Городской пляж Балаклавы на 100% готов к крещенским купаниям
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Городской пляж Балаклавы на 100% готов к крещенским купаниям
            [LINK] => /news/gorodskoy-plyazh-balaklavy-na-100-gotov-k-kreshche-32409/
        )

)

Городской пляж Балаклавы на 100% готов к крещенским купаниям

18.01.2021, 18:18

Сотрудники Центра гражданской защиты Севастополя накануне крещенских купаний обследовали дно и береговую линию городского пляжа в Балаклаве. Главный вердикт – место на 100% соответствует требованиям безопасности. Напомним, городской пляж на набережной Назукина выбран одним из семи официальных мест для ритуала омовения. Кроме традиционной купели в Херсонесе, окунуться можно будет на пляжах «Омега», «Хрустальный», у причалов на Радиогорке и №286 в Казачьей бухте, а также на набережной в Каче. Накануне православного праздника спасатели провели тренировки по оказанию первой помощи утопающему и дали рекомендации тем, кто всё-таки решиться окунуться в холодную морскую воду 19 января.

Водолазы проверяют каждый квадратный метр морского дна – вода прозрачная, острые предметы и камни, представляющие опасность, отсутствуют. Сотрудники Центра гражданской защиты Севастополя усиленно готовятся к крещенским купаниям на набережной Назукина, 2 – городском пляже Балаклавы.

СЕРГЕЙ МОЧКОВ, заместитель начальника поисково-спасательного отряда [на водных объектах] Центра гражданской защиты Севастополя: «Сегодня мы проводим осмотр и очистку дна и береговой линии пляжа в Балаклаве накануне проведения омовений. Проходим на малой глубине осмотр. Вторым этапом уже на более глубокой, где-то по пояс. Ищем острые предметы, которые могли бы омрачить сегодняшний праздник».  

Спасатели работают в паре. Коллега на берегу с помощью специального троса контролирует передвижение водолазов. Безопасность – на первом месте. Резкий, пронизывающий ветер и отрицательная температура воздуха создают свои, близкие к экстремальным условия работы. На этот раз опасных находок не обнаружено.

«Вода по ощущениям, наверное, градусов 8. Камней, мусора практически нету, потому что перед каждым сезоном пляж всегда обследуют».

По статистике за прошлые годы совершить омовение на городской пляж Балаклавы в среднем приезжает около 200 человек. Накануне Крещения спасатели в очередной раз проводят тренировку по оказанию помощи утопающему. По легенде, во время окунания одному из людей становится плохо, и он теряет сознание. Сотрудники спасательной службы извлекают пострадавшего из воды и оказывают ему первую помощь. По словам врача Центра гражданской защиты, чтобы избежать проблем со здоровьем – к погружению в холодную воду нужно готовиться заблаговременно.

ИВАН БЕЛОВ, врач Центра гражданской защиты Севастополя: «К этому мероприятию нужно готовиться в течение хотя бы 2-3 недель. Постепенно снижая температуру душа, чтобы организм привык к таким экстремальным температурам».

Для тех, кто всё-таки решится проверить свой организм, медики рекомендуют следовать простым советам, самый важный из которых – постепенность.

ИВАН БЕЛОВ, врач Центра гражданской защиты Севастополя: «Здесь очень всё просто – приезжаем, скажем так, раздеваемся, делаем комплекс физических упражнений. Этим мы привыкаем к температуре окружающего воздуха. И тогда уже постепенно, ни с разбега, ни ныряя, окунаемся в море».

Погружение в ледяную воду – огромный стресс для организма. Существует серьёзная скрытая опасность, которая подстерегает неподготовленного человека – риск заболеть спустя несколько дней после ритуала окунания.

ИВАН БЕЛОВ, врач Центра гражданской защиты Севастополя: «Это как любой стресс – сначала идёт активизация защитных сил организма, затем это проходит. И наступает наоборот, организм становится менее защищённым от инфекционных заболеваний, стрессов и так далее».

В нашем городе есть много людей, для которых моржевание стало настоящим хобби. Ольга Леонидовна уже более 10 лет ежедневно приходит купаться на городской пляж Балаклавы. Организм женщины настолько адаптировался к холоду, что плавание в холодной воде стало приносить ей только радость и отличное настроение. Сеансы моржевания Ольга Леонидовна старается проводить каждый день.

ОЛЬГА КУТЬИНА, жительница дома №34 по улице 40 лет Октября: «Если есть шторм или сильный дождь – тогда пропускаю, а так стараюсь не пропускать. Было даже мороз -17, я тоже купалась. Вода тёплая по сравнению с морозом, очень приятно выходить. И не чувствуешь вообще холода».

Севастопольские спасатели призывают горожан ответственно подойти к ритуалу омовения. Если к окунанию не удалось подготовиться заранее, от погружения в холодную морскую воду лучше воздержаться. Более того, следует помнить, что городская система здравоохранения из-за пандемии коронавируса и без того работает на пределе своих возможностей.

Николай Кузнецов, Александр Устич, Севинформбюро

2021-01-18T18:18:00
Городской пляж Балаклавы на 100% готов к крещенским купаниям
Городской пляж Балаклавы на 100% готов к крещенским купаниям
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий