Глава «СевСтара» оценил предложенные поправки в Конституцию о персональных данных – Независимое телевидение Севастополя
Глава «СевСтара» оценил предложенные поправки в Конституцию о персональных данных
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Глава «СевСтара» оценил предложенные поправки в Конституцию о персональных данных
            [LINK] => /news/glava-sevstara-otsenil-predlozhennye-popravki-v-ko-24940/
        )

)

Глава «СевСтара» оценил предложенные поправки в Конституцию о персональных данных

19.02.2020, 19:28

Дело государственной важности. Поправки в 71-ю статью Конституции России о персональных данных, которые предложила на совещании с Владимиром Путиным владелец группы компаний InfoWatch Наталья Касперская, позволят защитить граждан от цифровых угроз. Такое мнение выразил в интервью телеканалу «НТС» директор группы компаний «СевСтар» Константин Кокуш.

КОНСТАНТИН КОКУШ, генеральный директор группы компаний «СевСтар»: «Сейчас наступила та эпоха, когда вопрос данных – это вопрос власти, вопрос экономики, вопрос влияния, поэтому его предложили закрепить. Соответственно, это должно привести к тому, что появятся федеральные законы о регулировании оборота данных. А дальше уже всё зависит от того, насколько они будут качественно разработаны, нацелены ли они будут на пользу общества, на защиту, например, персональных данных, медицинских данных».

Напомним, 13 февраля Президент России обсудил предложения о внесении поправок в основной закон страны. Глава рабочей группы по информационной безопасности национальной программы «Цифровая экономика» Наталья Касперская озвучила идеи специалистов сферы информационных технологий. По её мнению, защита и оборот персональных данных граждан – это государственное дело. Владимир Путин отметил важность такого предложения.

НАТАЛЬЯ КАСПЕРСКАЯ, руководитель рабочей группы по информационной безопасности нацпрограммы «Цифровая экономика»: «Мы предлагаем внести в вопросы, находящиеся в ведении Российской Федерации, норму о том, что в ведении федерального центра находится не только оборона, границы, недра и так далее, но и информационные технологии и оборот данных. Потому что оборот данных и защита данных граждан – это, как мне кажется, дело государственное, и оно должно находиться в ведении государства».

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Согласен, это важно, так же, как и важно упомянуть НКО. Я согласен с вами, в этой части согласен полностью».

Законодательные акты, которые регулируют действия в цифровом пространстве, применяются в России уже более 10 лет, отметил Константин Кокуш. Закон о персональных данных в нашей стране – один из наиболее жёстких в сравнении с законодательными нормами стран Европы.

КОНСТАНТИН КОКУШ, генеральный директор группы компаний «СевСтар»: «Именно оборот наших с вами персональных данных – как они должны храниться, передаваться, по каким защищённым, зашифрованным каналам, какое оборудование должно для этого использоваться. Есть законы, которые тоже отчасти регулируют оборот данных и их хранение – данных о том, как вы пользуетесь интернетом, на какие сайты вы заходите».

Если поправки в 71-ю статью Конституции России о защите персональных данных будут приняты, это позволит усовершенствовать действующие законы.

КОНСТАНТИН КОКУШ, генеральный директор группы компаний «СевСтар»: «Закрепление в Конституции создаёт идеологическую основу для того, чтобы были разработаны законы, и они применялись на практике. А как они будут применяться – зависит от качества этих законов. Надеемся, что всё будет хорошо, и законы будут разработаны правильно. Ну а мы, как телекоммуникационная компания, будем их внедрять и исполнять».

2020-02-19T19:28:00
Глава «СевСтара» оценил предложенные поправки в Конституцию о персональных данных
Глава «СевСтара» оценил предложенные поправки в Конституцию о персональных данных
Другие материалы об этом
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей
Получить справку о наличии или отсутствии маломерных судов можно онлайн
07.08.2026, 12:33
Теперь специалистам не нужно направлять письменные запросы в структурные подразделения МЧС России для получения необходимой информации о подопечных должниках