Городская больница №5 пополнилась высокотехнологичным рентген-аппаратом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Городская больница №5 пополнилась высокотехнологичным рентген-аппаратом
            [LINK] => /news/gorodskaya-bolnitsa-5-popolnilas-vysokotekhnologich-24172/
        )

)

Городская больница №5 пополнилась высокотехнологичным рентген-аппаратом

17.01.2020, 18:33

Контролировать операцию практически в онлайн режиме. Это стало возможно с появлением нового рентген-аппарата в городской больнице №5. Высокотехнологичная С-дуга поступила в медучреждение в конце 2019 года, вместе с другими аппаратами точной диагностики.

Высокотехнологичное оборудование поступило в городскую больницу №5 в конце 2019 года. В общей сложности медучреждение получило 10 единиц аппаратуры. Среди новинок – и С-дуга, которая позволяет делать рентген-контроль прямо во время операции. 

Подвижная часть оборудования позволяет менять ракурсы и следить за изменениями, которые происходят во время оперативного вмешательства. Перед тем, как начать применять оборудование все врачи прошли обучение. Аппарат намного облегчает труд хирурга, делает его работу точней и аккуратней. Причём, чтобы сделать снимок, достаточно одного нажатия специальной педали.

ЕГОР КОТОВ, врач травматолог, ортопед Городской больницы №5: «Раньше требовалось минимум 15-20 минут на один снимок, если требовался рентген контроль во время операции. Ещё из преимуществ – это возможность малоинвазивной хирургии в травматологии».

Аппарат позволит минимизировать травматичность тяжёлых операций, к примеру, по установке титановых пластин и стержней. Проще говоря, хирург теперь будет точно знать, куда ему двигаться, максимально сократив операционное поле.

В эндоскопическом отделении тоже обновление. Видеогастроскоп и видеоколоноскоп позволяют обследовать даже новорожденных, отмечает заведующая Виктория Довженко.

ВИКТОРИЯ ДОВЖЕНКО, заведующая эндоскопическим отделением Городской больницы №5: «Изображение выводится на экран. То есть, есть возможность посмотреть не только доктору, который может увидеть, но и ассистенту, хирургам мы можем предоставить информацию. Видеоколоноскоп педиатрический, опять же это всё с видеофиксацией изображения. Всё это зафиксировать и предоставить пациентам и докторам. Если брать гастроскопию – то это все заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания пищевода желудка, 12-перстной кишки, подозрения на инородные тела».

Главврач больницы Елена Большакова говорит, что в медучреждении продолжается капитальный ремонт. Поэтому обновлённые кабинеты стараются сразу заполнить новой мебелью.

ЕЛЕНА БОЛЬШАКОВА, главный врач Городской больницы №5: «Хочется отметить, что оборудование, которое поступает, мы стараемся его поставить в помещения уже отремонтированные. Где-то полностью уже сделаны кабинеты, где-то процесс заканчивается».

Оснащение медучреждения оборудованием продолжится в течение 2020 года. По информации Департамента здравоохранения Правительства Севастополя ожидается еще 21 единица техники.

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2020-01-17T18:33:00
Городская больница №5 пополнилась высокотехнологичным рентген-аппаратом
Городская больница №5 пополнилась высокотехнологичным рентген-аппаратом
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане