Греция заинтересована в сотрудничестве с Севастополем – Независимое телевидение Севастополя
Греция заинтересована в сотрудничестве с Севастополем
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Греция заинтересована в сотрудничестве с Севастополем
            [LINK] => /news/gretsiya-zainteresovana-v-sotrudnichestve-s-sevast-35406/
        )

)

Греция заинтересована в сотрудничестве с Севастополем

14.06.2021, 19:11

У Севастополя появится ряд совместных с Грецией проектов в области культуры и образования. Об этом стало известно в ходе визита на полуостров эллинской делегации. 14 июня гости из Греции побывали в музее-заповеднике «Херсонес Таврический», где обсудили различные направления для сотрудничества с вице-губернатором Севастополя Марией Литовко. Приоритетные среди них – взаимодействие в сфере культуры и образования.

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «Это может быть и обмен соответствующим составом для перенятия опыта, это могут быть и дистанционные программы. Но это только первый шаг. Пока рано говорить о каких-то программах, утверждённых совместно. Нашему Севастопольскому объединению российско-греческой дружбы будет 30 лет в этом году. Это будет в конце августа. Коллеги уже получили Президентский грант. Возможно, с нашей помощью удастся расширить масштаб этого взаимодействия».

В межсезонье также возможно проведение различных совместных фестивалей. Однако никаких конкретных планов власти пока не озвучивают – постоянно меняющиеся эпидемиологическая и политическая ситуации в любой момент могут внести свои коррективы. Тем не менее, греческая сторона в сотрудничестве весьма заинтересована.

ИОАННИС КОЦАИЛИДИС, председатель партии Всегреческое движение греко-российской дружбы: «Греческий народ, по большей части, любит Россию и хочет сотрудничать. И не забывайте, что всё началось, когда в начале 90-х годов многие греки уехали из СССР в Грецию, но сохранили связи, которые мы постараемся укреплять».

Мария Литовко напомнила, что 2021 год был объявлен перекрёстным для России и Греции. У Севастополя уже сейчас налажены некоторые экономические отношения с регионами Эллады. Однако пока они не слишком обширны.

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «Цифры, которые показывает нам таможня – около 35 тысяч долларов год. Это, безусловно, небольшие цифры. Мы с вами знаем, какие есть барьеры санкционные и с ограничениями, которые действуют. Поэтому об этом взаимодействии нужно говорить аккуратно. Мне бы не хотелось сейчас каких-то громких слов, выражений, но несколько направлений, которые мы сейчас обсудили – это, в том числе, потенциал по инвестициям в наш регион коллег из Греции».

2021-06-14T19:11:00
Греция заинтересована в сотрудничестве с Севастополем
Греция заинтересована в сотрудничестве с Севастополем
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 28 сентября – 4 октября
04.10.2026, 12:25
В Севастополе продолжается строительство тоннеля между улицами Пожарова и Генерала Петрова
На улице Маяковского на два дня перекроют движение
03.10.2026, 14:20
Ограничение введут с 8:00 5 октября по 18:00 7 октября на участке у дома №8
Подвиг старшины Пустовойтенко
03.10.2026, 13:15
В ночь с 22 на 23 июня 1942 года подводная лодка М-32 под командованием капитан-лейтенанта Н. А. Колтыпина готовилась выскользнуть из осаждённого Севастополя
Брал деньги за «сдачу экзамена» – инструктор севастопольской автошколы предстал перед судом
03.10.2026, 11:33
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
100 юных самбистов приняли участие в соревнованиях памяти героев СВО
02.10.2026, 17:35
В Севастополе прошли пятые соревнования по самбо среди спортсменов в возрасте 12-13 лет.
Особый противопожарный режим в Севастополе отменят с 5 октября
02.10.2026, 16:31
Соответствующее постановление приняли на заседании местного Правительства, 2 октября.