Генпрокуратуру просят снести ресторан Seavas в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Генпрокуратуру просят снести ресторан Seavas в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Генпрокуратуру просят снести ресторан Seavas в Севастополе
            [LINK] => /news/genprokuraturu-prosyat-snesti-restoran-seavas-v-se-12053/
        )

)

Генпрокуратуру просят снести ресторан Seavas в Севастополе

22.01.2019, 10:26
Генпрокуратуру просят снести ресторан Seavas в Севастополе

В Генеральную прокуратуру России поступило заявление с просьбой рассмотреть вопрос о предъявлении иска о сносе самовольной постройки, расположенной в Севастополе на набережной Клокачева, 15. По этому адресу находится ресторан Seavas, ранее – «Рыбацкий стан». Заявление подано генеральным директором судоремонтного завода «Южный Севастополь» Патимат Алиевой. Как обозначено в заявлении, ресторанный комплекс фактически использует одну тысячу 440 кв. м земли, хотя по заключенному в 2001 году договору аренды фирме «ПИР» было предоставлено только одна тысяча 150 кв. м. Еще 217 кв. м используемой земли в своё время были переданы в пользование ГП «Севастопольский морской торговый порт» для эксплуатации причалов в районе Артбухты, еще 73 кв. м относятся к землям государственной собственности города Севастополя, пишет ForPost.

Часть этой «нецелевой» земли, по обозначенным в заявлении сведениям, находится под объектом капитального строительства – самим зданием ресторана «Рыбацкий Стан»: из 763 кв. м, на которых он возведён, 8 кв. м находятся в госсобственности, 167 кв. м – в границах землепользования морского порта. Также к зданию ресторана примыкает крытая летняя площадка площадью 235 кв. м. По мнению заявителя, это является самовольным строительством, а с учетом того, что объекты возведены в прибрежной защитной зоне, они нарушают земельный и водный кодекс как России, так и Украины, во времена которой были построены.

«На основании изложенного прошу рассмотреть вопрос о предъявлении иска о сносе самовольной постройки по адресу: г. Севастополь, Ленинский район, наб. Клокачева, 15», - говорится в заявлении Патимат Алиевой.

Напомним, осенью 2017 года правительство подало иск против «Рыбацкого стана» «о сносе самовольной постройки и освобождении самовольно занятого земельного участка», но на судебные заседания не являлось. Это было расценено судом как «явная утрата процессуального интереса к рассмотрению возникшего спора», в связи с чем иск был оставлен без рассмотрения. По данным The Moscow Post, весной 2018 года состоялась смена собственника ресторана, и им стал отец губернатора Овсянникова.

2019-01-22T10:26:00
Генпрокуратуру просят снести ресторан Seavas в Севастополе
Генпрокуратуру просят снести ресторан Seavas в Севастополе
Другие материалы об этом
Севастопольское отделение Российского военно-исторического общества подвело итоги проекта «Музыка Победы»
23.10.2026, 19:24
Главным событием проекта стала демонстрация армейской церемонии времён Первой обороны Севастополя «Вечерняя зоря»
В Севастополе обсудили новые возможности для развития креативной экономики региона
23.10.2026, 18:25
Участники встречи рассмотрели возможности сотрудничества и новые направления для региона.
105 лет исполнилось Морскому колледжу Севастопольского государственного университета
23.10.2026, 17:39
За этой солидной датой стоят судьбы десятков тысяч выпускников: судоводителей, механиков и электротехников.
Средней школе №22 имени Героя Советского Союза Николая Алексеевича Острякова исполнилось 55 лет
23.10.2026, 16:41
Торжественное собрание, посвящённое этому событию, провели 23 октября в стенах учебного заведения.
Более 300 новобранцев отправились проходить обязательную военную службу
23.10.2026, 15:53
В Севастополе торжественно провели новобранцев на прохождение обязательной военной службы
Золотые значки техноГТО получили отличившиеся в технических знаниях севастопольцы
23.10.2026, 15:12
Нормативы движения «Готов к труду и обороне!», но в этот раз – не в спорте, а в новых технологиях – с высшим результатом сдали 18 человек