Генпрокуратуру просят снести ресторан Seavas в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Генпрокуратуру просят снести ресторан Seavas в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Генпрокуратуру просят снести ресторан Seavas в Севастополе
            [LINK] => /news/genprokuraturu-prosyat-snesti-restoran-seavas-v-se-12053/
        )

)

Генпрокуратуру просят снести ресторан Seavas в Севастополе

22.01.2019, 10:26
Генпрокуратуру просят снести ресторан Seavas в Севастополе
Фото: Тарас Любимов

В Генеральную прокуратуру России поступило заявление с просьбой рассмотреть вопрос о предъявлении иска о сносе самовольной постройки, расположенной в Севастополе на набережной Клокачева, 15. По этому адресу находится ресторан Seavas, ранее – «Рыбацкий стан». Заявление подано генеральным директором судоремонтного завода «Южный Севастополь» Патимат Алиевой. Как обозначено в заявлении, ресторанный комплекс фактически использует одну тысячу 440 кв. м земли, хотя по заключенному в 2001 году договору аренды фирме «ПИР» было предоставлено только одна тысяча 150 кв. м. Еще 217 кв. м используемой земли в своё время были переданы в пользование ГП «Севастопольский морской торговый порт» для эксплуатации причалов в районе Артбухты, еще 73 кв. м относятся к землям государственной собственности города Севастополя, пишет ForPost.

Часть этой «нецелевой» земли, по обозначенным в заявлении сведениям, находится под объектом капитального строительства – самим зданием ресторана «Рыбацкий Стан»: из 763 кв. м, на которых он возведён, 8 кв. м находятся в госсобственности, 167 кв. м – в границах землепользования морского порта. Также к зданию ресторана примыкает крытая летняя площадка площадью 235 кв. м. По мнению заявителя, это является самовольным строительством, а с учетом того, что объекты возведены в прибрежной защитной зоне, они нарушают земельный и водный кодекс как России, так и Украины, во времена которой были построены.

«На основании изложенного прошу рассмотреть вопрос о предъявлении иска о сносе самовольной постройки по адресу: г. Севастополь, Ленинский район, наб. Клокачева, 15», - говорится в заявлении Патимат Алиевой.

Напомним, осенью 2017 года правительство подало иск против «Рыбацкого стана» «о сносе самовольной постройки и освобождении самовольно занятого земельного участка», но на судебные заседания не являлось. Это было расценено судом как «явная утрата процессуального интереса к рассмотрению возникшего спора», в связи с чем иск был оставлен без рассмотрения. По данным The Moscow Post, весной 2018 года состоялась смена собственника ресторана, и им стал отец губернатора Овсянникова.

2019-01-22T10:26:00
Генпрокуратуру просят снести ресторан Seavas в Севастополе
Генпрокуратуру просят снести ресторан Seavas в Севастополе
Другие материалы об этом
В Севастополе открылась фотовыставка, посвящённая редким видам птиц бухты Круглой
24.08.2026, 14:51
К открытию фотовыставки приурочили эко-лекторий, который провели в расположенном поблизости Молодёжном центре
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» проводят уходные работы на клумбе на площади Восставших
24.08.2026, 14:16
Специалисты занимаются прополкой лаванды и можжевельника от сорняков
Полвека изучения моря: ведущему научному сотруднику Гидрофиза Юрию Артамонову – 80 лет
24.08.2026, 12:36
24 августа исполнилось 80 лет ведущему научному сотруднику отдела океанографии Морского гидрофизического института РАН, доктору географических наук Юрию Артамонову
Основные события недели в Севастополе: 17 – 23 августа
23.08.2026, 13:08
В минувший понедельник представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазаревской
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер