Городская электричка Севастополя поедет и на Северную сторону – Независимое телевидение Севастополя
Городская электричка Севастополя поедет и на Северную сторону
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Городская электричка Севастополя поедет и на Северную сторону
            [LINK] => /news/gorodskaya-elektrichka-sevastopolya-poedet-i-na-se-34776/
        )

)

Городская электричка Севастополя поедет и на Северную сторону

13.05.2021, 14:08

Строительство новой железнодорожной ветки в Инкермане не потребует сноса жилых домов и уже имеющихся объектов инфраструктуры. О новом техническом решении в эфире нашего телеканала рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Ветка фактически будет сдвинута от монастыря влево – к краю прохождения по реке Чёрная, там, где у нас промзона, туда за завод, вдоль реки. Она будет сделана на эстакаде, закрыта в стеклянную трубу, это будет ещё уточняться».

По словам главы города, местные власти должны в ближайшее время получить готовый проект для согласования. Кроме того, Михаил Развожаев сообщил, что в рамках создания городской электрички планируется создание не двух, а трёх веток. Кроме Камышовой бухты и Балаклавы она должна будет пройти через Северную сторону города.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Вот эта третья ветка через Мекензиевы горы. Она есть, её можно условно чуть-чуть продлить и понятно, что если мы говорим о перспективной территории застройки, сейчас мы при генплане обсуждаем перенос административного центра на север. Это большое пятно освоение, сейчас туда тоже надо проектировать сразу ветку железнодорожную, чтобы электричка тоже туда ходила, тогда эта связанность усилится».

Михаил Развожаев отметил, что проект городской электрички временно отложен, так как изначально в документе закладывался слишком большой интервал движения – 1 час, однако для эффективного функционирования этот вид транспорта должен ходить не реже чем через 15 минут.

Тем не менее и новая транспортная схема, и планируемый перенос административного центра должны быть закреплены в главном документе, регламентирующем развитие города – генплане. Михаил Развожаев сообщил, что работа над ним уже ведётся, готовый документ планируют представить севастопольцам к ноябрю этого года.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Это большая работа, которая прежде всего связана с внутриэлитным консенсусом в городе. Сейчас эта работа начата и, конечно, предстоит большое количество консультаций. Есть идеи экспертной группы, которую я сформировал, но естественно, это нужно обсуждать внутри акторов городских: прежде всего Законодательное собрание, представители бизнеса, общественных организаций, садоводы, огромное количество интересантов».

2021-05-13T14:08:00
Городская электричка Севастополя поедет и на Северную сторону
Городская электричка Севастополя поедет и на Северную сторону
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 25 – 31 мая
31.05.2026, 12:33
Подошёл к концу очередной учебный год и наступили долгожданные летние каникулы
Субботний киноклуб: Кто я?
30.05.2026, 16:43
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Для удобства проезда к пляжам в Севастополе изменят работу общественного транспорта
30.05.2026, 15:32
Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта
К 1 июня VK запускает благотворительные проекты
30.05.2026, 14:28
К Международному дню защиты детей севастопольцы смогут увидеть новые проекты VK – платформа подготовила серию просветительских, социальных и развлекательных инициатив для детей и подростко
Фирма, проводившая капремонт ОКН, исключена из реестра квалифицированных подрядчиков
30.05.2026, 11:33
За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 241-м судебном заседании. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 514 обращений граждан и организаций
135 лет Константину Арцеулову: как севастопольский лётчик победил штопор
29.05.2026, 20:30
29 мая исполняется 135 лет со дня рождения Константина Арцеулова — лётчика, художника, пионера планеризма и покорителя «штопора».