась 5 июня в кинотеатре «Победа»
В Севастополе прошли Первенство и Чемпионат города по фехтованию
06.06.2025, 16:06
Соревнования организованы на базе спортивной школы №5, в них приняли участие 30 ребят
В преддверии Дня социального работника в Севастополе наградили лучших сотрудников сферы
06.06.2025, 15:28
С приближающимися праздничными датами сотрудников поздравил губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В Севастополе с 16 июня вводят особый противопожарный режим
06.06.2025, 15:09
Режим будет действовать до укрепления или стабилизации пожарной безопасности