Гости Крымского военно-исторического фестиваля посетили 13 эпох
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Гости Крымского военно-исторического фестиваля посетили 13 эпох
            [LINK] => /news/gosti-krymskogo-voenno-istoricheskogo-festivalya-p-21534/
        )

)

Гости Крымского военно-исторического фестиваля посетили 13 эпох

13.09.2019, 19:19

Три дня и тринадцать эпох. До 15 сентября Федюхины высоты «захватил» Крымский военно-исторический фестиваль. Античность, Османская империя, Древняя Русь – более тысячи реконструкторов при поддержке Правительств Москвы и Севастополя, а также агентства «Ратоборцы» вдохнули жизнь в грандиозную историческую площадку. Оружие, музыка, быт и ремёсла – все детали собраны по крупицам и воссозданы до мелочей. Как варили кофе в Османской империи, почему скифы создавали посуду только вручную, и кто стал вдохновением для легендарной картины Рафаэля Санти, узнавала наша съёмочная группа.

Античность. 4-5 век до новой эры. В лёгких туниках и платках от солнца прячутся эллины. В шатрах скифские женщины лепят чаши из глины. Волевой народ не признавал гончарный круг, поэтому посуду создавали исключительно вручную и обжигали её не в печах, а в специальных ямах.

ТАТЬЯНА БАЗИЛЕВСКАЯ: «Материалы уникальные, очень простые. Там конский навоз добавляется, одна часть к двум частям глины и одна часть к четырём частям уже смеси с навозом, так называемый шамо. Это осколки битой керамики. Раздалбливаются прям в муку буквально и добавляются. Это для того, чтобы так как у нас температура обжига ниже, чем в печах, для того, чтобы это всё хорошо прожигалось насквозь».

Эллины, соседи скифов, особенно кропотливо относились к росписи терракотов. Гротескные изображения использовались в качестве приношения. Чаще всего маленькие фигурки были розовыми или голубыми. Яркие краски делали из натуральных минералов. Но настоящим искусством было владение оружием.

Чаще всего кочевой народ воевал на лошадях, поэтому главным оружием был лук. За считанные минуты воины окружали вражеское войско и каруселью уничтожали его чередой стрел. Небольшие острые наконечники – бронзовые трехгранники – наносили сильный урон в бою.

КОНСТАНТИН КОРГАНОВ: «Луки – это такие сложно составные из биокомпозита: из дерева, жилы, кожа, кость, рог. Сейчас современные луки они всё-таки больше на углепластике и прочих более гибких материалах».

Не менее жестокая, но более точная тактика боя была у янычар – так называемых золотых воинов, телохранителей султана. Мужчины и мальчики, которых забирали как дань, проходили восьмилетнее обучение, принимали ислам и вступали в ряды армии Османской империи. На небольшой площадке раскинулся целый лагерь янычар. Рядом – традиционная кухня: ичпилав – плов, булгур, шашлык и супы. Кстати, в основном еда была малосолёной. Привычную для нас специю, как и сахар, могли себе позволить только очень богатые люди, но ни одна трапеза не обходилась без кофе.

ДАРЬЯ ГЗЮНОВА, корреспондент: «Сначала кофейные зёрна обжаривают на костре. После готовые помещают на вот такой поднос. Здесь им нужно немного остыть. Несколько зёрен помещают в мельничку. После перемалывания, молотый кофе хранится в нижнем отсеке. Именно его засыпают в турку. В турке кофе варится минимум 2-3 минуты, до кипения его нужно довести трижды. Готовый кофе подаётся к столу.

 -Кто-то будет кофе?

 -Я буду кофе! Неси ко мне женщина.

 -Скройся с глаз мужчины!»

На площадках не принято называть друг друга настоящими именами. Антураж, костюмы и даже свои роли реконструкторы самостоятельно воссоздают согласно историческим документам. Чтобы погрузить гостя в атмосферу ушедшей эпохи каждый элемент должен соответствовать выбранному времени.

ЕВГЕНИЙ КОПЦЕВ: «Мы поехали в город Стамбул, где три дня ходили по музеям, ходили, смотрели, выбирали. Кафтан себе приобрёл, жене приобрёл. Закрой лицо женщина. Выбрали в лучших музеях реквизит: кувшины, ковры, барабан вот.

 - Ахмет!»

Прогулки по базару и игра в нарды – так проходил день мирных жителей Османской империи 16 века. Гораздо азартнее и опаснее были игры в Священной Римской империи. Те, кто осмелился бросить кости в «Глюк хаусе», чаще всего оставались без гроша в кармане. Правила настольной игры просты: на дощечке изображены 12 чисел, если вам выпадает одно из них, вы ставите монету, а если кто-то это сделал до вас – забираете.

«Получается семёрка считается свадьбой, двойка – свиньёй. Получается, когда выпадает двойка не забирают семёрку, потому что свинью не приглашают на свадьбу, а 12 – это король, Король забирает всё»

На площадках гости – не зрители, а участники исторического действа. Желающие могут изготовить пару обуви или написать записку гусиным пером. Если подойти к маленькому шатру хранителя чернил, можно подслушать историю о картине Мадонна Конестабиле, наброски которой Рафаэль Санти сделал на рыбном рынке.

МИХАИЛ МАЛКИН: «Дело в том, что Рафаэль искал натурщицу для Мадонны Конестабиле очень долго и его поиски, видите ли, когда вам нужно написать Богородицу вы редко останавливаетесь на каком-то среднестатистическом варианте. Вы ищите истинное вдохновение, что-то прекрасное, что-то невероятное. Он проходил мимо прилавка рыбника и внезапно в толпе обнаружил потрясающую девушку, которая в его представлении была естественно не девой Марией, но достаточно убедительным прототипом».

Всё это и многое другое гости военно-исторического фестиваля на Федюхиных высотах могут увидеть и узнать самостоятельно. Более тысячи реконструкторов создали 13 площадок, каждой из которых посвящена своя эпоха. Музыка, ремёсла, оружие и танцы – здесь оживает история. Если вы решите сбежать от двадцать первого века, помните важное правило: тот, кто погрузился в мир ушедших эпох, никогда не будет к ним равнодушным. 

Дарья Гзюнова, Дмитрий Фомин, Денис Александрович, Александр Космоненко, «Севинформбюро»

2019-09-13T19:19:00
Гости Крымского военно-исторического фестиваля посетили 13 эпох
Гости Крымского военно-исторического фестиваля посетили 13 эпох
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы