Готов на 70%: в Севастополе продолжается благоустройство сквера им. Полины Осипенко – Независимое телевидение Севастополя
Готов на 70%: в Севастополе продолжается благоустройство сквера им. Полины Осипенко
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Готов на 70%: в Севастополе продолжается благоустройство сквера им. Полины Осипенко
            [LINK] => /news/gotov-na-70-v-sevastopole-prodolzhaetsya-blagoustr-36025/
        )

)

Готов на 70%: в Севастополе продолжается благоустройство сквера им. Полины Осипенко

15.07.2021, 09:08

В Севастополе продолжаются работы по благоустройству сквера имени Полины Осипенко. В настоящее время объект готов на 70%. Подрядчик заканчивает укладку брусчатки и установку детских и спортивных площадок. Объект, стоимостью порядка 50 миллионов рублей, обещают закончить к концу летнего сезона. Процесс благоустройства сквера проконтролировал директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Евгений Горлов.

О том, что когда-то это место было парком имени Ленина теперь будет напоминать только фигура вождя, установленная в центре. Обновленное общественное пространство для жителей и гостей Севастополя городские власти обещают открыть уже в конце летнего сезона. Сквер, названный в честь легендарной советской лётчицы Полины Осипенко, получит современное благоустройство. Здесь появятся удобные пешеходные зоны, места для отдыха с детьми и занятий спортом. Ход проведения работ на объекте оценил директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Евгений Горлов.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «На данном участке подрядная организация порядка 70% выполнила. Очень хорошее брусчатое покрытие. Здесь, во-первых, подняли тротуар довольно высоко с той целью, чтобы не было луж и воды на тротуарах. Второе – здесь очень хорошо распределены, мы здесь с жителями проводили обсуждения очень большие и обширные, очень хорошо распределены зоны, то есть теннисная зона, поле здесь будет футбольное, и для наших малышей тоже будет территория выделена».

Для отдыха жителей и гостей города, помимо стандартных скамеек, смонтируют семь подвесных кресел в форме кокона. Для самых маленьких посетителей установят качели и карусели. В рамках работ по благоустройству сквера подрядчик в том числе решил проблему с подключением к городской системе водоснабжения.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Здесь будет установлен сантехнический элемент – туалет с обеспечением доступности для маломобильных групп. Здесь нет системы водоотведения и водоснабжения, поэтому мы будем его использовать как автономный. Передадим дальнейшее обслуживание муниципальному округу, и в рамках государственных полномочий будет в дальнейшем содержать».

Благоустройство сквера выполняется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Общая стоимость – почти 50 миллионов рублей. Работы на объекте ведёт акционерное общество «Севастопольстройпроект». По словам генерального директора компании-подрядчика Юлии Губановой, основные монолитные работы уже завершены.

ЮЛИЯ ГУБАНОВА, генеральный директор АО «Севастопольстройпроект»: «На данный момент выполнена вертикальная планировка, подготовлены под мощение дорожки. Мощение выполнено процентов на 70. Выведены закладные опоры под столбы освещения, частично уже смонтированы. Ведётся подготовка под монтаж площадок – спортивных и детских».

Отдельное внимание по просьбе местных жителей подрядчик уделил зелёным насаждениям.

НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ, корреспондент: «Работы по озеленению сквера завершены частично. Подрядчик спилил старые и больные деревья, а также выкорчевал все пни. Осенью в благоприятное время здесь будет дополнительно высажено порядка 900 новых деревьев и кустарников».

Напомним, в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году запланировано благоустройство пяти общественных пространств: сквер в районе арки по улице Генерала Мельника, сквер по улице Паршина возле воинской части, сквер им. Полины Осипенко, сквер по улице Яна Гамарника, и зелёная зона в районе дома № 141 по улице Хрусталева.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-07-15T09:08:00
Готов на 70%: в Севастополе продолжается благоустройство сквера им. Полины Осипенко
Готов на 70%: в Севастополе продолжается благоустройство сквера им. Полины Осипенко
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 3 – 9 августа
09.08.2026, 11:50
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей