Гербы своих семей придумали и нарисовали на холстах жители Верхнесадового – Независимое телевидение Севастополя
Гербы своих семей придумали и нарисовали на холстах жители Верхнесадового
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Гербы своих семей придумали и нарисовали на холстах жители Верхнесадового
            [LINK] => /news/gerby-svoikh-semey-pridumali-i-narisovali-na-khols-52940/
        )

)

Гербы своих семей придумали и нарисовали на холстах жители Верхнесадового

15.11.2024, 18:34

Темой новых мастер-классов от творческой мастерской «Родник» стало создание фамильного герба. Разработать и изобразить на холсте масляными красками символы своих семей смогли жители севастопольских сёл. Последняя в этом месяце встреча прошла в Верхнесадовом.

Символ семьи, который расскажет о её истории, ценностях и ещё сильнее сплотит родных людей. С любовью и гордостью жители севастопольских сёл создают фамильные гербы – они появляются на холстах с помощью масляных красок. Помогает в создании символики арт-мастерская «Родник». Очередная творческая встреча прошла в Верхнесадовом.

ДАРЬЯ ЛАГОДА, руководитель проекта «Семейная арт-мастерская «Родник»: «Каждая семья разработает свой герб, который останется у них на память. Рисовать мы будем на холстах масляными красками. Вот, на Сахарной головке проводили мероприятие – там была многодетная семья, мама с тремя дочка. Они нарисовали бабочку, и крылышки делали ладошками масляными красками – очень красиво получилось. Кто-то пришёл уже с эскизами, переносил на холст, маслом раскрашивал – очень красиво, все в дружеской атмосфере, в уютной».

Многие участники символически изобразили то, что больше всего ценят в своих семьях – любовь, взаимопомощь, уют и домашнее тепло. Нередко помогают в создании герба и говорящие фамилии.

ДАРИНА ЛАПИНА, участница мастер-класса: «Я рисую герб своей семьи, рисую герб с фамилией Лапины. Нарисованы лапы и дом с лапами, где живут лапины. Я сначала хотела по-другому нарисовать, но мама сказала, что мы же Лапины, и ассоциировать нужно – я ассоциировала с лапами».

В мастер-классе по разработке фамильного герба приняли участие семь семей из Верхнесадового. На встречу пришли и дети, и взрослые. Для последних гербы стали отображением традиций и любимых семейных занятий. 

ТАТЬЯНА ГУБКИНА, участница мастер-класса: «На своём гербе я попыталась изобразить книги – мы очень любим читать. Читаем, есть такая у нас маленькая традиция, на ночь книжку всей семьёй. С рождения ребёнка, уже 10 лет у нас такая традиция. Любим музыку, поэтому ноты тоже присутствуют в нашем гербе. И стараемся ходить в походы, поэтому внизу я изобразили горы, дорожку, которая нас ведёт в будущее».

В этом году творческая мастерская «Родник» проводит в севастопольских сёлах целую серию мастер-классов. Кроме семейных гербов, на занятиях создавали свечи из вощины. А к новому году детей и их родителей планируют научить расписывать ёлочные игрушки.

Валерия Солдатенкова, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2024-11-15T18:34:00
Гербы своих семей придумали и нарисовали на холстах жители Верхнесадового
Гербы своих семей придумали и нарисовали на холстах жители Верхнесадового
Другие материалы об этом
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
На предприятии «Росморпорт» прошёл мастер-класс по оказанию первой помощи
08.10.2026, 17:12
Коллективу предприятия рассказали о том, как до приезда врачей помочь пострадавшему, и на практике показали, какие знания и навыки могут спасти человеку жизнь.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной