Гранит или туалетная плитка: чего достоин Севастополь?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Гранит или туалетная плитка: чего достоин Севастополь?
            [LINK] => /news/granit-ili-tualetnaya-plitka-chego-dostoin-sevasto-19589/
        )

)

Гранит или туалетная плитка: чего достоин Севастополь?

20.07.2019, 16:47

Гранит или туалетная плитка: чего достоин Севастополь? Этот риторический вопрос возник, когда в городе-герое стали активно ремонтировать улицы, лестницы, подпорные стены и фасады зданий. Почему благое, на первый взгляд, начинание уничтожает объекты городской среды и, в целом, аутентичный облик Севастополя? На примере ремонта лестниц, который где-то начался, где-то приостановился, а где-то уже и завершен, разбираемся в проблеме.

Тема ребрендинга севастопольских лестниц с применением сантехнической плитки за последние полтора месяца раскрылась полностью. Мысль о том, что лучшим образчиком севастопольского архитектурного стиля отныне станут спуски, подозрительно похожие на больничные кафельные лестничные пролеты, сначала пришла в голову проектировщику. Затем она была кем-то утверждена в кабинетах местной исполнительной власти.

В итоге два «шедевра» уличной архитектуры украшают спуски по улице Партизанской и в конце улицы Генерала Петрова – от Ломоносова до Частника.

Учитывая, что в этих местах лестниц в привычном понимании не было вообще, то даже такие новоделы местным жителям нравятся. Согласимся, что лучше иметь хоть такую лестницу, чем ничего, но насколько эти холодные кафельные ступени не подходят теплому, солнечно-белому облику Севастополя!

Однако искреннюю тревогу и эпитеты типа «это катастрофа» стали вызывать другие прецеденты строительно-монтажного бума в городе. Когда каменные лестницы – детища послевоенной архитектуры, части целых архитектурных ансамблей – стали ремонтировать с применением сомнительных методов.

ВАЛЕРИЙ ДОРОШКО, художник, член регионального штаба ОНФ, член Общественной палаты Севастополя: «Лестницы являются объектами градообразующими. И это наше преимущество – то, что Севастополь имеет такой сложный рельеф, но это архитектурные наши достоинства. Как правило, лестницы формируют облик города, поэтому мы так трепетно и относимся к ним».

Сначала севастопольцы обратили внимание на то, что лестницу из диорита на Северной стороне обкладывают керамогранитной плиткой для сантехнических работ. После освещения ситуации на телеканале «НТС» бывший губернатор Севастополя принял решение эти работы остановить.

Однако выяснилось, что «в заложниках» оказалась и лестница, которая ведет с площади Ушакова к железнодорожному вокзалу. Этот спуск проектировали в 50-х годах прошлого века лучшие советские архитекторы. Они задумывали его единым архитектурным ансамблем с застройкой площади Коммуны (ныне Ушакова), возведением библиотеки имени Толстого и Матросского клуба.

МАРИНА СОЛОВЬЁВА, главный архивист отдела информации и использования документов ГКУ «Архив города Севастополя»: «Южная сторона – планировалось ее открыть, террасу с видом на Южную бухту. Склон украсить, благоустроить прекрасным сквером и спуском. Чертежи этого спуска, благоустройства я вам сейчас покажу. Одним из украшений площади Коммуны был спуск. От площади вниз, к Красному спуску, к железнодорожному вокзалу. И здесь мы видим, как проектировали этот спуск. На площади, перед библиотекой Толстого запланировали красивый фонтан. Спуск – начало его – хотели красивой колоннадой украсить, повторяющей въезд с улицы Гоголя. Удобные маршевые пролеты. Старую лестницу разобрали, так как она была высокой и неудобной для подъема. А здесь рассчитали подъем, высоту, уровень, количество лестниц, по которым надо подняться, длину прохода между маршевыми лестницами – так, чтобы легко и удобно было подниматься по этой лестнице… И красиво!»

Ступени этого спуска сейчас выложены из блоков красного гранита. Даже представить сложно, что можно такой камень, не задумываясь, покрыть сверху обычной плиткой для ванных комнат.

ВАЛЕРИЙ ДОРОШКО, художник, член регионального штаба ОНФ, член Общественной палаты Севастополя: «Там положена плитка поверх гранитных ступеней! Ну, это ж безобразие… То же самое мы здесь, на гостинице «Севастополь» можем увидеть – вон они, плиточка поверх гранитных ступеней. Это тоже объект культурного наследия. И, конечно, для севастопольца это очень больно: мы привыкли к этому, мы знаем это, и когда делается некие евроремонт и имитация… Делать надо настоящее!»

Первопричиной затяжного строительного казуса называют проекты, выполненные, как под копирку, компанией «Инжсервис» – для всех лестничных спусков Севастополя. В них во всех сказано, что лестницы сделаны из бетона и требуют облицовки керамогранитной плиткой. Это лишь демонстрирует, насколько неглубоко проектировщики погружались в тему.

Параллельно возникает другой вопрос: зачем властям Севастополя понадобилось ремонтировать лестницы в отличном состоянии? Ступени спуска с площади Ушакова не отбиты, не стерты, никак не повреждены!

И кто мог утвердить настолько поверхностные проекты? Сейчас документы по капитальному ремонту этой лестницы находятся на доработке. Вероятно, сантехническую плитку в них заменят на плитку из натурального камня. Но проблема никуда не исчезнет. Зачем каменные блоки лестниц вообще чем-то облицовывать?

Подрядчик работ, индивидуальный предприниматель Олег Шкуропат признает, что существует специальная щадящая технология для таких объектов. Камни ступеней вынимают, обрабатывают и вставляют обратно. Однако эта технология существенно дороже обычной облицовки.

ОЛЕГ ШКУРОПАТ, индивидуальный предприниматель (по телефону): «По-хорошему, если этот камень, если его оставлять, надо достать оттуда, обработать специальным образом. Я думаю, что такое возможно, но просто, опять же, цена вопроса. Есть ли у города на это деньги?»

Что же важнее: освоение бюджета или сохранение города красивым и настоящим, пусть приведение его в порядок и занимает больше времени, чем хотелось бы?

ВАЛЕРИЙ ДОРОШКО, художник, член регионального штаба ОНФ, член Общественной палаты Севастополя: «Делать надо настоящее! И правильное. Вместо того, чтобы помазать, покрасить, замазав тем самым проблему. Делать нужно на века и красиво».

Угроза ремонта нависла и над еще одной лестницей Севастополя, имеющей огромное значение – Синопской.

МАРИНА СОЛОВЬЁВА, главный архивист отдела информации и использования документов ГКУ «Архив города Севастополя»: «Здесь, в описательной записке объясняется конкретно, что Синопский спуск – не только пешеходная магистраль для пересечения центрального городского холма, но еще он воспринимается как стилобат, как основа, зримый фундамент [сначала – для памятника Сталину, затем – Ленину]».

Сейчас же пагубное влияние современного ремонта можно наблюдать и на этом знаковом месте.

ВАЛЕРИЙ ДОРОШКО, художник, член регионального штаба ОНФ, член Общественной палаты Севастополя: «Такое отношение к содержанию этой лестницы, конечно, удручает. Посмотрите количество слоев краски на ней. Посмотрите, какие изменения по сравнению с обликом ее первоначальным. Вот эти безобразные часы, которые вместили в нижний круг».

По информации члена Общественного совета Валерия Дорошко, Синопскую лестницу уже намереваются осчастливить капитальным ремонтом. Его проект на Архитектурном совете не обсуждался. Не исключено, что и эта лестница «удостоится» чего-то вроде кафельной плитки. Однако хочется, чтобы не старинные лестницы приближали к современным стандартам, а новоделы старались возводить, не роняя уровня севастопольской архитектуры.

ВАЛЕРИЙ ДОРОШКО, художник, член регионального штаба ОНФ, член Общественной палаты Севастополя: «Недавно был репортаж о том, что на Крепостном спуске будет сделана лестница. Вот хотелось бы, чтоб [она стала] уровня Синопской лестницы. Чтобы красивый объект был создан и там, потому что это очень важный объект, который будет формировать переход к целому кластеру мыса Хрустальный».

В итоге подрядчик, конечно, будет работать с тем, что представит ему заказчик. Как решат в Департаменте горхозяйства, так ступени исторических лестниц, расположенных в самом центре города, в границах исторического поселения, и отремонтируют.

Страшно, что при попустительстве ответственных структур все лестницы Севастополя могут потерять свой уникальный облик. Мало того – свою ценность как объектов, созданных мастерами прошлого, из самых лучших природных материалов. А Севастополь станет не солнечно-белым, каким был всегда, а мрачно-серым – из-за обилия бетона, и скучным, как стерильные, но безликие улицы городов, названий которых никто не помнит.

Елена Осадчая, Анатолий Паньков, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-07-20T16:47:00
Гранит или туалетная плитка: чего достоин Севастополь?
Гранит или туалетная плитка: чего достоин Севастополь?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий