Гибкий путь: в Севастополе состоялся кубок городов-героев по дзюдо
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Гибкий путь: в Севастополе состоялся кубок городов-героев по дзюдо
            [LINK] => /news/gibkiy-put-v-sevastopole-sostoyalsya-kubok-gorodov-38619/
        )

)

Гибкий путь: в Севастополе состоялся кубок городов-героев по дзюдо

04.12.2021, 18:32

Гибкий путь. В Севастополе состоялся кубок городов-героев по дзюдо. На татами спортивного комплекса «Муссон» вышли 8 лучших команд города. Несмотря на то, что большинство классических приёмов единоборства для ребят оказались под запретом из-за юного возраста, ребята смогли показать достойный уровень владения японским боевым искусством. 

ЯНА ВЕТРЕНЮК, корреспондент: «- Дзюдо – это боевое искусство и философия одновременно. Основной принцип этого единоборства звучит так: для того, чтобы одержать победу – не сопротивляйся. Сначала уступи натиску своего противника, используй его силу, а затем поймай его в ловушку. Один из таких приёмов как раз и продемонстрирует на мне Артур.

- Я буду делать бросок «задняя подножка». Это приём, который используют обычно новички. Значит, берём стандартный захват. Левой рукой за правую руку партнёра, правой за затылок.  Подходим левой рукой и правой просто выбиваем».

Также лихо Артур Киргизов победил и своего соперника. Но если с неподготовленным человеком справиться достаточно просто, то на татами выходят уже, хоть и юные, но профессионалы. И здесь важны уже физические, тактические и психологические способности спортсмена. Чтобы добиться больших результатов борцы тренируются каждый день, работают над силой, выносливостью и тактикой. Но самое главное, это понимать философию дзюдо и опыт, который нарабатывается порой годами.

АРТУР КИРГИЗОВ, участник соревнований: «Соперник был слабее меня явно. У меня больше опыта. Соперник не ожидал такого броска. Был застигнут врасплох. Это тот вид спорта, который можно применить, когда на тебя нападут на улице или защитить своих близких и родных».

На татами сегодня участники самой младшей возрастной категории – до 13 лет. Поэтому, большинство приёмов дзюдо запрещены: удушающие, болевые, прямые броски с колен и скручивание. Юные спортсмены борются с помощью классических бросков – вперёд и назад, но без падений. Но и такого, сравнительно небольшого арсенала разрешённых приёмов, достаточно, чтобы даже на вид более слабый соперник, смог победить своего оппонента. Главное – правильная техника.

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ, судья всероссийской категории: «Он с виду может быть маленький, но на самом деле он может быть взрывной, может быть более подкованный в каких-то бросках и за счёт этого он и выиграет. Но, тот кто сильнее физический, еще не значит, что выиграет. Конечно, это плюс, но тут борьба. Побеждает сильнейший не в плане физическом, а тот, кто больше владеет приёмами, понимает эту борьбу, может где-то обмануть своего сильного соперника. Поэтому тут нельзя говорить, что тут победит тот или иной. Вот мы недавно видели, что один мальчик вышел большой, а тот вообще маленький. И он его бросил и выиграл тем самым».

Кубок городов-героев по дзюдо в Севастополе проходит уже второй год подряд. Однако, в этот раз из-за ковидных ограничений было принято решение проводить состязания без участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда и Новороссийска. Ребята соревнуются между командами. Главный приз получают те спортивные клубы, у которых больше побед.

РОМАН СЕМЕНИХИН, исполнительный директор Федерации дзюдо Севастополя: «Дзюдо непрерывно набирает популярность в мире, это после футбола самый популярный вид спорта по количеству занимающихся. Так и в России непрерывно растёт количество занимающихся, количество спортивных школ, количество залов. Так и в Севастополе у нас открываются ежегодно новые залы, у нас с каждым годом занимается всё больше и больше детей этим замечательным видом спорта».

Дзюдо – это интересный вид боевых искусств не только для мальчиков, но и для девочек – он малотравматичен и полезен для здоровья. Это единоборство развивает способность человека адаптироваться к быстро меняющимся ситуациям, прививает молодежи такие важные качества, как упорство, смелость, гибкость тела и разума.  

Яна Ветренюк, Дмитрий Фомин «Севинформбюро»

2021-12-04T18:32:00
Гибкий путь: в Севастополе состоялся кубок городов-героев по дзюдо
Гибкий путь: в Севастополе состоялся кубок городов-героев по дзюдо
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник
19.03.2024, 11:30
Известный севастопольский реставратор Анатолий Туманов зафиксировал факт исчезновения подоконной плиты и нарушение кладки на цокольном этаже дома №27 на улице Гоголя
Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
19.03.2024, 10:40
В годовщину Русской весны, 18 марта, сотни севастопольцев присоединились к традиционной акции «Сад Памяти»
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации