Грязь, провалы в асфальте и запах канализации: как идёт стройка на проспекте Генерала Острякова – Независимое телевидение Севастополя
Грязь, провалы в асфальте и запах канализации: как идёт стройка на проспекте Генерала Острякова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Грязь, провалы в асфальте и запах канализации: как идёт стройка на проспекте Генерала Острякова
            [LINK] => /news/gryaz-provaly-v-asfalte-i-zapakh-kanalizatsii-kak--57361/
        )

)

Грязь, провалы в асфальте и запах канализации: как идёт стройка на проспекте Генерала Острякова

14.01.2026, 13:36
Грязь, провалы в асфальте и запах канализации: как идёт стройка на проспекте Генерала Острякова
Фото: ForPost

Строительство магистрального водопровода у домов № 229/1 – 229/3 на проспекте Генерала Острякова продолжает усложнять жизнь горожанам, пишет новостной портал ForPost.
Речь о масштабном проекте — реконструкции 10-километрового водовода между 7-м и 20-м гидроузлами, которые проходят от улицы Генерала Мельника до улицы Хрусталёва. На реализацию этого проекта, стоимостью 900 млн рублей, в качестве генподрядчика была привлечена компания «СевастопольАвтодор-22» («САД-22»), а на выполнение непосредственных работ — субподрядчик ООО «Югстрой».
Жители сообщали о возникновении в квартирах и подъездах многочисленных трещин, проседании подъездной двери, а также о потоках глины, которые повредили тротуар и затопили прилегающую территорию. У людей возникли опасения, что работы, в том числе, бурение, повлияли на грунтовые воды, и теперь они подмывают землю у фундамента.
Михаил Селюков, руководитель проекта в компании-субподрядчике «Югстрой», заявил, что основания для таких опасений отсутствуют. Прибывшая на место для осмотра комиссия из капстроя также не зафиксировала критических ситуаций.
В то же время, в конце декабря 2025 года по иску прокуратуры Арбитражный суд Севастополя признал недействительным контракт с компанией «СевастопольАвтодор-22» («САД-22») на реконструкцию водовода ВУ-7-ВУ-20, Ду-500мм. Основанием для такого решения послужило несоответствие квалификации работников, опыта и материально-технической базы подрядчика масштабу сделки, оцениваемой почти в миллиард рублей.
Решение Арбитражного суда может быть обжаловано в апелляционном порядке, однако на текущий момент сведений о подаче соответствующей жалобы в электронной базе суда не зафиксировано, отмечают наши коллеги.
Как отмечает ForPost, cтенки вырытых ям осыпаются, медленно поглощая прилегающий к домам тротуар. Все жильцы, в том числе дети и пожилые люди, вынуждены ходить по узкой полосе между домом и провалами с риском упасть в один из них.
Эти ямы, заполненные жидкостью из-за повреждения канализации, стали источником отвратительного запаха.
В качестве альтернативы рабочие предложили жителям использовать запасной проход к домам через детскую площадку. Они уложили через грязь пару поддонов, однако это мало что изменило, поскольку после них людям всё равно приходится идти по тому же тротуару.
Помимо этого, как пишут наши коллеги, с конца декабря вода стала заливать цокольные этажи дома № 229/2. В воскресенье, 11 января, жители сообщили о подтоплении нескольких офисов, расположенных в этом здании. На противоположной стороне проезжей части образовались провалы глубиной около 1 метра, тротуарная плитка вокруг них тоже начала проседать.
Вопросы журналистов новостного портала ForPost к чиновникам и субподрядчику, почему жильцам трёх домов не обеспечили нормальные проходы на время работ, а также как будет решаться вопрос с проваливающимся тротуаром, остались без ответа.
Однако, после новогодних праздников, несмотря на разрыв контракта, субподрядчик возобновил на объекте интенсивную деятельность, которая не прекращалась и в выходные. Практически у самых домов были отрыты несколько крупных глубоких траншей для прокладывания труб диаметром 800 мм.
Напомним: проект магистрального водовода был разработан компанией «Спецгеологоразведка» в 2018 году. Спустя пять лет, в 2023-м, возникла необходимость в корректировке проекта. Эту работу взяла на себя компания «Дорстройкубань-19».

2026-01-14T13:36:00
Грязь, провалы в асфальте и запах канализации: как идёт стройка на проспекте Генерала Острякова
Грязь, провалы в асфальте и запах канализации: как идёт стройка на проспекте Генерала Острякова
Другие материалы об этом
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом
Двух женщин будут судить за изготовление и сбыт наркотиков в Севастополе и Ялте
25.04.2026, 11:32
За неделю с 20 по 24 апреля сотрудники ведомства провели 42 проверки