Горхоз Севастополя будут судить из-за бездомных собак – Независимое телевидение Севастополя
Горхоз Севастополя будут судить из-за бездомных собак
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Горхоз Севастополя будут судить из-за бездомных собак
            [LINK] => /news/gorkhoz-sevastopolya-budut-sudit-iz-za-bezdomnykh--36650/
        )

)

Горхоз Севастополя будут судить из-за бездомных собак

18.08.2021, 09:14

Руководство Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя обвиняется в неисполнении законодательства и бездействии в работе с бездомными животными.

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура подала иск в суд на Горхоз. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. В результате проверки выяснилось, что Департамент городского хозяйства и ГБУ «Парки и скверы» не принимают действенных мер к надлежащей организации деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города.  Госучреждением «Парки и скверы» не организованы отлов, содержание безнадзорных животных в приютах, обеспечение их вакцинации против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных. Следствием этого может стать рост количества безнадзорных животных, в том числе с различными заболеваниями, отметили в природоохранной прокуратуре.

ИГОРЬ ЛОШАКОВ, помощник Севастопольского межрайонного природоохранного прокурора: «Так, в связи с выявлением случаев бешенства у животных в ноябре 2019 года и октябре 2020 года устанавливались ограничительные мероприятия. Согласно сведениям учреждений здравоохранения города Севастополя в текущем году за медицинской помощью в связи с нападением безнадзорных животных обратилось 228 граждан. С целью реализации надлежащих мероприятий по обращению с безнадзорными животными на территории города Севастопольским межрайонным природоохранным прокурором в суд направлено административное исковое заявление к Департаменту городского хозяйства города Севастополя и ГБУ «Парки и скверы».

В исковом заявлении прокуратура требует возложить на Департамент городского хозяйства обязанность осуществлять деятельность по обращению с бездомными животными в соответствии с требованиями федерального законодательства.

ИГОРЬ ЛОШАКОВ, помощник Севастопольского межрайонного природоохранного прокурора: «Также иск содержит требование обязать ГБУ «Парки и скверы» организовать отлов, содержание, лечение, вакцинацию, стерилизацию безнадзорных животных на территории Севастополя и их возврат на прежние места обитания в соответствии с требованиями Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Административное исковое заявление прокуратуры находится на рассмотрении Ленинского районного суда города Севастополя».

2021-08-18T09:14:00
Горхоз Севастополя будут судить из-за бездомных собак
Горхоз Севастополя будут судить из-за бездомных собак
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 27 апреля – 1 мая
01.05.2026, 16:34
В Севастопольском государственном университете прошёл Южный урбанистический форум - площадка, где эксперты, студенты, представители власти и бизнеса вместе ищут решения для развития города и юга страны
По требованию прокуратуры Севастополя ребёнок с инвалидностью обеспечен необходимым прибором для поддержания дыхания
30.04.2026, 18:30
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
На одном из главных бульваров Севастополя – Матросском – расцвели деревья сакуры
30.04.2026, 17:20
Нежно-розовые махровые бутоны украшают центральную аллею и зелёную зону у мавританской беседки
В Севастополе представили кулинарные проекты студентов СевГУ и шеф-поваров ресторанов города
30.04.2026, 16:51
В течение двух дней участники создавали авторские блюда из местных продуктов и готовились к защите своих проектов перед экспертами
В Севастопольском академическом театре танца отметили Международный день танца
30.04.2026, 15:03
В Севастопольском академическом театре танца показом хореографического спектакля «Любовь, танцы и гаджеты» отметили профессиональный праздник
В Морском гидрофизическом институте школьники изучают Чёрное море вместе с учёными
30.04.2026, 14:18
Проект запущен впервые и рассчитан на долгосрочную перспективу