Государственными наградами отметили заслуженных севастопольцев в День Конституции РФ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Государственными наградами отметили заслуженных севастопольцев в День Конституции РФ
            [LINK] => /news/gosudarstvennymi-nagradami-otmetili-zasluzhennykh--44204/
        )

)

Государственными наградами отметили заслуженных севастопольцев в День Конституции РФ

13.12.2022, 19:23

Государственными наградами отметили заслуженных севастопольцев в День Конституции России. Торжественная церемония состоялась в Доме офицеров флота. За лечение и спасение людей, сохранение исторического наследия, развитие культуры и спорта в нашем городе медали, грамоты и благодарственные письма получили более двух десятков севастопольцев. Региональные и государственные награды им вручил губернатор Михаил Развожаев.

За большой вклад в развитие науки, отечественной культуры и искусства, патриотическое воспитание школьников, самоотверженность в борьбе с коронавирусом, активную общественную деятельность в области сохранения исторического наследия, спортивные успехи. Достижения севастопольцев многогранны. 25 жителей города удостоены региональных и государственных наград.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Любой город – это прежде всего люди, которые очень много делают для того, чтобы жизнь в нём становилась лучше: лечат, спасают людей, создают прекрасное настроение, заботятся о том, чтобы город развивался, чтобы историческая память сохранялась, чтобы мы гордились спортивными достижениями».

Спортивными достижениями своих подопечных гордится директор Центра адаптивного спорта «Инваспорт» Евгений Мащенко. Ему объявлена Благодарность Президента России. А старший тренер по плаванию «Инваспорта» Ирина Мащенко награждена Орденом Дружбы. Её воспитанник – Андрей Граничка – стал паралимпийским чемпионом Игр в Токио в 2021 году и побил мировой рекорд в заплыве на 100 метров брассом среди атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата.

ИРИНА МАЩЕНКО, старший тренер по плаванию ГБУ «Центр адаптивного спорта «Инваспорт»: «Я благодарна всем, что наш труд так высоко оценили, труд всех тренеров, которые готовили спортсменов, что Президент наградил нас всех Орденом Дружбы. И я горжусь за наш город. Сколько много у нас замечательных людей. Вообще у нас чудесный город. Думаю, мы все будем прославлять его. Не только в России. А вообще во всём мире!»

Севастопольцы не устают прославлять любимый город своими достижениями. Плодом многолетней работы в области охраны окружающей среды, природного наследия и биоресурсов Чёрного моря стало присвоение почётного звания «Заслуженный эколог Российской Федерации» Наталии Мильчаковой – ведущему научному сотруднику лаборатории фиторесурсов Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского. Сама она считает, что эта награда – признание вклада всех экологов, учёных и волонтёров, которые отстаивают природное достояние Севастополя. Благодаря деятельности её единомышленников платан Палласа в селе Терновка и фисташковые деревья в районе села Камышлы получили охранный статус памятников природы регионального значения. Особо Наталия Мильчакова гордится успехом в спасении от застройки ландшафтного парка «Максимова дача» – уникального объекта с точки зрения переплетения природного, культурного и исторического наследия.

НАТАЛИЯ МИЛЬЧАКОВА, сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «Конечно, не всё удалось, не все территории были включены, как мы хотели бы. Но всё-таки Максимова дача – это связь эпох, природного и культурного наследия. Я очень горжусь за эту работу. Но самой трудной, самой, можно сказать, долгой борьбой была борьба за крохотный памятник «Фисташки у бухты Круглой». 30 судов, куча проблем, проблемы настоящего времени с ДИЗО в том числе. Но мы выстоим, победим».

Знаками отличия «За благодеяние» отметили председателя Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марину Гавриленко и командира поискового отряда «Память» Александра Запорожко. Ежегодно они поднимают из земли останки десятков бойцов Великой Отечественной войны, возвращают имена неизвестным солдатам.

АЛЕКСАНДР ЗАПОРОЖКО, командир отряда «Память» Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «Мы не за награды работаем. А ради вот этого – это звёздочка неизвестного бойца. Мы восстанавливаем эти имена. 1947 год. Это моя работа. А медаль за бой, медаль за труд из одного металла минимум. Наградили – значит Родина заметила. А если она и не заметит, мы всё равно будем продолжать».

За проведение важных историко-патриотических проектов ведомственной наградой Минобороны «Памяти Героев Отечества» награждён учитель истории школы №4 Александр Емец. За большой вклад в развитие науки почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» присвоили научному руководителю «Института природно-технических систем» Александру Полонскому. Заслуженными работниками культуры Севастополя стали смотритель отдела хранения музейных предметов художественного музея имени М. П. Крошицкого Анастасия Винокурова и заместитель директора Драматического театра Министерства обороны России Татьяна Колесникова. Также медалями имени Даши Севастопольской отметили врачей за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций и борьбы с коронавирусом.

Маргарита Борисенко, «Севинформбюро»

2022-12-13T19:23:00
Государственными наградами отметили заслуженных севастопольцев в День Конституции РФ
Государственными наградами отметили заслуженных севастопольцев в День Конституции РФ
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы