Госавтоинспекция напоминает севастопольцам о необходимости сменить летнюю резину на зимнюю – Независимое телевидение Севастополя
Госавтоинспекция напоминает севастопольцам о необходимости сменить летнюю резину на зимнюю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Госавтоинспекция напоминает севастопольцам о необходимости сменить летнюю резину на зимнюю
            [LINK] => /news/gosavtoinspektsiya-napominaet-sevastopoltsam-o-neo-53157/
        )

)

Госавтоинспекция напоминает севастопольцам о необходимости сменить летнюю резину на зимнюю

05.12.2024, 17:07

Севастопольская Госавтоинспекиция напоминает водителям о необходимости сменить резину. Эксплуатация легковых автомобилей и грузовиков массой до 3,5 тонн без рассчитанных на зимние условия покрышек, запрещена с декабря по февраль включительно. Есть свои особенности и для использования всесезонных шин.

ЕВГЕНИЙ ТОКАРЕВ, начальник отдела надзора Управления Госавтоинспекции УМВД России по Севастополю: «Всесезонная резина может эксплуатироваться в зимние месяцы с декабря по февраль только в том случае, если она имеет соответствующую маркировку «M + S» и изображение горной вершины. В противном случае эксплуатация всесезонной резины в зимние месяцы не допускается».

Начиная с 1 сентября 2023 года в России введено наказание за отсутствие зимней резины в виде предупреждения или штрафа в 500 рублей. Также водителям не следует забывать, что останавливаться на обочине для замены шин следует только в крайних случаях.

ЕВГЕНИЙ ТОКАРЕВ, начальник отдела надзора Управления Госавтоинспекции УМВД России по Севастополю: «При вынужденной остановке на обочине, где запрещена остановка необходимо соблюдать меры личной безопасности. Штраф за замену резины в случае вынужденной остановки не предусмотрен».

В Госавтоинспекции поясняют, что летние шины не рассчитаны на применение в условиях заморозков из-за состава резины. При низких температурах они теряют сцепление с дорогой. Чтобы избежать аварийных ситуаций, «переобуться» должны все автолюбители. Каждый водитель может выбрать любую модель шин, на своё усмотрение.

ЕВГЕНИЙ ТОКАРЕВ, начальник отдела надзора Управления Госавтоинспекции УМВД России по Севастополю: «Главное условие, это установка зимних шин, соответствующих требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств и Правил дорожного движения Российской Федерации».

2024-12-05T17:07:00
Госавтоинспекция напоминает севастопольцам о необходимости сменить летнюю резину на зимнюю
Госавтоинспекция напоминает севастопольцам о необходимости сменить летнюю резину на зимнюю
Другие материалы об этом
Сайт знакомств привёл трёх крымчан к делу о госизмене
09.09.2026, 10:46
Троих жителей Крыма, завербованных украинской разведкой через сайт знакомств, задержали по подозрению в государственной измене
27 вражеских беспилотников нейтрализовали за минувшие сутки в Севастополе
09.09.2026, 10:01
Всего отражены четыре атаки ВСУ. Такую информацию на утро 9 сентября сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В Севастополе прошло гала-дефиле Всероссийского конкурса дизайнеров и реконструкторов
09.09.2026, 09:08
В Севастополе прошёл финал Всероссийского конкурса «Культурный код Юга: живая история костюма в мультимедийном формате».
При строительстве 17-этажки у парка Победы сохранят краснокнижные растения
08.09.2026, 18:45
Проект благоустройства территории был скорректирован после того, как севастопольцы обратили внимание на угрозу уничтожения редких деревьев и кустарников.
В Севастополе российские и зарубежные учёные собрались обсудить наземные и водные экосистемы
08.09.2026, 18:10
Учёные в течение недели обсудят, как меняются моря, реки и суша, а также представят собственные исследования.
В преддверии Дня танкиста севастопольцы приводят в порядок Братскую могилу на Красной горке
08.09.2026, 17:35
В преддверии Дня танкиста, который в этом году отмечается 13 сентября, местное отделение Российского военно-исторического общества проводит субботники по благоустройству Братской могилы на Красной горке