Гражданин, сдающий в аренду любую недвижимость, обязан платить налоги – Независимое телевидение Севастополя
Гражданин, сдающий в аренду любую недвижимость, обязан платить налоги
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Гражданин, сдающий в аренду любую недвижимость, обязан  платить налоги
            [LINK] => /news/grazhdanin-sdayushchiy-v-arendu-lyubuyu-nedvizhimo-35972/
        )

)

Гражданин, сдающий в аренду любую недвижимость, обязан платить налоги

13.07.2021, 10:00

Для многих севастопольцев наступление курортного сезона связано с получением дополнительного источника дохода от сдачи в аренду собственного недвижимого имущества. Как это сделать законно и какие налоги необходимо уплатить – в нашей студии рассказала главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственный услуг Управления Федеральной налоговой службы по Севастополю Ольга Кучеренко.

ОЛЬГА КУЧЕРЕНКО, главный государственный налоговый инспектор отдела УФНС РФ по Севастополю: «Уплатить налоги можно тремя способами. Либо как физическое лицо с уплатой налога на доходы физических лиц. Либо как лицо, применяющее специальный налоговый режим самозанятых граждан – налог на профессиональный доход. Либо, зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель».

По словам Ольги Кучеренко, налоги с полученных доходов от сдачи в аренду жилья уплачиваются с любой суммы, даже если она минимальна.

ОЛЬГА КУЧЕРЕНКО, главный государственный налоговый инспектор отдела УФНС РФ по Севастополю: «При этом не играет роли на какой срок сдана недвижимость. Если гражданин получает доходы, то он в обязательном порядке должен платить налоги».

Один из наиболее удобных для граждан способов уплаты налога от сдачи недвижимости в аренду – оформление самозанятости.

ОЛЬГА КУЧЕРЕНКО, главный государственный налоговый инспектор отдела УФНС РФ по Севастополю: «При этом есть такая особенность, что сдавать в аренду именно в качестве самозанятого можно только жилое помещение. Если помещение имеет статус нежилого, то в этом случае необходимо регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя».

Беседу с Ольгой Кучеренко смотрите в новом выпуске программы «Актуальное интервью».

2021-07-13T10:00:00
Гражданин, сдающий в аренду любую недвижимость, обязан платить налоги
Гражданин, сдающий в аренду любую недвижимость, обязан платить налоги
Другие материалы об этом
Сотрудники конной полиции поздравили жительниц Севастополя с 8 марта
02.03.2026, 18:34
В преддверии Международного женского дня полиция Севастополя провела традиционную акцию
Какую воду пьют в Черноречье: результаты проверки
02.03.2026, 15:47
Были произведены замеры гидродинамического и гидрохимического показателей в одной из одиннадцати скважин
В преддверии 8 марта в Севастополе зацвели миндаль, кизил и слива
02.03.2026, 14:56
В Севастополь пришла весна, и город постепенно начинает утопать в цветах
В Доме офицеров флота прошла премьера документального фильма об адмирале Корнилове
02.03.2026, 13:51
Картина стала восьмой в цикле исторических фильмов об адмиралах Севастополя «Честь и верность»
В МКЦ «Бухта Казачья» прошёл семинар «Гуманитарная миссия учреждений культуры»
02.03.2026, 12:18
В рамках семинара состоялась встреча с участником спецоперации
В военно-морском училище им. Нахимова прошёл День открытых дверей
02.03.2026, 11:09
Будущие абитуриенты и их родители познакомились с работой кафедр, образцами экипировки, а также посетили выставочные площадки автотехники и стрелкового вооружения