Губернатор Севастополя отчитался перед депутатами за работу городского Правительства
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Губернатор Севастополя отчитался перед депутатами за работу городского Правительства
            [LINK] => /news/gubernator-sevastopolya-otchitalsya-pered-deputata-41809/
        )

)

Губернатор Севастополя отчитался перед депутатами за работу городского Правительства

28.06.2022, 18:45

Губернатор Севастополя отчитался перед депутатами Законодательного собрания о работе местного Правительства за 2021 год. Доклад градоначальника продлился немногим более 40 минут. В нём Михаил Развожаев рассказал об основных успехах в развитии Севастополя: газификации сёл, строительстве дорог, капитальном ремонте многоквартирных домов и социальных объектов, озеленении. Однако самая интересная часть началась после официального доклада губернатора, когда народные избранники смогли задали десятки вопросов, наиболее волнующих севастопольцев.

За прошлый год в Севастополе газифицировали почти 170 земельных участков в сёлах Андреевка и Фронтовое, капитально отремонтировали 226 многоквартирных домов, ввели в эксплуатацию более 500 тысяч квадратных метров жилья, собрали 63 миллиона рублей на компенсационное озеленение школ и детских садов города, 63 тысячи пациентов с коронавирусом получили квалифицированную медицинскую помощь. Об этих и других достижениях в работе местного Правительства его глава – Михаил Развожаев – доложил депутатам Законодательного собрания.

Но некоторые проблемные вопросы не нашли своего отражения в отчёте. Например, когда наконец будет построен долгожданный медицинский кластер. В самом начале его создания завершить первый объект – больницу скорой помощи – предполагалось в конце прошлого года. В феврале 2021-го сроки сдвинули на 10 месяцев, но и это не помогло. Сейчас губернатор заявил, что подрядчик отстаёт от графика на 8 месяцев. Это объясняется существенным удорожанием строительных материалов.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Закрывать выполненные работы по тем расценкам, которые были в старой смете, подрядчик не готов, потому что они теряют существенные средства. В настоящий момент новая смета по двум больницам находится в Главгосэкспертизе. Мы рассчитываем, что уже с августа интенсивное строительство возобновится. Основные корпуса мы получим до конца текущего года. Если этой динамики не произойдёт, значит город будет вынужден принимать меры вплоть до смены подрядчика».

Ещё один долгожданный для горожан объект обещают ввести в эксплуатацию в 2023-м. Проект реконструкции канализационных очистных сооружений «Южные» проходит госэкспертизу поэтапно, чтобы ускорить процесс строительства. К активной фазе работ подрядчик приступил в сентябре прошлого года. Сейчас готово 300 метров нового выпускного коллектора, строятся две водосбросные камеры.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Мы договорились с экспертизой, что частями будем получать согласованные объекты, чтобы стройка не останавливалась. Соответственно, 2023 год – ввод КОС «Южные». Здесь подрядчик нормальный, идёт своим темпом. Думаю, что до осени получим остальную рабочую документацию утверждённую Главгосэкспертизой с тем составом оборудования, которое возможно к закупке. Часть оборудования успели закупить до санкций».

И если у севастопольцев ещё теплится надежда на скорое завершение очистных сооружений «Южные», то жители Байдарской долины могут забыть о проведении центральной канализации. Михаил Развожаев заявил, что этому мешает охранная зона основного источника города – Чернореченского водохранилища.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Так складывается, что по сегодняшнему природоохранному законодательству вообще всем людям надо просто собраться и уехать из Байдарской долины, потому что жить там нельзя. Это зона природоохранная. И все зоны, которые наложены, не позволяют реализовать никакие наши инфраструктурные проекты. Мы прорабатываем вопрос в том числе и необходимых изменений в федеральное законодательства, чтобы всё-таки нам найти возможность локально или каким-то другим образом всё-таки канализацию организовать в Байдарской долине».

