Горелов: обсуждение культурного кластера на Хрустальном – бутафория
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Горелов: обсуждение культурного кластера на Хрустальном – бутафория
            [LINK] => /news/gorelov-obsuzhdenie-kulturnogo-klastera-na-khrusta-32093/
        )

)

Горелов: обсуждение культурного кластера на Хрустальном – бутафория

29.12.2020, 14:04

Проекты зданий «культурного кластера» на мысе Хрустальном неприемлемы для архитектурных традиций Севастополя. Такое мнение высказал председатель постоянного комитета городского Законодательного собрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Депутат считает, что Театр оперы и балета и Хореографическую академию нужно строить не в историческом центре Севастополя, а так, чтобы «культурный кластер» мог стать центром притяжения Северной или Южной стороны города. Предложенное сейчас горожанам архитектурное решение объектов кластера диссонирует со сложившейся в исторической части города застройкой.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Они являются чужеродными объектами, которые не вписываются ни в архитектурные, ни в культурные и иные традиции. Но это только часть проблемы. Вторая часть проблемы заключается в том, что они и между собой тоже никак не гармонизированы. То есть абсолютно чужеродные объекты, если мы рассматриваем их в отдельности по отношению к Севастополю, и чужеродные объекты по отношению друг к другу. То есть там не выполнена даже попытка стилистической гармонизации двух зданий – Театра оперы и балета и Академии хореографии. То есть это деконструктивизм, доведённый до абсурда».

Концепцию благоустройства мыса Хрустального обсуждают в Севастополе с 2014 года. Тогда на этом месте хотели создать протяжённый парк – Александровский – в честь одноимённой батареи, которая находилась на этом месте. Весной 2019 года севастопольцы высказались по поводу застройки исторической части города на публичных слушаниях представленного тогда проекта. Люди высказались однозначно за то, чтобы сделать там музей, посвящённый обороне Севастополя, парковую зону и пляж. Но главное – чтобы в прибрежной зоне не было многоквартирных домов. Однако, по информации Вячеслава Горелова, в 2019 году директор Департамент архитектуры и градостроительства под руководством экс-губернатора Севастополя утвердил предложенный проект застройки, несмотря на негативную оценку горожан.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Городская власть по сути дела пренебрегла мнением граждан, она его по сути дела разрушила, деформировала и сказала: а мы хотим сделать вот так, и мы так сделаем. Это непозволительная вещь. Здесь не только совершены градостроительные даже не ошибки, а преступления по сути дела. Потому что я всегда говорю о том, что самые тяжёлые ошибки – это ошибки в градостроительной сфере. Когда вы совершаете ошибку градостроительную, она остаётся с городом навсегда. Это самые дорогостоящие ошибки, которые недопустимы. И такая ошибка на мысе Хрустальном совершается».

Нужно отметить, что пока на Хрустальном, в рамках «культурного кластера» с разрешением ведётся только строительство двух 12-этажных домов на 456 квартир. Об этом телеканалу «НТС» сообщили в Севгосстройнадзоре. По утверждению же губернатора дом будет один. Как следует из недавнего ответа Администрации Президента севастопольскому художнику и общественнику Виктору Чижову, все другие земельные работы, устройство котлована для здания театра идёт без соответствующих разрешений. Учитывая это, проходящие сейчас в режиме онлайн общественные обсуждения можно считать формальными.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Это бутафория. Это по сути дела имитация попыток выяснить мнение севастопольцев по поводу этого проекта. Я понимаю, если бы, допустим, была чистая строительная площадка, на которой ещё ничего не было сделано, и тогда власть обращается к народу. Она говорит: «Уважаемые люди, уважаемые сограждане, мы хотим выяснить вашу точку зрения по этому поводу. Да, мы пытались сделать это уже один раз, вы высказались. Мы хотим понять, так ли это, действительно ли вы против этого проекта». Но там происходят масштабные строительные работы, связанные с возведением сооружений – сооружений, о которых я бы сказал, можно назвать только бредом архитектора».

2020-12-29T14:04:00
Горелов: обсуждение культурного кластера на Хрустальном – бутафория
Горелов: обсуждение культурного кластера на Хрустальном – бутафория
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана