Годовая инфляция в Севастополе в августе продолжила расти – Независимое телевидение Севастополя
Годовая инфляция в Севастополе в августе продолжила расти
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Годовая инфляция в Севастополе в августе продолжила расти
            [LINK] => /news/godovaya-inflyatsiya-v-sevastopole-v-avguste-prodo-47899/
        )

)

Годовая инфляция в Севастополе в августе продолжила расти

21.09.2023, 15:55
Годовая инфляция в Севастополе в августе продолжила расти

Годовая инфляция в Севастополе в августе выросла на 1,48 п.п., до 6,19%. Она оказалась выше, чем по России в целом (5,15%) и по Южному федеральному округу (5,63%).

Основные причины – ослабление рубля, повышение издержек производителей и уменьшение количество определенных товаров на рынке.

В августе годовой темп прироста цен на продукты питания повысился до 7,58%.

Из-за ослабления рубля затраты животноводов на импортные кормовые добавки и обслуживание иностранного оборудования продолжили расти. Это привело к увеличению цен на свинину, куриное мясо, говядину и соответственно на полуфабрикаты из них.

Помимо этого, из-за ослабления рубля, стоимость импортных фруктов, таких как апельсины, бананы и лимоны, также повысилась.

Годовой темп прироста цены на непродовольственные товары ускорился с 1,00% в июле до 2,99% в августе. Главной причиной этого тренда стало также ослабление рубля. В результате, удешевление бытовой техники, смартфонов, телевизоров и компьютеров замедлилось, а цены на иностранные автомобили выросли быстрее.

Рост цен на иностранные легковые автомобили также связан с увеличением утилизационного сбора и сокращением предложения подержанных иномарок.

Подорожание бензина и дизельного топлива в годовом выражении ускорилось из-за роста оптовых цен на топливо, вызванного задержками в поставках.

Так как туристический поток, по сравнению с прошлым годом, сократился, подешевело проживание в домах отдыха и пансионатах, а снижение цен проживания в санаториях даже ускорилось (в годовом выражении).

В то же время, ослабление рубля сказалось на ускорении подорожания поездок в Египет и Юго-Восточную Азию.

2023-09-21T15:55:00
Годовая инфляция в Севастополе в августе продолжила расти
Годовая инфляция в Севастополе в августе продолжила расти
Другие материалы об этом
В «малом» небе — большие задачи: как боец «Малый» стал универсальным специалистом
10.05.2026, 13:45
На передовой редко бывает так, чтобы военнослужащий годами оставался в одной роли
Севастополь празднует 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026, 16:15
9 мая – 82-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
9 мая на мемориальном комплексе «Cапун-гора» прошёл фестиваль «Знамёна Славы»
09.05.2026, 15:40
Музей обороны Севастополя в 28-й раз проводит фестиваль «Знамёна Славы»
Первая гвардейская часть в составе Приморской армии
09.05.2026, 15:05
30 апреля 1942 года недалеко от линии фронта в Инкерманской долине состоялись торжества: 265-й корпусной артполк стал первой гвардейской частью в составе Приморской армии
Основные события недели в Севастополе: 4 – 10 мая
09.05.2026, 14:11
Севастополь отмечает 81-ю годовщину Великой Победы и 82-ю годовщину освобождения Города-Героя от немецко-фашистских захватчиков
Прокуратура Севастополя помогла восстановить жилищные права местному жителю
09.05.2026, 11:15
За неделю с 4 по 8 мая сотрудники ведомства провели 41 проверку