Германия призвала Россию отказаться от ракеты 9М729 ради ДРСМД – Независимое телевидение Севастополя
Германия призвала Россию отказаться от ракеты 9М729 ради ДРСМД
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Германия призвала Россию отказаться от ракеты 9М729 ради ДРСМД
            [LINK] => /news/germaniya-prizvala-rossiyu-otkazatsya-ot-rakety-9m-11877/
        )

)

Германия призвала Россию отказаться от ракеты 9М729 ради ДРСМД

18.01.2019, 11:58

Россия может приложить усилия по сохранению Договора о ракетах средней и меньшей дальности, если уничтожит крылатую ракету 9М729, которая якобы нарушает положения документа. Об этом заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас в интервью «Интерфаксу», опубликованному 18 января.

Немецкий дипломат подчеркнул, что западные политики на разных уровнях обсуждали с российской стороной «серьезные сомнения» относительно характеристик этой ракеты, но итоги переговоров были безрезультатными.

Одновременно Маас отметил, что возвращение к соблюдению договора о РСМД будет возможно и после его потенциальной приостановки.

Ранее в четверг заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон назвала условием сохранения ДРСМД уничтожение Москвой крылатой ракеты наземного базирования 9М729. В случае отказа России Соединенные Штаты пригрозили выйти из договора уже к началу февраля.

Комментируя ситуацию, замглавы МИД России Сергей Рябков напомнил, что российская сторона готова в любое время провести встречу с американскими коллегами по вопросам документа.

Одновременно в МИД России обратили внимание, что Москва неоднократно публично заявляла о готовности к диалогу, однако не видит выражения аналогичной готовности у США. В этой связи Рябков подчеркнул, что ответственность за судьбу ДРСМД лежит на Вашингтоне.

Напомним, что 20 октября 2018 года президент США Дональд Трамп анонсировал решение вывести страну из договора. В начале декабря госсекретарь Майк Помпео заявил, что Вашингтон приостановит выполнение своих обязательств, если Москва якобы не вернется к исполнению соглашения в течение 60 дней.

Со своей стороны, официальная Москва неоднократно обращала внимание на то, что пусковые установки ПРО США на территории Румынии и Польши нарушают ДРСМД. 

2019-01-18T11:58:00
Германия призвала Россию отказаться от ракеты 9М729 ради ДРСМД
Германия призвала Россию отказаться от ракеты 9М729 ради ДРСМД
Другие материалы об этом
ВКонтакте запустили бронирование экскурсий по регионам России внутри платформы
25.03.2026, 16:39
Новая функция появилась в рамках развития проекта «VK Места»
ВЦИОМ: более половины россиян ждут рекламы, которая «угадывает» желания
23.03.2026, 15:12
Более половины россиян (52%) верят, что в будущем ИИ и алгоритмы научатся предвосхищать желания пользователей, подстраивая предложения под их интересы и поведение
Выручка VK Tech в 2025 году выросла на 38% и достигла 18,8 млрд рублей
12.03.2026, 13:23
Наиболее динамично росли сервисы продуктивности VK WorkSpace и бизнес-приложения
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
Как убрать блокировки с карт и выйти из базы дропперов
13.02.2026, 12:19
Банк России запустил механизм реабилитации для дропперов — людей, чьи карты и счета были задействованы в мошеннических схемах
ВКонтакте внедрила покупки товаров из видео
10.02.2026, 14:23
Теперь пользователи соцсети «ВКонтакте» смогут покупать товары с маркетплейсов, не выходя из ленты. Платформа запустила новый инструмент, который добавляет к авторским видео плашки со ссылками на страницы товаров, об этом сообщили в пресс-службе соцсети.