Годовщину поездки Пушкина на Фиолент отметили у отреставрированного памятника поэту – Независимое телевидение Севастополя
Годовщину поездки Пушкина на Фиолент отметили у отреставрированного памятника поэту
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Годовщину поездки Пушкина на Фиолент отметили у отреставрированного памятника поэту
            [LINK] => /news/godovshchinu-poezdki-pushkina-na-fiolent-otmetili--42989/
        )

)

Годовщину поездки Пушкина на Фиолент отметили у отреставрированного памятника поэту

19.09.2022, 18:00

Отреставрированный памятник Александру Сергеевичу Пушкину у Свято-Георгиевского монастыря на мысе Фиолент собрал вокруг себя севастопольцев в годовщину визита великого русского поэта в наш город. 19 сентября 1820 года писатель вместе с другом, Николаем Раевским и его сыном посетил эти места и остался под большим впечатлением.

«Скажите мне, кто видел край прелестный, где я любил, изгнанник неизвестный?!»

ВЛАДИМИР СТЕФАНОВСКИЙ, председатель историко-культурной просветительской ассоциации «Морское собрание»: «Он [Пушкин] уже в [18]21-м году написал, выразил в стихотворении, что «Рад бы увидеть ещё раз, вернуться бы сюда, на это божественное место» - но не вернулся. Мы его вернули, вот он, уже в таком, правда, виде. И он останется тут навсегда».

Памятник-ротонду с барельефом поэта установили здесь в 2011 году благодаря инициативе севастопольской общественности. Теперь монумент обновили. Дань памяти Александру Сергеевичу отдали и местные литераторы – вниманию гостей представили сборник «Севастопольская Пушкиниана».

ТАТЬЯНА ШОРОХОВА, член Севастопольского отделения Союза писателей России: «Этот сборник – это своеобразный памятник любви нашего города, любви литераторов к Александру Сергеевичу Пушкину. Здесь представлены самые разные жанры, работы краеведов, литературоведов. Безусловно огромный спектр поэтических произведений, фоторассказы о каких-то наших событиях, связанных с памятью Пушкина и так далее».

Сборник уже передали в севастопольские библиотеки – Центральную городскую, детскую и Морскую.


2022-09-19T18:00:00
Годовщину поездки Пушкина на Фиолент отметили у отреставрированного памятника поэту
Годовщину поездки Пушкина на Фиолент отметили у отреставрированного памятника поэту
Другие материалы об этом
В СЦКИ открыта персональная выставка художницы Елены Лимоновой «Разнотравье»
09.09.2026, 19:00
В экспозиции – более трёх десятков картин, созданных с помощью акварели в смешанных техниках живописи
Церемония открытия первого заезда «Осмысление» форума «Истоки» состоялась в Новом Херсонесе
09.09.2026, 18:40
Первый заезд называется «Осмысление». На площадке Нового Херсонеса собрались гуманитарии, социологи, филологи и активисты общественных организаций.
ИнБЮМ им. Ковалевского РАН сотрудничает с 25 организациями из 16 стран
09.09.2026, 18:02
В рамках IV международной конференции по изучению водных и наземных экосистем состоялся научный семинар, в котором приняли участие сотрудники ИнБЮМа и их коллеги из-за рубежа
После ремонта в школе №43 появились медиацентр и кабинет детских инициатив
09.09.2026, 16:30
В школе обновили кровлю, оконные и дверные блоки, вентиляцию, инженерные сети, пищеблок и столовую.
Севастопольцы почтили память павших при Первой обороне города и в Крымской войне
09.09.2026, 15:06
9 сентября в России вспоминают героев Первой обороны Севастополя
«Панорама – несгораемая память» – фильм о спасении из пожара легендарного полотна
09.09.2026, 14:31
История о современных героях, спасавших память нашего города из огня