Городская электричка Севастополя поедет и на Северную сторону
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Городская электричка Севастополя поедет и на Северную сторону
            [LINK] => /news/gorodskaya-elektrichka-sevastopolya-poedet-i-na-se-34776/
        )

)

Городская электричка Севастополя поедет и на Северную сторону

13.05.2021, 14:08

Строительство новой железнодорожной ветки в Инкермане не потребует сноса жилых домов и уже имеющихся объектов инфраструктуры. О новом техническом решении в эфире нашего телеканала рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Ветка фактически будет сдвинута от монастыря влево – к краю прохождения по реке Чёрная, там, где у нас промзона, туда за завод, вдоль реки. Она будет сделана на эстакаде, закрыта в стеклянную трубу, это будет ещё уточняться».

По словам главы города, местные власти должны в ближайшее время получить готовый проект для согласования. Кроме того, Михаил Развожаев сообщил, что в рамках создания городской электрички планируется создание не двух, а трёх веток. Кроме Камышовой бухты и Балаклавы она должна будет пройти через Северную сторону города.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Вот эта третья ветка через Мекензиевы горы. Она есть, её можно условно чуть-чуть продлить и понятно, что если мы говорим о перспективной территории застройки, сейчас мы при генплане обсуждаем перенос административного центра на север. Это большое пятно освоение, сейчас туда тоже надо проектировать сразу ветку железнодорожную, чтобы электричка тоже туда ходила, тогда эта связанность усилится».

Михаил Развожаев отметил, что проект городской электрички временно отложен, так как изначально в документе закладывался слишком большой интервал движения – 1 час, однако для эффективного функционирования этот вид транспорта должен ходить не реже чем через 15 минут.

Тем не менее и новая транспортная схема, и планируемый перенос административного центра должны быть закреплены в главном документе, регламентирующем развитие города – генплане. Михаил Развожаев сообщил, что работа над ним уже ведётся, готовый документ планируют представить севастопольцам к ноябрю этого года.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Это большая работа, которая прежде всего связана с внутриэлитным консенсусом в городе. Сейчас эта работа начата и, конечно, предстоит большое количество консультаций. Есть идеи экспертной группы, которую я сформировал, но естественно, это нужно обсуждать внутри акторов городских: прежде всего Законодательное собрание, представители бизнеса, общественных организаций, садоводы, огромное количество интересантов».

2021-05-13T14:08:00
Городская электричка Севастополя поедет и на Северную сторону
Городская электричка Севастополя поедет и на Северную сторону
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате