Греция заинтересована в сотрудничестве с Севастополем
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Греция заинтересована в сотрудничестве с Севастополем
            [LINK] => /news/gretsiya-zainteresovana-v-sotrudnichestve-s-sevast-35406/
        )

)

Греция заинтересована в сотрудничестве с Севастополем

14.06.2021, 19:11

У Севастополя появится ряд совместных с Грецией проектов в области культуры и образования. Об этом стало известно в ходе визита на полуостров эллинской делегации. 14 июня гости из Греции побывали в музее-заповеднике «Херсонес Таврический», где обсудили различные направления для сотрудничества с вице-губернатором Севастополя Марией Литовко. Приоритетные среди них – взаимодействие в сфере культуры и образования.

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «Это может быть и обмен соответствующим составом для перенятия опыта, это могут быть и дистанционные программы. Но это только первый шаг. Пока рано говорить о каких-то программах, утверждённых совместно. Нашему Севастопольскому объединению российско-греческой дружбы будет 30 лет в этом году. Это будет в конце августа. Коллеги уже получили Президентский грант. Возможно, с нашей помощью удастся расширить масштаб этого взаимодействия».

В межсезонье также возможно проведение различных совместных фестивалей. Однако никаких конкретных планов власти пока не озвучивают – постоянно меняющиеся эпидемиологическая и политическая ситуации в любой момент могут внести свои коррективы. Тем не менее, греческая сторона в сотрудничестве весьма заинтересована.

ИОАННИС КОЦАИЛИДИС, председатель партии Всегреческое движение греко-российской дружбы: «Греческий народ, по большей части, любит Россию и хочет сотрудничать. И не забывайте, что всё началось, когда в начале 90-х годов многие греки уехали из СССР в Грецию, но сохранили связи, которые мы постараемся укреплять».

Мария Литовко напомнила, что 2021 год был объявлен перекрёстным для России и Греции. У Севастополя уже сейчас налажены некоторые экономические отношения с регионами Эллады. Однако пока они не слишком обширны.

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «Цифры, которые показывает нам таможня – около 35 тысяч долларов год. Это, безусловно, небольшие цифры. Мы с вами знаем, какие есть барьеры санкционные и с ограничениями, которые действуют. Поэтому об этом взаимодействии нужно говорить аккуратно. Мне бы не хотелось сейчас каких-то громких слов, выражений, но несколько направлений, которые мы сейчас обсудили – это, в том числе, потенциал по инвестициям в наш регион коллег из Греции».

2021-06-14T19:11:00
Греция заинтересована в сотрудничестве с Севастополем
Греция заинтересована в сотрудничестве с Севастополем
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»