Графская пристань в Севастополе находится в плачевном состоянии – Независимое телевидение Севастополя
Графская пристань в Севастополе находится в плачевном состоянии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Графская пристань в Севастополе находится в плачевном состоянии
            [LINK] => /news/grafskaya-pristan-v-sevastopole-nakhoditsya-v-plach-16229/
        )

)

Графская пристань в Севастополе находится в плачевном состоянии

23.04.2019, 16:28
Графская пристань в Севастополе находится в плачевном состоянии
Фото: РИА Новости/Михаил Мокрушин

Накануне начала туристического сезона и одного из главных праздников – Дня Победы, который в этом году совпадает с 75-летием освобождения Севастополя от фашистов – символ нашего города находится в плачевном состоянии. Графскую пристань уже трудно назвать парадным входом в Севастополь со стороны моря. Излюбленное место туристов и рыбаков скоро пойдет ко дну. Состояние настила, по которому прогуливаются люди, хорошо видно на этом видео:

Доски пристани разрушаются – хорошо видны выщербленные края, на стыках торчат гвозди. Насладиться красивым видом на море становится всё сложнее – обязательно приходится смотреть под ноги и с опаской делать каждый шаг.

Местных жителей возмущает такое состояние Графской пристани, они бьют тревогу и настаивают на скорейшем ремонте. Вот, что они говорят:

«Графская пристань – это карта города. Как же можно так относиться к историческому месту? Что это за ремонт? Лишь бы глаза замазать».
«Здесь не мне, гостям нашего города страшно ходить. Страшно за детей, которые катаются на велосипедах потому, что действительно скоро можно будет провалиться. Доски уже где-то гнилые, где-то поломались. Если сделают ремонт, будет очень приятно».
«Я живу здесь всю жизнь, и она примерно в таком состоянии всегда. Когда чуть хуже, когда чуть лучше. Безусловно, надо ремонтировать! Девушки каблуками могут цепляться, в некоторых местах видно, что гвозди вылезли. Состояние не очень хорошее».

Напомним, Графская пристань – ровесница Севастополя, ее построили в 1783 году как шлюпочный причал. Статус парадного входа в Севастополь со стороны моря она получила позже, в 1846 году — в новом качестве её спроектировал инженер-полковник Джон Уптон. 

Знаковое место страдало во время обеих оборон Севастополя. В Крымскую войну вражеская ракета подожгла баржу с порохом, стоявшую у Графской пристани. Это вызвало взрыв и значительные разрушения. В годы Великой Отечественной войны ей также досталось от неприятеля. Приводили в порядок пристань уже в послевоенные годы. В 1968—1969 годах по проекту архитектора Артюхова и инженера Михайленко была отремонтирована лестница, а в 1987—1988 годах отреставрировали колоннаду.

В 2008 году деревянный причал полностью поменяли. А год назад здесь подлатали потенциально опасные участки, однако такой «ямочный ремонт» надолго не спас пристань.

Здесь, на Графской, начинается военно-морской парад кораблей Черноморского флота в День ВМФ, собираются ветераны Великой Отечественной войны. Вопрос, есть ли надежда увидеть отремонтированную пристань уже ко Дню Победы, пока остаётся открытым.

2019-04-23T16:28:00
Графская пристань в Севастополе находится в плачевном состоянии
Графская пристань в Севастополе находится в плачевном состоянии
Другие материалы об этом
В магазинах Севастополя за неделю выросли цены на бакалею, мясо, рыбу и яйца
15.07.2026, 19:02
Предприятия торговли в Севастополе продолжают работу в штатном режиме, несмотря на веерные отключения электроэнергии и введение режима ЧС
Севастопольские спасатели провели тренировку сложных водолазных работ
15.07.2026, 18:36
Водолазы отработали сложные навыки – подводное ориентирование, остропку грузов и нахождение в барокамере
Санинструктор «Джек» обучает крымских десантников спасать жизни на передовой
15.07.2026, 18:04
В гвардейском десантно-штурмовом полку, который выполняет задачи в составе группировки войск «Север» на Сумском направлении, санинструктора с позывным «Джек» называют человеком с «легкой рукой». За время службы на передовой он оказал помощь десяткам раненых.
В Облаке Mail появилась функция очистки памяти смартфона
15.07.2026, 14:57
Инструмент работает при включенной автозагрузке
Расценки на эфирное время и изготовление предвыборных агитационных материалов в Севастополе
15.07.2026, 14:36
Предвыборная агитация в средствах массовой информации проводится с 23 августа по 17 сентября 2026 года включительно. Независимое телевидение Севастополя сообщает об условиях предоставления платного эфирного времени и производства материалов в период кампании по выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва.
80 юных спортсменов проходят военно-спортивный курс «Рубеж. Путь воина»
15.07.2026, 12:21
На протяжении трёх месяцев под руководством инструкторов и ветеранов спецоперации воспитанники будут постигать азы военного дела