Главврач тубдиспансера напомнил о важности прививки БЦЖ от туберкулёза
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Главврач тубдиспансера напомнил о важности прививки БЦЖ от туберкулёза
            [LINK] => /news/glavvrach-tubdispansera-napomnil-o-vazhnosti-privi-45014/
        )

)

Главврач тубдиспансера напомнил о важности прививки БЦЖ от туберкулёза

14.02.2023, 14:52

Главный врач севастопольского противотуберкулёзного диспансера напомнил о важности прививки БЦЖ и призвал регулярно проходить профилактику. Трижды в неделю в учреждении проводят иммунодиагностику для детей всех возрастов. По понедельникам, вторникам и пятницам каждый ребёнок может сдать анализы на наличие туберкулёза двумя разными методами – диаскин-тест и туберкулин.

В диспансере на иммунодиагностику детей запись открыта каждые понедельник, вторник и пятницу. В первую очередь, степень развития туберкулёзной палочки проверяют у маленьких пациентов, стоящих на учёте в медучреждении. Однако проверку может пройти каждый желающий.

АНДРЕЙ ВЕРБИЦКИЙ, главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера: «Иммунодиагностика, иммунопрофилактика против туберкулёзной инфекции является единым комплексом, который осуществляется для ребёнка с момента его рождения и соответственно до достижения совершеннолетнего возраста. С рождения ребёнка на 3-5 день жизни делается в родильном доме вакцинация вакциной БЦЖ, в частности БЦЖ-М».

Практически 85% всех новорождённых проходят через вакцинацию БЦЖ в первые дни своей жизни. К этой прививке есть всего несколько противопоказаний – глубокая недоношенность, иммунодефицит, острые заболевания и дети от ВИЧ-инфицированных родителей.

АНДРЕЙ ВЕРБИЦКИЙ, главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера: «Для чего это делается? Для того, чтобы, прежде всего, сформировался иммунитет против туберкулёзной инфекции, и профилактировать такие грозные заболевания, как туберкулёзные менингоэнцефалит, т.е. поражение головного мозга, и генерализованный туберкулёз, который фактически у деток не привитых заканчивается летальным исходом».

Следующая ревакцинация делается уже в 7 лет. С годовалого возраста все дети должны проходить скрининг ежегодно иммунным тестом, известным многим – это проба Манту или же туберкулин. С его помощью врачи узнают, необходима ли повторная ревакцинация ребёнку. Также проводится диаскин-тест, который реагирует лишь на два специфических белка, выделяемые активно размножающейся бактерией туберкулёза.

АНДРЕЙ ВЕРБИЦКИЙ, главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера: «Детки, у которых выявляется положительная проба с диаскин-тестом, они уже в последующем являются детками, которых необходимо дообследовать в противотуберкулёзном диспансере. Это не означает, что детки больные. Чаще всего это детки здоровые, но так называемые «виражные», т.е. первичная встреча с туберкулёзной инфекцией. Эти детки наблюдаются, проводится профилактическое лечение и, как правило, у всех всё заканчивается хорошо».

Ситуация по распространению туберкулёза в городе остаётся стабильной – в среднем всего 32 человека на 100 тысяч населения. Среди детей соотношение заболевших примерно такое же. Однако в 2022 году значительно уменьшилась смертность.

АНДРЕЙ ВЕРБИЦКИЙ, главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера: «При этом уровень смертности в городе Севастополе в 2022 году стал, можно сказать, редчайше низким за весь период эпидемиологического наблюдения с 1992 года. Он достиг уровня 2,87 на 100 тысяч населения. До этого самый низкий показатель был в 1992 году – 4.03, а самый высокий в 2009, соответствовал 24. Т.е. фактически, если сравнивать с 2009 годом, то смертность от туберкулёза в городе снизилась более, чем в 10 раз».

В среднем в нашем городе за год туберкулёзом заболевают до 10 детей. Главный врач тубдиспансера предупреждает: помимо регулярной иммунопрофилактики необходимо стараться следовать здоровому образу жизни: правильное питание, избегание стресса, полноценный сон и занятия спортом.

Мария Легина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2023-02-14T14:52:00
Главврач тубдиспансера напомнил о важности прививки БЦЖ от туберкулёза
Главврач тубдиспансера напомнил о важности прививки БЦЖ от туберкулёза
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей