Госветлаборатория Севастополя расширила методики исследования продуктов – Независимое телевидение Севастополя
Госветлаборатория Севастополя расширила методики исследования продуктов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Госветлаборатория Севастополя расширила методики исследования продуктов
            [LINK] => /news/gosvetlaboratoriya-sevastopolya-rasshirila-metodik-57761/
        )

)

Госветлаборатория Севастополя расширила методики исследования продуктов

20.02.2026, 15:36

Государственная ветеринарная лаборатория Севастополя расширила методики исследования продуктов. Она успешно прошла аккредитацию в национальной системе, подтвердив свою компетенцию. На сегодняшний день в арсенале специалистов – 59 методик испытаний пищевой продукции.

Корпус городской ветеринарной лаборатории с химико-радиологическим отделом расширил свои возможности для исследования пищевых товаров. Учреждение обеспечивает безопасность и качество продукции для жителей города. Специалистам доступны 59 методик проверки мяса, рыбы, молока и мёда.

ИРИНА СЕДУНОВА, главный специалист отдела организации лабораторно-диагностической деятельности и ветеринарно-санитарной экспертизы Управления ветеринарии Севастополя: «В 2021 году в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя» был построен новый административно-лабораторный корпус и открыт химико-радиологический отдел. Благодаря этому расширился перечень исследований. Так, к микробиологическим исследованиям добавились физико-химические исследования, химико-токсикологические, радиологические, а также определение фальсификации молочной продукции».

Анализ продукции в лаборатории происходит по многоступенчатой схеме: после поступления материала выполняется подготовка пробы, затем – исследование

АЛЕКСАНДР ЧУПРИНА, заведующий городской лабораторий ветеринарии: «Используются вот такие виолки, уже пробирками никто не пользуется практически. С помощью микрошприца – он на 10 микролитров. Для понимания, это примерно одна капелька и мы вводим её в прибор.  С помощью хромато графической колонки – вот она выглядит вот так вот. Стеклянная трубка, на ней нанесено покрытие».

Проба под воздействием заданного давления и температуры разгоняется по специальному покрытию и распадается на молекулы. Детектор считывает полученные данные, а встроенная система обрабатывает их и выдаёт результат.

Но ключевую роль в процессе по-прежнему играет человек – именно он отвечает за точность и интерпретацию данных.

«С помощью этой лампы определяется тот или иной токсичный элемент».

Новейшее оборудование лаборатории помогает находить скрытые угрозы в продуктах — то, что не определить внешне, на вкус или запах. Приборы выявляют соли, тяжёлые металлы, пестициды, а также опасные радиоактивные вещества – цезий-137 и стронций-90.

«То есть мы можем 8 элементов проверить. На каждый элемент идет отдельная лампа».

Ранее пробы приходилось отправлять в учреждения Крыма, Краснодарского края и других регионов.

ИРИНА СЕДУНОВА, главный специалист отдела организации лабораторно-диагностической деятельности и ветеринарно-санитарной экспертизы Управления ветеринарии Севастополя: «В связи с тем, что перечень исследований увеличился, у севастопольских предпринимателей теперь есть возможность проводить исследования продукции непосредственно в Севастополе, что, конечно же, сокращает логистические затраты. Хотелось бы отметить, что в перспективе сотрудники лаборатории планируют расширять область аккредитации, это освоение новых методик, например, таких как определение антибиотиков и полихлорированных бифенилов».

В прошлом году лаборатория провела свыше 18 тысяч исследований продуктов. С начала этого – выполнено около 2 тысяч проверок, из них более 400 – специалистами химико-радиологического отдела.

Дарья Крутова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2026-02-20T15:36:00
Госветлаборатория Севастополя расширила методики исследования продуктов
Госветлаборатория Севастополя расширила методики исследования продуктов
Другие материалы об этом
Севастопольским предпринимателям расширили меры поддержки
19.07.2026, 16:07
Один из ключевых инструментов – льготное микрофинансирование
Основные события недели в Севастополе: 13 – 19 июля
19.07.2026, 14:02
На уходящей неделе в Севастополе несколько раз ужесточался график подачи электричества
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Два стадиона Севастополя доступны горожанам для летних тренировок
18.07.2026, 14:22
Для посещения понадобится документ, удостоверяющий личность