Главное севастопольское водохранилище освятили в День Крещения Господня – Независимое телевидение Севастополя
Главное севастопольское водохранилище освятили в День Крещения Господня
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Главное севастопольское водохранилище освятили в День Крещения Господня
            [LINK] => /news/glavnoe-sevastopolskoe-vodokhranilishche-osvyatili-39335/
        )

)

Главное севастопольское водохранилище освятили в День Крещения Господня

19.01.2022, 18:17

В главный православный праздник – Крещение Господне в Севастополе по традиции совершили чин Великого освящения вод Чернореченского водохранилища. В Байдарской долине священнослужители провели особое молитвенное последование и крестный ход. За божественной литургией и чином Великого освящения наблюдала съёмочная группа НТС.

Освященный Божественной благодатью православный крест трижды окунается в Чернореченское водохранилище. Чин Великого освящения воды в главном севастопольском источнике проходит уже 17 лет подряд. Молебен водосвятия совершил благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта.

В церковной церемонии приняли участие представители севастопольских ветвей власти – губернатор Михаил Развожаев, и председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Позвольте я всё-таки всех севастопольцев от чистого сердца, от души поздравлю с праздником, с Крещением Господнем. Это, конечно, замечательный день, когда мы приезжаем сюда, на Чернореченское водохранилище. Эта замечательная севастопольская традиция, когда после сегодняшней службы можно открыть кран, и из него будет литься святая вода. Ни в одном городе России такого нет. Потому что все воды Чернореченского водохранилища – нашего главного источника водоснабжения, сегодня стали святыми после службы».

Чин великого освящения воды в Крещение – один из важнейших обрядов праздника. Ему предшествовала литургия в храме Святого Богоявления Господня.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Сегодня мы традиционно собрались в храме Богоявления на Чернореченском водохранилище для того, чтобы помолиться милостивому Богу. И прежде всего поблагодарить Бога за те великие благодеяния, которые он изливает на наш город, на нашу страну».

После литургии верующие совершили крестный ход от храма Святого Богоявления Господня до берегов Чернореченского водохранилища.

Чернореченское водохранилище расположено в центре настоящей жемчужины нашего края – прекрасной Байдарской долины. Это основной источник водоснабжения Севастополя. Как рассказали представители севастопольского Водоканала, после церковного обряда освященная вода попадет по трубам во все дома севастопольцев спустя всего несколько часов. Глава региона Михаил Развожаев рассказал журналистам о сегодняшнем состоянии Чернореченского водохранилища.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Сейчас уже близки к максимальным отметкам. 56 миллионов метров кубических сегодня в Чернореченском водохранилище. И это значит, что в принципе при потреблении даже максимальном, которое в летний период происходит, мы обеспечены практически до конца 2024 года – это если считать, что больше ни капли воды в Чернореченское водохранилище не попадёт».

В этот день, 19 января – день Крещения Господня, особый антураж всей церемонии добавила севастопольская погода. Живописная Байдарская долина примерила белое снежное платье. Минусовая температура напомнила прихожанам о Крещенских морозах, которые так часто сопровождают один из главных церковных праздников на остальной территории России.

Николай Кузнецов, Дмитрий Фомин, Денис Александрович «Севинформбюро»

2022-01-19T18:17:00
Главное севастопольское водохранилище освятили в День Крещения Господня
Главное севастопольское водохранилище освятили в День Крещения Господня
Другие материалы об этом
Сотрудники МЧС по Севастополю ликвидировали пожар в частном доме
07.03.2026, 15:38
Пламя охватило кровлю здания, погибших и пострадавших нет
200 лет назад великий польский поэт Адам Мицкевич посетил Крым
07.03.2026, 13:34
Здесь, находясь в южной ссылке, он приступил к циклу «Крымские сонеты», «поэтическим путевым записками» – по определению Вяземского
Прокуратура Севастополя пресекла работу дистанционных мошенников
07.03.2026, 11:55
За неделю со 2 по 6 марта сотрудники ведомства провели 45 проверок
От визажиста до сварщицы: уникальная история жительницы Севастополя
07.03.2026, 10:48
Девушка уже несколько лет увлекается сложной работой с металлом. В собственной мастерской она ловко превращает бездушные стальные детали в красивые и элегантные изделия
Сотрудники Госавтоинспекции поздравили автоледи Севастополя с 8 марта
06.03.2026, 18:09
На площади Ушакова инспекторы останавливали транспортные средства, за рулём которых были дамы, чтобы подарить автоледи цветы
Стрелок-санитар «Хвост» спасает жизни на передовой
06.03.2026, 17:21
В зоне специальной военной операции военные медики ежедневно оказывают помощь раненым и эвакуируют их из-под огня