Графская пристань, памятник истории и архитектуры Севастополя, в плачевном состоянии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Графская пристань, памятник истории и архитектуры Севастополя, в плачевном состоянии
            [LINK] => /news/grafskaya-pristan-pamyatnik-istorii-i-arkhitektury-sevastopolya-v-plachevnom-sostoyanii-894/
        )

)

Графская пристань, памятник истории и архитектуры Севастополя, в плачевном состоянии

27.08.2018, 19:20

Мусор, торчащие гвозди, ступеньки в грязных потёках. Графская пристань, один из главных памятников истории и архитектуры Севастополя, в плачевном состоянии. Парадная лестница далека от состояния знаменитого флотского порядка и напоминает скорее трап старой грузовой баржи, нежели флагмана эскадры. Съёмочная группа телеканала «НТС» искала ответственных за беспорядок.

Несмотря на недавний ремонт, деревянный настил Графской пристани выглядит не лучшим образом — доски прибиты небрежно, из некоторых откровенно торчат гвозди. Здесь запросто можно споткнуться или повредить ногу, жалуются люди. Прогулка по главной достопримечательности города стала небезопасной. Больше двух столетий город поддерживал аккуратный вид деревянного настила, оберегал неповторимость пристани. Сейчас ситуация складывается не лучшим образом. Парадная лестница «украшена» грязными и липкими потёками остатков напитков, скульптуры нечищены, а урны для мусора давно утратили эстетический вид. Нелегальные коммерсанты предлагают сфотографироваться с голубями, которых между фотосессиями прогуливают в тени. Поэтому ступени Графской пристани и её ниши покрыты перьями и помётом. В интервью нашему телеканалу ситуацию прокомментировал заместитель директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя. По словам Евгения Горлова, за деревянный настил сейчас отвечает Министерство обороны, а уход непосредственно за Графской пристанью, как и за всей центральной частью города, осуществляет государственное бюджетное учреждение Севастополя «Парки и скверы».

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, заместитель директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «У нас проводится ежедневная уборка, два раза – утром с семи до восьми и после обеда, с двенадцати до часа. Эта уборка подразумевает собой и подметания, и сбор случайного мусора. В случае проведения праздничных мероприятий кратность увеличивается, соответственно для недопущения захламления территории. При этом установлены урны для сбора случайного мусора и контейнеры».

Евгений Горлов рассказал, что Департамент городского хозяйства контролирует ситуацию. По словам чиновника, ответственные за содержание Графской пристани и деревянного настила получат предписание. Но, по мнению чиновника, визитная карточка Севастополя содержится ответственно.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, заместитель директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Мы конечно же проводим ремонт. Вы можете сегодня обратить внимание, что она содержится сейчас. Есть декоративная подсветка, которую вы можете ночью наблюдать. В принципе мы ежедневно смотрим и мониторим эту ситуацию. Бывают случаи, когда вандалы портят имущество, но мы пытаемся оперативно всё решить и обратиться к тем, в чьей зоне ответственности и пристань, и входная группа арочная, чтобы они привели её в надлежащее состояние».

Наша съёмочная группа поинтересовалась у сотрудников предприятия «Парки и скверы», как часто они убирают это знаковое для города место.

ЗОЯ МАШКЕТОВА, сотрудник государственного бюджетного учреждения Севастополя «Парки и скверы»:

    — Каждый день и до обеда, и после обеда, до четырёх часов вечера.

    — А мусора много?

    — Очень много, но успеваем всё делать.

Сотрудники предприятия «Парки и скверы» говорят, что урны и ступеньки они моют один раз в неделю. Заместитель директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя, говорит, что влажную уборку ступенек Графской пристани проводят два раза в год, что, судя по внешнему виду, более соответствует действительности.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, заместитель директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Каменные ступеньки, это проводится уже при подготовке города к летнему периоду и выходу из летнего периода, то есть проводится влажная уборка».

По словам сотрудницы предприятия «Парки и скверы» Зои Машкетовой, грязные потёки появляются регулярно из-за неаккуратности туристов и севастопольцев.

ЗОЯ МАШКЕТОВА, сотрудник государственного бюджетного учреждения Севастополя «Парки и скверы»: «Бывает не успеваешь, потому что люди пьют кофе и тут же бросают, и выливают и поэтому вот такая ситуация, а так делается, убирается».

Величественные белые колонны Графской пристани уже 172 года украшают Севастополь. Пристань видела на своём веку многие события, пережила войны и жестокие сражения.  Сегодня главные морские ворота города выглядят не лучшим образом. Достопримечательность нуждается в срочной уборке и ремонте, чтобы гордо и величественно представать перед жителями и гостями города.

Марина Иванова, Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-08-27T19:20:00
Графская пристань, памятник истории и архитектуры Севастополя, в плачевном состоянии
Графская пристань, памятник истории и архитектуры Севастополя, в плачевном состоянии
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе