Григорий Донец: Торопову дачу готовят к выводу из списка особо охраняемых природных территорий
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Григорий Донец: Торопову дачу готовят к выводу из списка особо охраняемых природных территорий
            [LINK] => /news/grigoriy-donets-toropovu-dachu-gotovyat-k-vyvodu-iz-spiska-osobo-okhranyaemykh-prirodnykh-territoriy-3655/
        )

)

Григорий Донец: Торопову дачу готовят к выводу из списка особо охраняемых природных территорий

27.08.2018, 19:24

Торопову дачу готовят к выводу из списка особо охраняемых природных территорий. Такое опасение выразил руководитель Севастопольской общественной организации «Морской форт» Григорий Донец. Вместе с ним наша съемочная группа побывала на территории заказника, где уже много лет подряд происходит систематическое нарушение законодательства Российской Федерации.

На повороте с Ялтинской трассы нас встречают красочные указатели: вот анонсы концертов, а вот план Тороповой дачи – здесь и стоянки, и беседки, и кемпинги и даже ресепшн, как в отеле. И ни единого упоминания о том, что здесь действует особый охранный режим – территория входит в состав заказника «Байдарский». Григорий Донец считает, что это неслучайно – ведь все, что здесь происходит, нарушает не только природоохранное законодательство, но и часто противоречит логике.

«Постановлением Правительства Севастополя объявлен особый пожароопасный период. Посещение леса, машины, разведение костров – все это строго запрещено. Вот это кострище, которое здесь полыхало: 15 метров от леса».

В августе 2018 нарушения охранного режима на Тороповой даче зафиксировала проверка Росприроднадзора. Григорий Донец был участником ревизии.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»: «Основная задача ООПТ определена законом соответствующим об ООПТ – федеральным и региональным. И она предусматривает сохранение в первозданном виде вот этой красоты».

Особо охраняемую природную территорию сейчас эксплуатирует ООО «Азбука туризма». Причем суд первой инстанции уже признал незаконным договор аренды территории Тороповой дачи, заключённый между Севприроднадзором и частной фирмой. Подана апелляция. А пока суд да дело – природа работает. На минувших выходных здесь при поддержке Правительства Севастополя прошел музыкальный фестиваль «Крымская волна». Приехали звезды хип-хопа, собралось около двух тысяч зрителей. Накануне музыкального события предприниматели убеждали – вреда окружающей среде не будет.

ЕВГЕНИЯ СКИБИНСКАЯ, руководитель ООО «Азбука туризма»: «Та основа, которая была, она была здесь изначально, очень давно, она на балансе у города стоит, на этих же пятаках поставили эту конструкцию всю. Так как эта конструкция, она облегченная, под этой конструкцией нет никаких строений, таких которых могли бы нанести вред. Земля, трава дышит».

Конечно, ведь здесь давно растет газонная трава – несложно будет посадить новую. Важно напомнить: «основа», о которой говорит Евгения Скибинская, осталась в наследство от предыдущих арендаторов. В 2017 году по уголовному делу начальник лесхоза и руководитель компании «ТОР» получили условные сроки за нарушение охранного режима и причинение ущерба природе. Капитальные сооружения были признаны вещественными доказательствами по делу и переданы на ответственное хранение тому же Управлению лесного и охотничьего хозяйства. Но имущество не простаивает, а территория вокруг все больше видоизменяется: русло реки засыпано щебнем, вокруг озера появились беседки и мангалы.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»: «С моей точки зрения, контроль никто не осуществляет. Последний акт на моей памяти Севприроднадзор составил в 2014 году. А нарушения – то, что сейчас здесь происходит – никто не контролирует и не соблюдает природоохранное законодательство».

Григорий Донец говорит, что в 2014 году уже предпринимались попытки лишить Торопову дачу «иммунитета». А по мере того, как территория все больше подвергается хозяйственному освоению, остается все меньше оснований что-то здесь охранять.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»: «Все идет к тому, что Торопова дача в самое ближайшее время будет выведена из состава Байдарского заказника, ООПТ».

Интересно, что места отдыха граждан определены постановлением правительства города – и Торопова дача среди них не числится, но фактически используется именно так. Получается, хозяйственная деятельность здесь незаконна – но если все происходит под патронатом Правительства, то ничего страшного.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»: «Правительство само нарушает свои правовые нормативные документы и законодательство об ООПТ. Это мое мнение. А есть мнение еще и суда, и не одного – о том, что на этом месте нарушается законодательство, причем с подачи и при содействии Правительства. Ведь ответчиком у нас в судах кто выступает? Севприроднадзор. А это ведь Правительство города Севастополя».

Григорий Донец считает целесообразным проводить подобные массовые мероприятия на площадке у горы Гасфорта. Для этого городу придется «привести в соответствие с законодательством» договор аренды земли с байкерами-предпринимателями из «Ночных волков». А Торопову дачу оставить максимально нетронутой. Чтобы узнать позицию Севприроднадзора по нарушениям законодательства на территории Байдарского заказника, телеканал НТС направит ведомству информационный запрос.

Антон Пархоменко, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-08-27T19:24:00
Григорий Донец: Торопову дачу готовят к выводу из списка особо охраняемых природных территорий
Григорий Донец: Торопову дачу готовят к выводу из списка особо охраняемых природных территорий
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий