Глава «СевСтара» оценил предложенные поправки в Конституцию о персональных данных
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Глава «СевСтара» оценил предложенные поправки в Конституцию о персональных данных
            [LINK] => /news/glava-sevstara-otsenil-predlozhennye-popravki-v-ko-24940/
        )

)

Глава «СевСтара» оценил предложенные поправки в Конституцию о персональных данных

19.02.2020, 19:28

Дело государственной важности. Поправки в 71-ю статью Конституции России о персональных данных, которые предложила на совещании с Владимиром Путиным владелец группы компаний InfoWatch Наталья Касперская, позволят защитить граждан от цифровых угроз. Такое мнение выразил в интервью телеканалу «НТС» директор группы компаний «СевСтар» Константин Кокуш.

КОНСТАНТИН КОКУШ, генеральный директор группы компаний «СевСтар»: «Сейчас наступила та эпоха, когда вопрос данных – это вопрос власти, вопрос экономики, вопрос влияния, поэтому его предложили закрепить. Соответственно, это должно привести к тому, что появятся федеральные законы о регулировании оборота данных. А дальше уже всё зависит от того, насколько они будут качественно разработаны, нацелены ли они будут на пользу общества, на защиту, например, персональных данных, медицинских данных».

Напомним, 13 февраля Президент России обсудил предложения о внесении поправок в основной закон страны. Глава рабочей группы по информационной безопасности национальной программы «Цифровая экономика» Наталья Касперская озвучила идеи специалистов сферы информационных технологий. По её мнению, защита и оборот персональных данных граждан – это государственное дело. Владимир Путин отметил важность такого предложения.

НАТАЛЬЯ КАСПЕРСКАЯ, руководитель рабочей группы по информационной безопасности нацпрограммы «Цифровая экономика»: «Мы предлагаем внести в вопросы, находящиеся в ведении Российской Федерации, норму о том, что в ведении федерального центра находится не только оборона, границы, недра и так далее, но и информационные технологии и оборот данных. Потому что оборот данных и защита данных граждан – это, как мне кажется, дело государственное, и оно должно находиться в ведении государства».

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Согласен, это важно, так же, как и важно упомянуть НКО. Я согласен с вами, в этой части согласен полностью».

Законодательные акты, которые регулируют действия в цифровом пространстве, применяются в России уже более 10 лет, отметил Константин Кокуш. Закон о персональных данных в нашей стране – один из наиболее жёстких в сравнении с законодательными нормами стран Европы.

КОНСТАНТИН КОКУШ, генеральный директор группы компаний «СевСтар»: «Именно оборот наших с вами персональных данных – как они должны храниться, передаваться, по каким защищённым, зашифрованным каналам, какое оборудование должно для этого использоваться. Есть законы, которые тоже отчасти регулируют оборот данных и их хранение – данных о том, как вы пользуетесь интернетом, на какие сайты вы заходите».

Если поправки в 71-ю статью Конституции России о защите персональных данных будут приняты, это позволит усовершенствовать действующие законы.

КОНСТАНТИН КОКУШ, генеральный директор группы компаний «СевСтар»: «Закрепление в Конституции создаёт идеологическую основу для того, чтобы были разработаны законы, и они применялись на практике. А как они будут применяться – зависит от качества этих законов. Надеемся, что всё будет хорошо, и законы будут разработаны правильно. Ну а мы, как телекоммуникационная компания, будем их внедрять и исполнять».

2020-02-19T19:28:00
Глава «СевСтара» оценил предложенные поправки в Конституцию о персональных данных
Глава «СевСтара» оценил предложенные поправки в Конституцию о персональных данных
Другие материалы об этом
Полиция Севастополя провела акцию «Закрась опасность»
19.04.2025, 13:44
За несколько часов удалось закрасить более 150 надписей.
Наказание за сбыт наркотических веществ и телефонное мошенничество – Прокурорский надзор
19.04.2025, 10:11
С 14 по 18 апреля сотрудники ведомства провели 51 проверку
Уволен глава Госжилнадзора Севастополя Илья Полтавский
18.04.2025, 19:41
Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев
В Севастополе завершился исторический поход «Дорогами освободителей Крыма»
18.04.2025, 19:02
Реконструкторы, студенты и школьники, стартовав 10 апреля из Керчи, прошли по пути героев, которые в 1944 году освободили полуостров от немецко-фашистских захватчиков
Жители Балаклавы отметили 81-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
18.04.2025, 18:25
В хореографическом центре «Радость» в рамках проекта «Путь к победе» творческие коллективы выступили с концертной программой
В Севастополе продали бывший военный корабль ЧФ «Александровец»
18.04.2025, 16:08
Подмосковная компания «Авиавторресурс» стала победителем сразу нескольких аукционов по продаже бывших военных судов, находящихся в Севастополе