Однако есть хорошая новость для севастопольцев, живущих по соседству с крупными федеральными стройками. Губернатор заверил, что шумные работы не будут проводить после 20:00. Ранее в громкой ночной активности обвиняли строителей т. н. «Нового Херсонеса» и кадетского корпуса Следственного комитета.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «У нас и там, и там занимаются военные строители. Они работают круглосуточно в отличие от многих наших подрядчиков, к счастью. Но иногда, конечно, работы, которые точно нельзя делать в ночное время, производят. Разговаривал с руководством. Пообещали и по Херсонесу, и по Горпищенко после восьми часов шумные работы не производить».

Парламентарии также затронули вопрос строительства спортивных объектов. Депутат Евгений Мащенко напомнил, что создание физкультурно-оздоровительного комплекса для севастопольцев с ограниченными возможностями здоровья в районе Стрелецкого спуска включили в Федеральную целевую программу в 2018 году, однако до сих проект даже не прошёл государственную экспертизу.

ЕВГЕНИЙ МАЩЕНКО, депутат Законодательного собрания Севастополя: «В связи с этим у меня два вопроса. Когда руководители будут нести ответственность за невыполнение своих обязательств? И второй вопрос: будет ли построен физкультурно-оздоровительный комплекс для людей с ограниченными возможностями здоровья? Если да, то когда?»

«Илларион Юрьевич здесь – директор департамента, который брал на себя повышенные социалистические обязательства».

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Подрядчиком проект выполнен полностью. Но средства на оплату экспертизы, так как это были обязательства подрядчика, отсутствовали. В связи с этим с подрядчиком расторгнут контракт в одностороннем порядке, подрядчик внесён в реестр недобросовестных. В ближайшее время будет заключён контракт на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы под ключ, доведён проект до логического конца, оплачена экспертиза, получено положительное заключение. И в этом году мы уже приступим к стройке».

Обсудили и будущий облик центрального городского кольца. О планах по реконструкции улицы Ленина губернатор заявлял два года назад, ещё когда шёл капитальный ремонт улицы Большой Морской. Сейчас Михаил Развожаев уточнил, что одновременно с реконструкцией улицы Ленина обновят проспект Нахимова.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Проект получился достаточно дорогостоящим. Сейчас мы ждём решения мэра Москвы в том числе по перспективам программы сотрудничества с Москвой на 2023 и последующие годы. Будем понимать финансовую ёмкость возможной помощи. Тогда мы осенью выйдем на общественные обсуждения проекта реконструкции, который готов, чтобы уже по примеру Большой Морской поздней осенью начать эти работы, частично их выполнить к весне 2023 года, чтобы после лета начать следующий этап».

И наконец, губернатор назвал новую дату представления генерального плана – основного градостроительного документа.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Генеральный план сейчас находится в стадии актуализации. Мы ведём работу с НИИ «Генплан Москвы» по его актуализации. Актуализировать и представить этот документ в готовом виде к началу процедуры согласования рассчитываю к декабрю текущего года. Следующие где-то полгода нам понадобится, чтобы пройти все согласовательные процедуры, в том числе и повторные общественные обсуждения».

Не обошли стороной и вопрос о судьбе бездомных животных. Один из парламентариев привёл в пример случаи нападения собак на людей, которые не так часто, но всё-таки фиксируются в разных районах Севастополя. Напомним, решить проблему бездомных животных городские чиновники обещали ещё до конца прошлого года.

АРТЁМ ГОРДИЕНКО, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Вот справка от 22 числа есть у меня. Ребёнок 8 лет – покусала собака. У нас такая же ситуация на ул. Горпищенко, на ул. Лебедя. У меня вопрос – у нас кто вообще сможет этот вопрос решить в городе? Скажу сразу, директору профильного Департамента этот вопрос не интересен».

В ответе на вопрос Михаил Развожаев ещё раз подчеркнул, что поручил создать на базе ГБУ «Парки и скверы» специальное подразделение, которое и займётся бездомными животными.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Сегодня «Парками и скверами» приобретено необходимое специализированное транспортное средство. Мы не будем, как я говорил, никаких подрядчиков больше нанимать. У нас был печальный опыт, и такой печальный опыт есть по всей стране. Выполнять эти работы будет наше ГБУ «Парки и скверы». Что касается приюта. Я помню своё обещание. К сожалению, не смог его реализовать в 2021 году как планировал. Сейчас завершается формирование с помощью так называемого фондирования необходимых средств – это частные пожертвования, в бюджете города Севастополя таких средств нет. Тем не менее, на площадке одного из фондов мы эти средства аккумулируем. Практически уже всё необходимое для того, чтобы начать реализацию этого проекта есть. Он будет обязательно сделан. Приют в городе Севастополе появится. Не хочу сейчас говорить, что до конца этого года. Но очень на это нацеливаюсь. Всё-таки когда речь идёт о том, чтобы помочь людям или животным, всё-таки выбирается первое».

Аналогично в Севастополе складывается ситуация и со строительством специального приюта для бездомных людей.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Бюджетных средств пока получить и поставить в какую-либо программу нет. Но тут самое главное, что это ещё требует очень существенного увеличения расходов на его обслуживание – содержание, создание штата, покупку всех необходимых там и автомобилей, и прочих. То есть это очень дорогостоящий проект. Он остаётся в поле зрения, но не в числе сейчас самых приоритетных».

Вячеслав Горелов вновь поднял тему строительства торгового центра по соседству со штабом флота. Депутат предложил градоначальнику учесть множество поступивших замечаний со стороны севастопольцев, общественных организаций, а также от Черноморского флота, и отказаться от такой сомнительной инициативы. Однако Михаил Развожаев придерживается иной точки зрения.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Что касается торгового центра под штабом флота. Уже неоднократно говорил, будет по этому поводу очередное заседание градостроительного совета. Рассмотрим этот проект, примем решение».

Со своей стороны депутат последовательно и жёстко выступил против очередной идеи точечной застройки в самом центре Севастополя.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Торгово-развлекательный центр у штаба флота – это пустые хлопоты. Этого проекта там не будет! Я второй раз объясняю это. Этот проект не имеет право на обсуждение на градостроительном совете. Есть позиция Черноморского флота по этому поводу. Она изложена в том письме, о котором средствам массовой информации известно. Есть ещё одно письмо, о котором я говорить здесь не хочу. Есть письмо из ещё одной структуры, в котором русским языком объясняется, что никакого гражданского объекта там невозможно построить, нельзя. Давайте прекратим эти разговоры. Была допущена серьёзная ошибка. Понятно, что необходимо сохранить лицо. Давайте построим такой центр в Казачьей бухте, где машины скоро будут парковаться одна на другую уже. Там торгового центра нет. И у человека будет хороший бизнес, и люди спасибо скажут, и город будет свободен от таких несчастий».

Кроме того, Вячеслав Горелов предложил поставить точку в вопросе аренды лесных участков. Напомним, городское Правительство выделило пять зон, которые в ближайшем будущем через аукцион предлагается передать в частные руки. Таким образом севастопольские чиновники планируют увеличить доходную часть бюджета города, обязав предпринимателей обслуживать взятую в аренду территорию. Однако по мнению депутата, в вопросах долгосрочной аренды севастопольцы уже не раз «обжигались», и вновь «наступать на эти же грабли» не имеет никакого смысла.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Ну как же можно такие территории отдавать, непонятно кому? Мы же только что отбились от этого арендатора, который там был – 3800 гектаров вернули городу, и начинаем снова эту историю? Уважаемые коллеги, я предлагаю снять с торгов эти пять участков. Разобраться, понять, чего мы хотим, чего мы не хотим. Что мы можем, что мы не можем».

Отдельно Вячеслав Горелов высказался про Мартыновский овраг.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «В патриотической столице России Музей героической обороны и освобождения Севастополя надеется на то, что в будущем году ему дадут провести военно-исторический фестиваль в Мартыновском овраге. Это вообще, как? А если не дадут? А если два года дадут, а потом не дадут – скажут, вы нам надоели со своим фестивалем?»

Не остался без внимания депутата и анонсированный туристско-рекреационный кластер на Северной стороне Севастополя. Вячеслав Горелов отметил, что данный проект не был полностью и подробно представлен на заседании градостроительного совета в начале июня.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «По сути дела градсовет был обманут. Была показана презентация, которая не соответствует проекту, а о том, что предполагается построить – мы узнали из материалов Петербургского экономического форума. Так же нельзя делать. Тем более, что теперь оказывается мы за бюджетные деньги должны обеспечить счастье инвестору в отношении дорог и другой инженерной инфраструктуры. А почему он сам не может на себя взять такое обременение?»

Вице-спикер парламента Василий Пархоменко в свою очередь ещё раз вернулся к уже упомянутым скандальным севастопольским долгостроям, которые действительно необходимы городу.

ВАСИЛИЙ ПАРХОМЕНКО, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Я вчера заехал на две стройки, о которых у нас здесь упоминалось. Это КОС «Южные» и медицинский кластер. Положение дел удручающе: три-четыре человека работают, одна-две единицы строительной техники. А мы туда уже миллиарды авансов вкачали! Такими темпами мы эти объекты будем строить десятилетиями. Михаил Владимирович, берите срочно под личный контроль. Хотя бы раз в неделю проводить там планёрку обязательно нужно. Ну меньше пиара. Больше конкретных дел. Мы подошли к тому барьеру, который не прошли два предыдущих губернатора. Потому что слова же не работают, нужны конкретные дела».

При этом, парламентарии отметили последовательность и чёткость позиции городского Правительства в нашумевшем вопросе строительства новой линии электропередачи вдоль Южного берега Крым. Напомним, планируемый Минэнерго проект предполагает вырубку до одного миллиона деревьев.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Ещё раз повторю. Моя позиция, что тот проект, который предлагался и уже начал фактически реализовываться – неприемлем и реализован не будет. Я этим буду заниматься до последнего, что называется. И мы обязательно либо вернём старую просеку, либо будем рассматривать альтернативные варианты, в том числе о тех, о которых говорил Вячеслав Николаевич».  

Предложение Вячеслава Горелова было таково: если строительство новой ЛЭП так необходимо, то почему бы не воспользоваться этим и не решить одну из главных проблем Крымской Швейцарии, уже упомянутой ранее? Тем самым сохранив и деревья, и повысив уровень жизни в сёлах Байдарской долины.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «А разве альтернативный проект ЛЭП 110 кВ не позволяет нам решить проблему канализования Байдарской долины тоже?».

Михаил Развожаев не исключил подобную возможность. И в своём комментарии ещё раз подчеркнул позицию городского Правительства.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Пока по альтернативному проекту решение не принято. Естественно, эту историю мы имеем в виду. Как раз у меня в ближайшее время будет встреча по этому проекту ЛЭП с нашим министерством профильным, которое реализует этот проект. Вы знаете, они ещё продолжают в ответах судиться с нами по поводу не выдачи порубочного билета. В общем, надеюсь, что в ближайшее время мы финализируем подходы. Либо будет альтернативный проект, о котором вы говорите – это одни деньги, одни сроки и серьёзное политическое решение. Либо это всё-таки старая трассировка, которая сейчас была не реализована из-за того, что эта линия находится в частной собственности, и поэтому решили строить рядом другую, нанося ущерб нашей природе альтернативным методом. Чего мы допустить не можем, я уже несколько раз эту позицию заявлял и буду продолжать отстаивать».

Отчёт Михаила Развожаева о работе Правительства города за 2021 год продлился более трёх часов. По его итогам депутаты Законодательного собрания Севастополя выпустят специальное постановление.

Маргарита Борисенко, Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-06-28T18:45:00
Губернатор Севастополя отчитался перед депутатами за работу городского Правительства
Губернатор Севастополя отчитался перед депутатами за работу городского Правительства
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек