Губернатор Севастополя поздравил горожан с восьмой годовщиной Русской весны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Губернатор Севастополя поздравил горожан с восьмой годовщиной Русской весны
            [LINK] => /news/gubernator-sevastopolya-pozdravil-gorozhan-s-vosmo-40331/
        )

)

Губернатор Севастополя поздравил горожан с восьмой годовщиной Русской весны

18.03.2022, 16:06

В Севастополе отмечают восьмую годовщину Русской весны. 18 марта 2014 года произошло поистине историческое событие – Крым вернулся в родную гавань.

В День воссоединения полуострова с Россией торжества начались с возложения венков и цветов к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. После этого участники событий Русской весны по традиции собрались на бывшем блокпосту «Шайба», где к ним присоединилось и руководство города.

Восемь лет дома. Празднование годовщины Русской весны в Севастополе началось с торжественного возложения цветов и венков к Мемориалу героической обороны города 1941-1942 годов. На церемонии присутствовали первые лица Севастополя: губернатор Михаил Развожаев, председатель Законодательного собрания Владимир Немцев, а также участники Русской весны.

В полдень, по традиции, активные участники Русской весны собрались на одном из семи действовавших в 2014-м блокпостов на въезде в город – «Шайба». С годовщиной тех событий их и всех севастопольцев поздравил губернатор Михаил Развожаев.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Дорогие друзья, я вас всех поздравляю с этими памятными датами. Я вам всем желаю оставаться в душе такими же самоотверженными, такими же мужественными, такими же решительными, какими вы были в 2014 году. А это не может быть в один момент. Это либо есть, либо этого нет. У Севастополя это есть и будет всегда. С праздником вас, с Русской весной!»

Ежегодно блокпостовцы проводят автопробег с флагами России, Севастополя, и Андреевским стягом. Для всех присутствующих здесь события 8-летней давности ещё свежи в памяти – будто это произошло вчера.

СЕРГЕЙ МОВШОВИЧ: «Этот день переполнен эмоциями на 100%. Потому что мы, как говорится, стали вновь Российской Федерацией. Мы возвращаемся домой. И вот за эти восемь лет – это не описать словами, ничем. Потому что мы дома. Мы дома».

Митинг возле блокпоста «Шайба» – традиция, которая зародилась ещё в 2014 году. Участники Русской весны приезжают сюда, чтобы вспомнить, как всё было. Но сегодняшний праздник – это ещё и способ поддержать жителей Донбасса и наших бойцов, которые сейчас участвуют в спецоперации на Украине.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Я думаю, сегодня у нас у всех те же чувства, что были и тогда. Сегодня, поддерживая президента и нашу армию, мы все понимаем, что пришло время остановить нацизм. Пришло время прекратить страдания мирных жителей на Донбассе. Пришло время защитить наши ценности, нашу Родину, наше мирное будущее».

ИВАН КРЫЖАНИВСКИЙ, председатель общественной организации «Блокпост Севастополь»: «Торжественно постоянно каждый год мы проводим 18 числа в честь Русской весны всегда это мероприятие. Не так красочно, как всегда. Сегодня мы вспоминаем больше, потому что не до праздников сейчас. А вспоминать и показать ребятам, что мы с ними, всегда за них».

Минутой молчания на митинге почтили память всех, кто не вернулся домой, выполняя свой долг в ходе спецоперации на Украине и ранее – во время боевых действий в Донбассе.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Многие прямо с блокпостов собрались и поехали на Донбасс. Мы знаем этих ребят, некоторые из них не вернулись. В Парке Победы в прошлом году мы установили камень, в этом году планируем сделать монумент. В этом году этот монумент приобретёт совершенно другой смысл с учётом того, что наш президент принял решение окончательно защитить наших братьев на Донбассе». 

Участники митинга представили эскизы будущего памятника всем, кто защищал Севастополь в 2014 году. Закладной камень на месте блокпоста «Шайба» уже поставлен и ожидает возведения монумента.

Также на митинге выступили с праздничной программой Севастопольские юнармейцы. 18 марта в городе будут проходить самые разные мероприятия до конца дня.

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2022-03-18T16:06:00
Губернатор Севастополя поздравил горожан с восьмой годовщиной Русской весны
Губернатор Севастополя поздравил горожан с восьмой годовщиной Русской весны
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте